Как сообщает Turan, официальный представитель Госдепартамента Патрик Вентрел выступил с заявлением в связи с объявлением о выборе Трансадриатического газопровода в качестве маршрута транспортировки газа из Азербайджана в Европу.
«Сегодня консорциум, разрабатывающий азербайджанское месторождение «ШахДениз», объявил о выборе Транс-Адриатического газопровода (TAP) для доставки газа в Европу.
Это большое достижение для Азербайджана и большой шаг в деле реализации Южного газового коридора для доставки Каспийских углеводородов.
Южный газовый коридор подразумевает расширение Южнокавказского газопровода через Азербайджан и Грузию и подключение к Трансанатолийскому газопроводу через Турцию, а оттуда в Европу. Это станет новым источником энергоснабжения Европы, что активно поддерживают США. Это является стремлением Европы дивертифицировать энергопоставки.
Избрание TAP означает соединение Каспийского газа с Европой и очередным важным шагом в обеспечении энергобезопасности Европы.
Южный газовый коридор также является важным вкладом в глобальную энергетическую безопасность. Мы поздравляем правительство Азербайджана и консорциум «ШахДениз» в связи с этим важным достижением», — сказано в заявлении.