18 июня, 22:01
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Хаменеи: «Бой начинается». Трамп дал 24 часа. Онлайн 2025/06/18, 21:13
Орхан Султанов на переговорах с Гюлером 2025/06/18, 20:20
Иран не намерен вести переговоры под давлением 2025/06/18, 18:59
Завершилась ликвидация последствий аварии, оставившей Баку без воды 2025/06/18, 18:45
Трамп добивается безоговорочной капитуляции Ирана и обратился с «последним ультиматумом» 2025/06/18, 18:28
Трамп допустил присоединение США к войне против Ирана 2025/06/18, 18:17
Израиль уничтожил штаб внутренней безопасности Ирана 2025/06/18, 17:28
Свой Вегас на Каспии: зачем Азербайджану легальные казино? 2025/06/18, 17:10
Хаменеи: Иран не простит агрессии и не капитулирует под давлением 2025/06/18, 13:40
Сдаст ли Пашинян военного спонсора Азербайджану? 2025/06/18, 11:53
Next
Prev
Главная Политика

Фарид Шафиев: заявление Госдепа США вызывает серьезную озабоченность

11 сентября 2023, 17:34

2270

Фарид Шафиев: заявление Госдепа США вызывает серьезную озабоченность
FacebookTwitterFacebookSend

Председатель Центра по международным вопросам Фарид Шафиев не исключает, что российские миротворцы в Карабахе занимаются политическим шоу. Об этом Шафиев заявил в интервью Minval.az.

— Если миротворцы РФ в Карабахе не в силах принимать собственную же гуманитарку и никак не контролируют сепаратистов, то что они там делают?

— Тут нужно добавить, что армянские сепаратисты кричат о блокаде, отказываются от всевозможных гуманитарных грузов, кроме тех, которые должны будут идти по лачинской дороге. Соответственно, мы понимаем, что тут вопрос заключается не в гуманитарной помощи, а в контроле над лачинской дорогой. Армянам нужны военные ротации, бесконтрольный перевоз грузов и так далее. Что касается российских миротворцев, то, когда было принято решение отправить гуманитарный груз в Карабах, мне показалось, что вопрос уже согласован, но сепаратисты не пропустили автомобиль. Здесь может быть два варианта: либо это какое-то шоу, либо здесь присутствует конфликт между сепаратистами и РМК. Я думаю, что элементы и того, и другого здесь есть.

— Сегодня должен состояться телефонный разговор Пашиняна и Эрдогана. Как сообщали местные СМИ со ссылкой на дипломатические источники, армянский премьер несколько раз пытался связаться с Эрдоганом. Ожидаете ли вы, что по итогам этого телефонного разговора ситуация разрядится?

— У меня нет сведений на этот счет. Пашинян сам спровоцировал эту напряженность тем, что 2 сентября отправил письмо с поздравлением в честь с годовщиной «независимости» Карабаха. Теперь он пошел на попятную, поняв, что такие провокации против Азербайджана не пройдут. Поэтому пытается разрядить обстановку. С другой стороны, в политике армян наблюдается театральность с «геноцидом» и «голодом». Постепенно этот театр сходит на нет, потому что Азербайджан предложил помощь, Россия, МККК – тоже, но армяне отказываются.

Теперь они больше говорят о том, что им нужна лачинская дорога, потому она должна им принадлежать по трехстороннему заявлению. Собственно, лачинская дорога будет работать по нашим правилам: с таможней и всеми сопровождающими элементами. В трехстороннем заявлении не говорится о том, что эта дорога должна быть экстерриториальной. Ереван демонстрирует разногласия с Россией и таким образом обращается к Западу за помощью в деле сопротивления Азербайджану.

Этот театр рассчитан на определенные настроения на Западе, а с другой стороны, они говорят о безопасности, но им ничего не угрожает. Весь сыр-бор вокруг Карабаха и их территориальных притязаний, просто сейчас они нашли для этого новую формулировку. Сперва был «миацум», затем — самоопределение, теперь они кричат о правах и безопасности жителей Карабаха. Суть от этого не меняется.

— В настоящее время идет активное стягивание армянских войск к границам. Стоит ли ожидать эскалацию конфликта?

— Эскалацию надо ждать всегда, так как нет мирного договора. Пока продолжаются территориальные притязания, ситуация напряженная и внутри Карабаха, и внутри Армении. Поэтому не исключаю, что могут быть провокации.

— Вчера ЕС и Госдеп США сделали заявления. Какой посыл в этих заявлениях?

— Понятно, что никогда ни одна страна не признала бы выборы в Карабахе. Сепаратистам никогда не добиться признания своей легитимности. Но в этих заявлениях есть некоторые моменты. ЕС призывает сепаратистов вести диалог с Азербайджаном — это плюс. В целом, заявление ЕС, я считаю, положительное, а вот заявление Госдепа США вызывает серьезную озабоченность. В нем, в первую очередь, используется термин «Нагорный Карабах», «жители Нагорного Карабаха». Конфликт возник из-за территориальных притязаний, пострадали азербайджанцы, а в заявлении Госдепа говорится о правах жителей Карабаха. Получается, что безопасность и права азербайджанцев Карабаха для Госдепа имеют второстепенное значение. Если же сравнивать эти два заявления, то заявление Госдепа не конструктивное.

— Но в обоих заявлениях есть месседж о том, что и лачинская, и агдамская дороги должны быть открыты?

— Да, это так. Это небольшой позитив в этих заявлениях. Но все равно армяне должны считаться с таможенными правилами Азербайджана. Компании, которые намерены завозить товары, должны пройти регистрацию и платить налоги. Мы движемся в этом направлении. Хотя в другом заявлении Госдепа США было сказано о том, что Азербайджан должен разъяснить свои таможенные правила.

— В октябре должно состояться третье по счету заседание европейского политического сообщества. Олаф Шольц в Молдове анонсировал еще одну встречу в формате Азербайджан-Армения-Франция-Германия-ЕС. Состоится ли эта встреча?

— Я бы удивился, если бы мы пошли на такую встречу, учитывая антиазербайджанские выступления Франции и Германии. Сами армяне от мирного договора пытаются уйти. Затем они пытаются закрепить статус Карабаха в качестве прав и безопасности армян Карабаха, и обеспечить международную миссию. Поэтому мирный договор, несмотря на все оптимистические заявления, откладывается, ситуация в сфере безопасности остается вариативной. Это — не те страны, которые могут быть нашими посредниками в вопросе с Арменией.

Ниджат Гаджиев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения Госдеп США

Из этой рубрики

Берлин призвал Иран возобновить переговоры по ядерной программе
Политика

Берлин призвал Иран возобновить переговоры по ядерной программе

Редакция
2025/06/18, 21:40
Песков высказался о "вчерашнем разговоре" Трампа с Путиным
Политика

Песков высказался о «вчерашнем разговоре» Трампа с Путиным

Редакция
2025/06/18, 21:01
Иран опроверг прибытие делегации в Оман
Политика

Иран опроверг прибытие делегации в Оман

Редакция
2025/06/18, 20:13
Иран не намерен вести переговоры под давлением
Важно

Иран не намерен вести переговоры под давлением

Редакция
2025/06/18, 18:59
Армения обратилась к России с официальной нотой
Политика

Армения обратилась к России с официальной нотой

Редакция
2025/06/18, 18:49

Лента новостей

Общество

Вынесен вердикт по жалобе обвиняемого в госизмене капитана корабля

21:55
Политика

Берлин призвал Иран возобновить переговоры по ядерной программе

21:40
Наша жизнь

Важное обращение МВД к уличным торговцам

21:26
Мир

Хаменеи: «Бой начинается». Трамп дал 24 часа. Онлайн

21:13
Политика

Песков высказался о «вчерашнем разговоре» Трампа с Путиным

21:01
Спорт

Зелим Коцоев стал бронзовым медалистом первенства мира

20:56
Спорт

Коллега Роналду верит в его участие в чемпионате мира

20:36
Армия

Орхан Султанов на переговорах с Гюлером

20:20
Политика

Иран опроверг прибытие делегации в Оман

20:13
Мир

Иран почти полностью погрузился в офлайн

20:06
Важно

Закон об обороне территорий претерпит изменения

19:40
COP29

Азербайджан способствовал утверждению повестки Боннской сессии

19:24
Наша жизнь

Полиция примет меры против злостных нарушителей тишины

19:09
Важно

Иран не намерен вести переговоры под давлением

18:59
Общество

MEDİA требует от Соловьева извинений 

18:55
Мир

Иранский правительственный самолет взял курс на Оман

18:52
Политика

Армения обратилась к России с официальной нотой

18:49
Наша жизнь

Завершилась ликвидация последствий аварии, оставившей Баку без воды

18:45
Мир

Иран советует жителям одного из районов Хайфы эвакуироваться

18:37
Политика

Трамп поведал о вчерашнем разговоре с Путиным

18:31
Политика

Трамп добивается безоговорочной капитуляции Ирана и обратился с «последним ультиматумом»

18:28
Политика

Иранцы предложили Трампу прибыть в Белый дом

18:24
Важно

Трамп допустил присоединение США к войне против Ирана

18:17
Мир

Иран объявил войну WhatsApp

18:10
Наша жизнь

Милли Меджлис о кампаниях дезинформации против Азербайджана

18:00
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты