12 июля, 15:51
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев: каждый должен знать, что «Железный кулак» на месте 2026/07/11, 21:06
Алиев: Отныне никто и никогда не причинит вреда нашему народу 2026/07/11, 20:07
Плющенко о причине перехода сына под флаг Азербайджана: «Здесь он никому не нужен был» 2026/07/11, 19:46
Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии отеля «Ханкенди» 2026/07/11, 18:22
Президент Словакии едет в Карабах 2026/07/11, 15:45
Верховный лидер Ирана Моджатаба Хаменеи угрожает местью за гибель своего отца 2026/07/11, 15:35
Ильхам Алиев встретился с жителями шушинского села 2026/07/11, 14:20
На Кубе — второй блэкаут за пять дней 2026/07/11, 13:05
Диктатура Пашиняна: репрессии под флагом «демократии» и двойные стандарты Запада 2026/07/11, 11:55
Ильхам Алиев заложил фундамент водохранилища Хакаричай в Лачине 2026/07/11, 11:07
Next
Prev
Главная Мнения

Эксперт рассказал, за счет какого вооружения Киев может улучшить свои позиции в рамках договоренностей в Вашингтоне

Алла Зейдуллаева
21 августа 2025, 11:01

1230

Эксперт рассказал, за счет какого вооружения Киев может улучшить свои позиции в рамках договоренностей в Вашингтоне
FacebookTwitterFacebookSend

Настойчивое предложение США о проведении переговоров до конца августа связано с усилиями американской администрации по поиску путей урегулирования конфликта вокруг Украины, как это отражено в заявлениях президента Трампа и встречах с лидерами. Об этом в беседе с Minval Politika  заявил Тамерлан Вагабов, отвечая на вопрос о том, связывает ли он настойчивое стремление США организовать срочные переговоры между президентами России и Украины с визитом Путина в Пекин с тем, чтобы максимально дистанцировать РФ от Китая. Отметим, что Тамерлан Вагабов в разные годы занимал пост советника главы МВД Украины, главы Офиса реформ МВД Украины (2021-2022гг), должности в Министерстве обороны Украины, Госконцерне Укробронпром, МИДе, МВД и Министерстве экономики Азербайджана, координатора антитеррористического проекта Генерального секретариата Интерпола во Франции (2005- 2006гг).

По его словам, поездка президента Путина в Пекин подчеркивает укрепление партнерства между Россией и Китаем, что является естественным развитием двусторонних отношений. Китай приветствует контакты между США и Россией для продвижения политического разрешения ситуации в Украине, как отметил президент Си Цзиньпин. Нет оснований связывать эти события с попытками дистанцировать Россию от Китая, поскольку российско-китайское сотрудничество основано на взаимных интересах и не зависит от внешних факторов».

Предложение России провести встречу между Путиным и Зеленским в Москве Вагабов считает видением российской стороны, где «Москва предлагается как место для встречи, вероятно, с учетом их представлений о безопасности и организации».

«Трудно точно ответить, почему именно так они предлагают и на что рассчитывают, поскольку это отражает внутренние мотивы российской дипломатии, которые не всегда прозрачны. Предложение было отклонено украинской стороной, и оно не привело к дальнейшему прогрессу», — сказал он.

При этом эксперт считает, что наиболее подходящей площадкой для встречи между президентами России и Украины могла бы стать нейтральная территория, обеспечивающая безопасность и равные условия для обеих сторон: «Среди обсуждаемых вариантов – Женева, Будапешт или Вена, где есть опыт проведения международных саммитов и гарантии иммунитета для участников».

Такие места, по его словам, позволяют сосредоточиться на содержательном диалоге без дополнительных политических осложнений.

«Заявления США о необходимости территориальных уступок со стороны Киева, включая Донбасс, отражают их подход к быстрому урегулированию конфликта, в то время как президент Зеленский подчеркивает, что такие уступки противоречат украинской конституции. Учитывая реальное положение дел на фронте и экономические вызовы, наиболее безболезненным вариантом для Украины могло бы стать участие в переговорах с учетом предложений о прекращении огня и замораживании линий соприкосновения. Это позволило бы сосредоточиться на гуманитарных аспектах, возвращении пленных и восстановлении инфраструктуры, минимизируя дальнейшие потери», — уверен Вагабов.

Комментируя решение о закупке американского вооружения Европейскими странами для поддержки Украины на 90 млрд долларов, эксперт сказал: «В рамках обсуждаемого решения Киев может получить системы, направленные на усиление обороноспособности. Это включает ракеты для систем Patriot, противовоздушные комплексы, танки, артиллерию, дроны и боеприпасы».

«Такие поставки, как указано в заявлениях президента Зеленского, интегрируются в пакет безопасности и помогут в формировании устойчивой позиции за счет улучшения воздушной обороны и огневой мощи», — заключил Вагабов.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: вашингтонские договоренности вооружение для Киева улучшение позиций

Из этой рубрики

Трамп смягчил тон, но не изменил стратегию: что получила Украина на саммите НАТО
Мнения

Трамп смягчил тон, но не изменил стратегию: что получила Украина на саммите НАТО

Алла Зейдуллаева
2026/07/10, 15:00
Сулейманов: Теперь у Тегерана есть новое оружие
Мнения

Сулейманов: Теперь у Тегерана есть новое оружие

Алла Зейдуллаева
2026/07/10, 14:00
Посол Моджтаба Демирчилу — Minval Politika: Иран и Азербайджан — две страны, связанные многочисленными узами
Мнения

Посол Моджтаба Демирчилу — Minval Politika: Иран и Азербайджан — две страны, связанные многочисленными узами

Медина Тахмазова
2026/07/10, 12:20
Викинги в Гусаре, английские рыцари в Хызы, потомки пророка и хазары в Баку: что раскрыла ДНК Азербайджана
Мнения

Викинги в Гусаре, английские рыцари в Хызы, потомки пророка и хазары в Баку: что раскрыла ДНК Азербайджана

Зарина Оруджалиева
2026/07/09, 14:56
Кудряц о реакции Кремля на планы Литвы по размещению ядерного оружия: «Это не только риторика»
Мнения

Кудряц о реакции Кремля на планы Литвы по размещению ядерного оружия: «Это не только риторика»

Алла Зейдуллаева
2026/07/09, 14:39

Лента новостей

Общество

Euronews опубликовал репортаж о богатых традициях в Азербайджане

15:50
Мир

Премьер Ирака посетит Вашингтон

15:30
Политика

Ильхам Алиев выразил соболезнования эмиру Катара

15:10
Мир

ЕК рекомендует лишить Венецианскую биеннале гранта в 2 млн евро из-за России

14:50
Мир

Иран заявил о повторном закрытии Ормузского пролива

14:37
Мир

В Минобороны рассказали об ударах по топливной инфраструктуре Украины

14:20
Общество

ГЭЦ провел вступительный экзамен по I и IV группам специальностей

14:02
Мир

Украинские дроны за ночь поразили еще 14 российских судов

13:47
Общество

МЧС организовало учения на территории заповедника «Ичеришехер»

13:31
Общество

Вода в море прогреется до 26 градусов

13:15
Общество

В районах Азербайджана воздух прогреется до 39°

13:00
Политика

«Мученик» Варданян будет искать «справедливости» в Европе: решение ЕСПЧ можно спрогнозировать уже сегодня

12:45
Спорт

Аргентина получила путевку в полуфинал ЧМ-2026

12:30
Мир

The Wall Street Journal: Говорить о переломе в войне пока преждевременно

12:15
Мир

Исхак Дар призвал Иран и США к деэскалации и сдержанности

12:00
Мир

КСИР: Поражено второе судно, нарушившее правила судоходства в Ормузском проливе

11:45
Политика

Поездка в Карабах и Восточный Зангезур: в центре внимания — человек

11:34
Общество

На дороге Баку-Газах пострадал 21 человек

11:20
Экономика

Новая железная дорога из Китая усилит маршрут через Азербайджан

11:10
Важно

Линдси Грэм внезапно умер после визита в Киев

10:58
Статьи

The National Interest: Азербайджан быстро разгромит Армению в случае новой войны

10:56
Мир

Беларусь открывает двери для узбеков

10:37
Мир

Умер бывший эмир Катара

10:27
Мир

США завершили третью серию ударов по Ирану

10:15
Статьи

Новый оборонно-промышленный альянс: что он принесёт Азербайджану?

10:00
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты