26 мая, 04:05
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Посол ЕС ответила на угрозы Москвы: «Мы остаемся в Киеве» 2026/05/26, 00:27
Поезд Баку – Тбилиси отправился в первый рейс 2026/05/25, 23:31
Лавров предупредил Рубио о новых ударах по Киеву 2026/05/25, 22:26
Алиев: Такого дождя в мае в Баку я не припоминаю 2026/05/25, 19:51
Ильхам Алиев: Мы топчемся на месте 2026/05/25, 19:24
Путин заявил о больших успехах Азербайджана и союзничестве с Баку 2026/05/25, 16:59
Трамп потребовал расширения Авраамовых соглашений и включения в них Ирана 2026/05/25, 16:45
Алиев объявил о превращении Азербайджана в влиятельную среднюю державу 2026/05/25, 16:20
В Азербайджане подготовлена новая Госпрограмма по развитию сельского хозяйства 2026/05/25, 16:15
Кто стоит за угрозами реваншистов Азербайджану? 2026/05/25, 14:38
Next
Prev
Главная Наша жизнь

Алена Алиева представила платформу «Азербайджанский язык»

29 декабря 2025, 00:02

14317

Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
1
/
6
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
FacebookTwitterFacebookSend

В Азербайджанском университете языков состоялась презентация платформы «Азербайджанский язык». Автором идеи и руководителем проекта является Алена Алиева.

В презентации принимали участие вице-президент Фонда Гейдара Алиева, учредитель и руководитель Общественного объединения IDEA Лейла Алиева, руководитель Баку Медиа Центра Арзу Алиева, автор идеи и руководитель проекта Алена Алиева, сообщает «Азертадж».

Сначала ректор Азербайджанского университета языков Кямал Абдулла проинформировал гостей о деятельности вуза. Гости посетили музей университета, где ознакомились с его деятельностью и экспонатами.

Выступивший на презентации Кямал Абдулла рассказал о значении платформы для сохранения, развития и популяризации азербайджанского языка в современной цифровой среде.

«На фоне высказываний Президента Ильхама Алиева о сохранении и развитии азербайджанского языка, прозвучавших в ходе его выступления на собрании, посвящённом 80-летнему юбилею Национальной академии наук Азербайджана, реализация такой платформы была крайне необходима. Учёные и молодые специалисты университета с честью выполнили эту работу.

Азербайджанский университет языков открывает в зарубежных университетах центры азербайджанского языка, культуры и модели мультикультурализма, в этих центрах молодежь обучается языку. Появление подобных платформ и проектов фактически связано с работой, проводимой в этом направлении Президентом Ильхамом Алиевым. Очень важно, чтобы платформы были взаимосвязаны между собой. Поскольку в самых разных инстанциях — университетах, учреждениях, министерствах — на основе указаний и рекомендаций главы государства проводится определённая работа. Однако, к сожалению, эти платформы и проекты зачастую реализуются без взаимной координации.

Я хотел бы, чтобы эти платформы поддерживали и дополняли друг друга, демонстрировали преемственность и устойчивость. Для этого целесообразно создание Координационного совета. В таком случае мы сможем более целенаправленно реализовывать поручения Президента Ильхама Алиева», — подчеркнул К.Абдулла.

Автор идеи и руководитель проекта Алена Алиева в своем выступлении отметила важную роль образования в жизни общества. Она поздравила всех присутствующих по случаю презентации платформы. Алена Алиева выразила благодарность Фонду Гейдара Алиева, Министерству науки и образования Азербайджанской Республики, Азербайджанскому университету языков, а также всем участникам проекта за оказанную поддержку в реализации этой инициативы.

Затем проректор Азербайджанского университета языков Жаля Гарибова и координатор проекта Сабина Алиева представили платформу «Азербайджанский язык». В ходе презентации было обстоятельно рассказано о целях создания платформы, её функциональных возможностях, а также о контенте, предназначенном для различных возрастных и пользовательских групп.

С поздравительной речью на мероприятии выступил министр науки и образования Эмин Амруллаев. Он отметил, что платформа «Азербайджанский язык» внесёт значительный вклад в повышение качества обучения и преподавания государственного языка, а также в расширение цифровых образовательных ресурсов. Министр подчеркнул, что подобные инициативы играют особую роль в развитии азербайджанского языка в соответствии с современными вызовами.

Говоря о проводимой в стране работе в соответствии с поручениями Президента Ильхама Алиева по сохранению чистоты азербайджанского языка, министр отметил: «Суть платформы заключается в обучении нашему языку и тех людей, для которых азербайджанский не является родным. Азербайджанский язык имеет достаточно широкий ареал распространения — на нём говорят более 50 миллионов человек. Освоение этого языка важно по нескольким причинам. Как для иностранных студентов, обучающихся в Азербайджане, так и для иностранцев, желающих работать в нашей стране, а также для тех, кто хочет изучать азербайджанский язык как иностранный, данная платформа будет играть важную роль.

Платформа создана на базе английского языка, однако, считаю, что её перевод на другие языки также возможен. В рамках платформы активно используются решения на основе искусственного интеллекта. Я уверен, что платформа будет успешной», — отметил министр.

Затем был продемонстрирован видеоролик, посвящённый платформе «Азербайджанский язык».

Пакистанский студент, докторант Пакистанского центра, действующего при Азербайджанском университете языков, Махмут Атхар в своем выступлении отметил, что в период обучения в университете он получил возможность изучать азербайджанский язык, который впоследствии стал неотъемлемой частью его повседневной жизни.

Подчеркнув, что язык является духом народа, его культурой и образом мышления, М.Атхар продолжил: «Азербайджанский язык — очень богатый язык, поскольку это язык Низами и Физули. Посредством деятельности нашего центра мы стремимся вносить вклад в популяризацию азербайджанского языка и культуры за рубежом. Совместно с Азербайджанским центром в Исламабаде мы проводим работу по продвижению азербайджанского языка и организации культурных мероприятий. Мы издали книгу для пакистанских студентов с целью изучения азербайджанского языка. Этой инициативой мы вносим вклад в более широкое международное признание азербайджанского языка.

Меня часто спрашивают, как я выучил азербайджанский язык. Наш ректор всегда рекомендует нам внимательно слушать все выступления Президента Ильхама Алиева — это один из основных способов изучения азербайджанского языка. Азербайджанский язык обладает мощным объединяющим потенциалом. Он объединяет людей из разных стран и народов. Азербайджанский язык — это не просто средство общения, это могучий мост, соединяющий людей, культуры и государства. Я горжусь тем, что изучаю этот язык».

Выпускник Азербайджанского университета языков, известный журналист, Заслуженный журналист Российской Федерации Михаил Гусман в своём выступлении отметил, что интерес к азербайджанскому языку неуклонно растёт: «В Стэнфордском университете проводят ежегодное изучение интереса, проявляемого к языкам разных стран и народов. У нас маленькая страна, у нас относительно небольшой народ. Однако данные Стэнфордского университета свидетельствуют о том, что интерес к азербайджанскому языку за последний год вырос невероятно. Это очень важно. Этот факт полностью соответствует тому масштабному интересу, который в мире проявляется к потрясающей политике, проводимой Президентом Ильхамом Алиевым. Тому есть миллионы доказательств. То, что сегодня красивый, богатый, благородный азербайджанский язык все больше востребован в мире, является результатом того пути, по которому страна движется под руководством Президента.

Благодарю за эту потрясающую платформу. Это работа, созданная очень своевременно. Выражаю признательность всем, кто принимал участие в её создании».

М.Гусман отметил, что окончил Азербайджанский университет языков 55 лет назад с отличием.

После выступлений была представлена художественная часть мероприятия.

Презентация завершилась совместным фото участников.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджанский университет языков Алена Алиева Арзу Алиева Лейла Алиева платформа "Азербайджанский язык" презентация в Баку

Из этой рубрики

Поезд Баку – Тбилиси отправился в первый рейс
Общество

Поезд Баку – Тбилиси отправился в первый рейс

Редакция
2026/05/25, 23:31
Производство мяса в Азербайджане отстает от растущего потребления: что предлагают в Минсельхозе
Общество

Производство мяса в Азербайджане отстает от растущего потребления: что предлагают в Минсельхозе

Редакция
2026/05/25, 18:55
Ильхам Алиев: Мы должны сделать так, чтобы начался процесс возвращения из городов в села
Наша жизнь

Ильхам Алиев: Мы должны сделать так, чтобы начался процесс возвращения из городов в села

Редакция
2026/05/25, 16:18
В село Бёюк Галадереси Шушинского района переселились первые жители
Общество

В село Бёюк Галадереси Шушинского района переселились первые жители

Редакция
2026/05/25, 15:52
В июне два раза будет по три нерабочих дня подряд
Общество

В июне два раза будет по три нерабочих дня подряд

Редакция
2026/05/25, 14:41

Лента новостей

Мир

Калининградская область получила первое предупреждение об угрозе БПЛА

0:59
Мир

Reuters: Сызранский НПЗ прекратил работу после удара беспилотников

0:42
Мир

Посол ЕС ответила на угрозы Москвы: «Мы остаемся в Киеве»

0:27
Мир

Пашинян анонсировал проект «Восток – Запад» в Армении

0:10
Политика

Мустафаев и Галузин «сверили часы»: на повестке контакты и гуманитарные связи

23:54
Мир

Пезешкиан поручил вернуть интернет в Иране

23:50
Общество

Поезд Баку – Тбилиси отправился в первый рейс

23:31
Политика

Новый уровень отношений: Кавелашвили поздравил Алиева

23:18
Мир

Четвероногий стрелок: собака случайно ранила женщину в США

23:00
Мир

Кочарян пригрозил властям Армении «народной революцией»

22:44
Мир

Лавров предупредил Рубио о новых ударах по Киеву

22:26
Политика

Стратегическое партнерство Минска и Баку: Лукашенко направил поздравление Алиеву

22:16
Мир

ВСУ расширили географию ударов: под огнем склады и нефтебаза в РФ и Крыму

21:58
Мир

СМИ: Иран готов вывезти уран только при условии передачи Китаю

21:41
Мир

«Срежиссированная провокация»: в России потребовали освободить митрополита в Чехии

21:24
Политика

Токаев поздравил Алиева с Днем независимости Азербайджана

21:15
Мир

Путин разрешил привлекать армию «для защиты россиян» за рубежом

20:58
Мир

Саудовская Аравия выдвинула условие для сближения с Израилем

20:42
Политика

Алиев осудил теракт в Кветте и направил соболезнования Пакистану

20:25
Мир

Стрельбу у Белого дома связали с покушением на Дональда Трампа

20:08
Общество

Алиев: Такого дождя в мае в Баку я не припоминаю

19:51
Мир

Пашинян подает новый иск против Карапетяна: «У меня есть только один дом»

19:40
Экономика

Ильхам Алиев: Мы топчемся на месте

19:24
Политика

Алиев выразил соболезнования Си Цзиньпину

19:13
Экономика

Азербайджан построит в Сербии газотурбинную электростанцию

19:12
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты