07 января, 10:54
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Путин намекнул, что Россия напала на Украину «по поручению Иисуса Христа» 2026/01/07, 09:23
Протестующие в Иране взяли под контроль два города и обратились к Трампу 2026/01/07, 08:55
США не подписали совместную декларацию о гарантиях безопасности для Украины 2026/01/07, 08:49
Трамп рассказал, сколько нефти власти Венесуэлы отдадут США 2026/01/07, 08:41
Азербайджанский офис ООН получит временного руководителя 2026/01/07, 00:54
Лидеры ЕС выступили против планов Трампа по Гренландии 2026/01/07, 00:10
Киев, Париж и Лондон сделали шаг к вводу миротворцев в Украину после войны: детали 2026/01/06, 22:46
Медведев ответил Трампу: Не играйте в игры с Россией 2026/01/06, 22:41
Рубио оказался одной из знаковых фигур операции США в Венесуэле 2026/01/06, 22:06
Мехрибан Алиева поделилась публикацией в связи с Рождеством 2026/01/06, 20:58
Next
Prev
Главная Политика

ИИ-депутат в Милли Меджлисе?

Нурлана Магеррамова
22 сентября 2025, 11:28

1310

ИИ-депутат в Милли Меджлисе?
FacebookTwitterFacebookSend

Искусственный интеллект уже практически стал неотъемлемой частью нашей жизни. Он с легкостью находит нужный рецепт, пишет музыку, книги, составляет расписания, разрабатывает дизайн. Более того способен выслушать, заменить друга или даже психолога. Это, безусловно, не является чем-то негативным. Мир стремительно развивается, и неудивительно, что меняется и сама жизнь. Если раньше люди стирали бельё вручную, то сегодня достаточно загрузить вещи в стиральную машину, выбрать режим и спокойно пить чай или кофе, который, кстати, тоже можно приготовить с помощью техники буквально за пару минут.

Все эти технологические новшества работают нам на благо: они экономят время, облегчают быт и порой даже выручают в непростых ситуациях. Однако с течением времени всё острее ощущается и обратная сторона прогресса, искусственный интеллект постепенно начинает вытеснять человека с некоторых профессий. Современные алгоритмы совершенствуются с каждым днём: сегодня они уже могут заменить бухгалтера, рассчитать зарплаты, выполнить задачи графического дизайнера, а порой даже журналиста. Если раньше, чтобы создать выпуск новостей, журналисту нужно было чётко и грамотно зачитать закадровый текст, а монтажёрам — аккуратно собрать видеоряд, то теперь ИИ способен справиться с этими задачами за считанные минуты.

Как мы уже писали ранее, в некоторых странах искусственный интеллект не просто внедряется в рабочие процессы, а буквально поднимается по карьерной лестнице. Создаются министерства, где ИИ назначается на руководящие посты, вплоть до министра и даже премьер-министра.

В Азербайджане пока такой модернизации нет. Да, ИИ уже активно применяется в различных сферах, но до политики дело пока не дошло. Но это пока. Было бы интересно узнать, как к этому относятся представители власти. Может ли депутат Милли Меджлиса представить, что однажды его коллегой станет искусственный интеллект, который наравне с другими будет участвовать в законотворческой деятельности?

Своим мнением по этому поводу с Minval Politika поделился депутат Милли Меджлиса Нагиф Гамзаев.

По его словам, ИИ уже стал важным фактором глобального технологического прогресса, и многие государства стремятся не только внедрять его в различные сферы, но и разрабатывать собственные национальные платформы.

«Искусственный интеллект постоянно развивается, во многих странах уже действуют специализированные исследовательские центры, принимаются государственные стратегии, вкладываются крупные инвестиции для создания национальных ИИ-платформ. В результате государства и корпорации стремятся стать влиятельными игроками на этом поле», — отметил депутат.

Однако, как подчеркнул Нагиф Гамзаев, несмотря на значительные достижения, развитие искусственного интеллекта поднимает и ряд проблем. В частности, речь идёт об угрозе для занятости населения.

«Наряду с положительными моментами, ИИ вызывает и обеспокоенность. Уже начинают ощущаться определённые проблемы, особенно в сфере занятости. Люди тревожатся из-за того, что некоторые профессии могут исчезнуть», — объяснил он.

Депутат также считает, что система образования должна оперативно адаптироваться к новым реалиям: университеты и колледжи обязаны предлагать современные, актуальные направления подготовки, чтобы выпускники были конкурентоспособными на рынке труда. Он обратил внимание и на тот факт, что в некоторых странах ИИ уже начали назначать на определённые должности. Но, по его мнению, это носит больше символический характер.

«Да, мы уже видим случаи, когда в некоторых странах искусственный интеллект назначают на определённые посты. Однако это, скорее, ритуальное действие. Ведь сам ИИ всё ещё находится на стадии развития, и пока трудно однозначно сказать, к чему всё это приведёт», — добавил депутат.

По мнению Гамзаева, успехи в этой области напрямую зависят от вложенных усилий и инвестиций. Чем больше внимания уделяется ИИ, тем более заметны результаты. Тем не менее, он подчёркивает, что существуют такие профессии и области, где заменить человека невозможно, особенно там, где важны эмоции, чувства, моральный выбор.

«Как бы ни развивался ИИ, есть сферы, в которых заменить человека не получится. Наша задача — глубоко изучить возможности искусственного интеллекта и использовать его потенциал в правильном направлении, для упрощения жизни и повышения эффективности работы», — пояснил парламентарий.

Он уверен, что доля применения ИИ в жизни и бизнесе будет расти, и в ближайшем будущем мы увидим ещё больше результатов. Однако полного замещения человека ожидать не стоит.

«Каким бы большим ни был массив данных у искусственного интеллекта, у него нет чувств. А направлять и контролировать его всё равно будет человек. И эта потребность в человеке останется всегда», — заключил Нагиф Гамзаев.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: замещение человека ИИ национальные ИИ платформы

Из этой рубрики

Трамп потребовал от Венесуэлы разорвать связи с рядом стран
Политика

Трамп потребовал от Венесуэлы разорвать связи с рядом стран

Редакция
2026/01/07, 09:27
Азербайджанский офис ООН получит временного руководителя
Политика

Азербайджанский офис ООН получит временного руководителя

Редакция
2026/01/07, 00:54
Лидеры ЕС выступили против планов Трампа по Гренландии
Важно

Лидеры ЕС выступили против планов Трампа по Гренландии

Редакция
2026/01/07, 00:10
Мировые СМИ цитируют интервью Алиева азербайджанским телеканалам
Политика

Мировые СМИ цитируют интервью Алиева азербайджанским телеканалам

Редакция
2026/01/06, 21:53
Боррель выступил с громким заявлением об ослаблении союзнических связей ЕС с США
Политика

Боррель выступил с громким заявлением об ослаблении союзнических связей ЕС с США

Редакция
2026/01/06, 21:41

Лента новостей

Статьи

Конец эпохе местных князьков: сигналы Алиева о будущем системы управления

10:49
Наша жизнь

В Хырдалане мужчина лишился всех денег в ходе «социального эксперимента»

10:44
Мир

В американской тюрьме умер самый известный агент КГБ в ЦРУ

10:43
Мир

Россия направила подлодку на защиту танкера, преследуемого США

10:35
Статьи

Армянская церковь готовит побег в Москву

10:24
Общество

Стало известно, сколько дней в Баку будет туман

10:21
Мир

США пригрозили «участью Мадуро» еще одному политику

10:16
Спорт

Федерация лыжного спорта Армении похвалила своего спортсмена за сокрытие надписи «Азербайджан»

10:05
Общество

В Баку водитель задавил лежавшего на дороге пьяного мужчину

9:50
Мир

Президент Колумбии назвал Трампа старым маразматиком

9:45
Политика

Трамп потребовал от Венесуэлы разорвать связи с рядом стран

9:27
Мир

Путин намекнул, что Россия напала на Украину «по поручению Иисуса Христа»

9:23
Мир

Рубио заявил, что Трамп намерен купить Гренландию

9:11
Мир

Протестующие в Иране взяли под контроль два города и обратились к Трампу

8:55
Важно

США не подписали совместную декларацию о гарантиях безопасности для Украины

8:49
Важно

Трамп рассказал, сколько нефти власти Венесуэлы отдадут США

8:41
Общество

Православные христиане отмечают Рождество

1:08
Спорт

Майк Тайсон монетизировал подписку в соцсети

1:00
Политика

Азербайджанский офис ООН получит временного руководителя

0:54
Мир

В Индонезии криминализировали внебрачные интимные отношения

0:45
Мир

Эксклюзивный тунец ушел с молотка за астрономическую сумму

0:31
Общество

Алёна Алиева поделилась публикацией по случаю Рождества

0:18
Важно

Лидеры ЕС выступили против планов Трампа по Гренландии

0:10
Армия

Американский флот готов к доминированию на ключевых мировых морских путях

0:05
Спорт

Хавбек «Карабаха» отказался переходить в турецкий клуб

23:50
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты