29 июня, 15:32
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Суд над азербайджанцами в Екатеринбурге штампует аресты кряду 2025/06/29, 15:12
Украина на пути выхода из конвенции о противопехотных минах 2025/06/29, 14:20
В эфире Haber Global коснулись кровавой провокации против азербайджанцев в Екатеринбурге 2025/06/29, 13:01
Азербайджан отменяет все культурные мероприятия с участием России 2025/06/29, 12:13
Россия выбрала шовинизм. Путин — главный режиссёр 2025/06/29, 12:10
Российские оккупанты несут в Украине катастрофические потери 2025/06/29, 11:51
Леденящая кровь расправа в Масаллинском районе 2025/06/29, 10:43
Агрессор Россия обрушила на Украину более 450 дронов и десятки ракет 2025/06/29, 07:25
Мощный подземный толчок в Пакистане 2025/06/29, 07:08
Названа настоящая причина, почему Москва усиливает давление на Баку 2025/06/29, 00:48
Next
Prev
Главная Азербайджан

Ереван, бьющийся с пятой колонной, и готовящий запасный выход

26 марта 2020, 10:37

6969

Ереван, бьющийся с пятой колонной, и готовящий запасный выход
FacebookTwitterFacebookSend

Ереван, бьющийся с пятой колонной, и готовящий запасный выход

Выражение «создал Бог и заплакал» никакого отношения к Всевышнему не имеет. В нем намек на человеческие пороки и непростительную незадачливость.  Люди, не видящие дальше носа, оказавшись во власти ложных расчетов, создают мифические бастионы и становятся заложниками собственных роковых ошибок.

Нынешнее положение с «выборами» в оккупированном Карабахе из этой серии. Ситуация складывается вполне характерная, если взять в расчет, что силы, ответственные за судьбу «свободного волеизъявления», запрягли в телегу своих интересов силовые варианты.

Они пока тщательно вуалируются, и по всему видно, что у «демократических сил» Карабаха, где, как свидетельствуют армянские же источники, «беспрецедентно высокая конкурентоспособная среда», но они готовятся к физическим баталиям.

С приближением дня выборов все в движении, и премьер-министр Никол Пашинян, включив свой демократизатор, откомандировал в Ханкенди секретаря совета безопасности Армена Григоряна. Нет смысла объяснять, что человек этот по статусу силовик, стало быть, глава кабинета дает не тонкий, а толстый намек на особые обстоятельства.

О целях и задачах вояжа главы совбеза никаких заявлений сделано не было. Подпевающие действующей власти силы в Ереване испытывают немерное удовлетворение тем, что «впервые карабахцы будут выбирать президента и парламент без заранее разработанного сценария».

Намек на то, что доселе сценарий этих фарсов отрабатывался в Ереване, но теперь лидеры бандитских группировок отодвинули кураторов и взяли все в свои руки.

Но возникает интересный вопрос – нужно ли такое развитие сценария самому Пашиняну, который оттанцевал тюркский танец «кочяри» в кругу азатютюнов, так и не став для них своим?!

Надвигается острая закрутка сюжета. Пашиняну предстоит нелегкий тест. Сепаратисты демонстративно игнорируют его, показывая способность без вмешательства Еревана, регулировать механизм управления в собственной вотчине.

В самый раз вспомнить сакраментальный тезис бархатистого лидера революции о том, что он «не волен говорить от лица карабахцев, поскольку они его не избирали». С его помощью он торпедировал урегулирование территориального вопроса, не ведая, что сам себя загонял в угол.

Сегодня сепаратисты, мягко говоря, посылают его куда подальше. Если он безропотно согласится удалиться, то принародно признает бессилие в диалоге с вооруженной карабахской кучкой. Далее пойдет и поедет.

Сепаратисты и их затаившиеся ереванские патроны прекрасно понимают, что главным для них оружием является самообладание и терпение, потому что кресло под премьером итак качается. Объявленная в мире пандемия внесла свои изменения в действующее положение, закрыв границы и с Ираном, и с Грузией. Как говорится, день ото дня не легче.

Еле заметная маневренность премьера дает пищу для выводов об уязвимости положения пламенного трибуна.

Круги, которые с первых дней революции ласкали слух главарю революции о необратимости международной субъектности Карабаха, теперь тоже понимают, что наступает момент тревожной истины.

Дело пахнет керосином, ведь все идет к открытому столкновению Еревана с Ханкенди. Всякие разговоры о торжестве демократии и стремлении карабахцев к самоопределению превратились в никчемный идеологический хлам.

Все идет к кульминации, где итог решится с помощью силы. Теоретически Пашинян может рассчитывать на силовую акцию, но поддержат ли ее военные? Ведь верховным главнокомандующим по конституции является не он, а глава законодательной власти.

Президент Армении Армен Саркисян на днях совершил визит в Ханкенди и внес свою лепту в разрыхленную пропагандистскую массу, заявив, будто «честные и успешные выборы могут обеспечить победу карабахцам на международной арене». Правда, он не уточнил, в чем будет выражаться признание, когда ни одна страна, ни одна международная организация не собираются марать себя политической грязью.

Обстановка электризуется на глазах, и в круг активных участников выборной кампании включились верхи.

В Ереване определенно готовится план «Б», коль в Ханкенди заявляют о стремлении определенных кругов использовать старые методы для преодоления конфликта. Президент Саркисян склоняется в сторону сил,  отпочковавшихся от Пашиняна, и это явно прослеживается.

Вряд ли президент после бесед с Бако Саакяном и его подельниками привез в Ереван месседжи, которые могли бы удовлетворить главу кабинета. Скорее, наоборот.

Видно, что президент и глава совбеза играют в разные партии, и от их настроя будет зависеть финал тяжбы.

Между тем тягостная пауза заполняется психической эпидемией, с помощью которой затуманивается и без того плотно отравленная обстановка. Министерство иностранных дел Армении снова выстрелило холостым пропагандистским зарядом, напомнив о «столетии резни в Шуше». Помнится, не так давно такое же пустопорожнее заявление было принято в связи с так называемыми кровавыми событиями в нахчыванском Айлисе (Агулисе).

Это свидетельствует о том, что истероидный курс укореняется, и Ереван все дальше удаляется от здравого рассудка, поднимая высоту стены отчуждения. Это не новость, но обращает на себя внимание демагогический контент заявления МИД, в котором армянский истеблишмент в свете пережитого позора в связи с разоблачением Гарегина Нжде и других преступников двадцатого века пытается обелиться с помощью очернения славных сынов Азербайджана.

В заявлении МИД упоминается видный деятель Азербайджанской Демократической Республики Хосров бек Султанов, который, как будто бы, совершил злодеяния против армян Карабаха, а «в годы второй мировой войны принял участие в создании азербайджанского легиона в составе нацистских войск».

Во-первых, Хосров бек Султанов, будучи первым военным министром национального правительства, осуществил зачистку Карабаха от армянской террористической нечисти. Во-вторых, после советизации Кавказа перебрался в Стамбул, откуда был направлен в Польшу вместе с другими азербайджанскими политическими эмигрантами.

В-третьих, во время войны оказался в Германии, где в качестве профессора медицинского университета не только преподавал, но и занимался научной деятельностью.

Высокое образование заметно отличало его от Гарегина Нжде и других армянских преступников, которые целовали сапоги фашистам, доказывая свою лояльность новыми убийствами советских людей.

Султанов сыграл важную роль в спасении советских военнопленных-азербайджанцев от немецких концлагерей. Его послужной — это славная биография достойного гражданина. 

Говорят же, каждому свое. Так вот, он закончил свои дни на свободе в Турции в 40-х, не сгинул в тюрьме, как падший Нжде. Исторический контекст заявления армянского МИДа и раскрывает реальную цену политики, которую прославляет Ереван на международной арене.

Тофик Аббасов, аналитик

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34

Лента новостей

Армия

В Германии хотят заполучить ядерное оружие Великобритании и Франции

15:27
Важно

Суд над азербайджанцами в Екатеринбурге штампует аресты кряду

15:12
Экономика

Россия заинтересована в трудовых мигрантах, но ставит условие

15:02
Спорт

Азербайджанский борец победил на турнире в Турции

14:35
Армия

Украина на пути выхода из конвенции о противопехотных минах

14:20
Наша жизнь

Прогноз погоды на завтра

14:16
Мир

Эксперт: России нечего предложить своим соседям, кроме территориальных претензий

14:00
Общество

Тяжелая автоавария в Нахчыване: есть погибшие и раненые

13:47
Мир

Зеленский: Русские били по всему, что обеспечивает жизнь

13:16
Общество

В эфире Haber Global коснулись кровавой провокации против азербайджанцев в Екатеринбурге

13:01
Общество

Сегодня — азербайджанцы, завтра могут быть казахи, таджики, узбеки: бойня в Екатеринбурге — зеркало российской ксенофобии

12:47
Мир

Маск разнес в пух и прах законопроект администрации Трампа

12:32
Важно

Азербайджан отменяет все культурные мероприятия с участием России

12:13
Политика

Россия выбрала шовинизм. Путин — главный режиссёр

12:10
Армия

Российские оккупанты несут в Украине катастрофические потери

11:51
Мир

Известно имя избранницы Адама Кадырова

11:27
Армия

Закир Гасанов соболезнует пакистанскому фельдмаршалу

11:14
Мир

Дуда дал совет украинцам

11:00
Наша жизнь

Леденящая кровь расправа в Масаллинском районе

10:43
Армия

Российские интервенты сбили украинский F-16, летчик героически погиб

10:27
Политика

«Оставьте Биби в покое». Трамп считает Нетаньяху «героем войны»

10:00
Мир

Гросси уверен в скорейшем возобновлении производства урана в Иране

9:37
Мир

Агрессор Россия обрушила на Украину более 450 дронов и десятки ракет

7:25
Важно

Мощный подземный толчок в Пакистане

7:08
Мир

В Белграде демонстранты потребовали отставки Вучича, произошли беспорядки

6:58
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты