Один из массажных салонов в Баку
Специальные люди объезжают районы республики, находят малолетних девочек и одиноких женщин или тех, у кого проблемы в семье, завлекают их в свои сети и привозят в Баку. Здесь их продают за деньги в притоны, которые работают под вывесками «Массажный салон».
Об этом Sputnik рассказала группа жильцов домов, расположенных вблизи станции метро «Мемар Аджеми». Они всерьез обеспокоены тем, что на этой территории занимаются торговлей людьми.
«Вот и вчера вечером из «семерки» «жигулей» вышли двое молодых людей, они привезли с собой малолетнюю уличную девочку и прямо посреди улицы «сдали» другим и уехали», – рассказывают горожане и добавляют, что такая картина – не редкость, особенно в вечерние часы.
Они жалуются, что раньше такого здесь не было: «Если вы расспросите пожилых, они расскажут вам, насколько столица в советское время была культурным городом. В микрорайонах в основном проживали представители рабочего класса, большинство из которых были выходцами из регионов страны. Принципы морали здесь чтили и берегли. Все понимали, что это город и здесь есть свои правила, потому относились друг к другу с уважением, пониманием».
Однако, как признают жильцы, нельзя сказать, что тогда не было распутства. «Конечно, было, но не так как сейчас, чтобы торговать женщиной прямо посреди улицы. Не было борделей, которые работали под вывеской «Массажный салон». А сейчас они на каждом шагу, при этом – на самых многолюдных проспектах, в подвалах и первых этажах жилых домов», – говорят жители микрорайона.
Возмущенные жители призывают власти предпринять серьезные шаги для решения этой проблемы: «Мы должны постараться спасти хотя бы будущее поколение. У нас у всех есть дети. Когда видим такое – становится стыдно. Нас беспокоит, что все это видят наши дети, это плохо влияет на их моральное, психологическое состояние».
«Пока мои дочери не возвратятся из школы, я очень беспокоюсь, потому что им приходится проходить мимо этой проклятого «массажного салона». Перед входом всегда толпятся какие-то бездельники. Неизвестно, сколько людей входят и заходят в это грязное место. И все знают, что там очаг разврата, но никто ничего не делает. Дошло до того, что я был вынужден выставить свою квартиру на продажу. Планирую переехать куда-нибудь в пригород, потому как здесь растить дочь опасно», – говорит один из жителей.
Корреспондент Sputnik отправился в данный район, чтобы понаблюдать за тем, что же там происходит.
Территорию, прилегающую к станции метро «Мемар Аджеми», в последнее время значительно благоустроили: здесь разбит большой парк, дороги асфальтированы, вход и выход из метро отстроены в современном стиле.
Если скажем, что здесь расположились большинство чайхан «на открытом воздухе», то не ошибемся. И перед каждой из них для привлечения клиентов стоят девушки в откровенных нарядах. Причем, больше всего удручает то, что все эти заведения находятся на первых этажах жилых домов.
Житель одного из них – Мюрвет Бабаев – рассказал Sputnik, что никто не слушает их жалобы по поводу всего того, что здесь творится: «В прошлом году один семейный мужчина средних лет пожаловался на эти чайханы. Но потом что-то случилось и историю замяли. Наверное, ему угрожали».
Видимо, поэтому большинство жителей близлежащих домов, несмотря на свое возмущение и беспокойство, не пожелали назвать нам свои имена.
По их словам, раньше на этой территории был подпольный игорный дом. А совсем рядом находилось отделение полиции. В этот игорный дом заходили даже школьники. К счастью, он закрылся.
«Но все равно, «Аджеми» не изменить. Если вы придете сюда вечером после 9-10 часов, увидите, что тут происходит. Кто-то усаживает в машину девушек, а иные пристают к порядочным девушкам, которые проходят мимо по улице», – возмущается один из жителей.
Он указал рукой на дверь, над которой висела вывеска «Массажный салон» и сказал: «Вот это — притон. Туда заходят даже школьники. Сами видите, до чего все дошло».