В 2026 году ВВП Азербайджана, как ожидается, вырастет на 2,1%.
Об этом сообщила советник Международного валютного фонда и руководитель миссии по Статье IV в Азербайджане Анна Бордон. По её словам, такой рост произойдёт на фоне продолжающейся слабой добычи нефти и газа и определённого ускорения в ненефтяном секторе. В среднесрочной перспективе рост экономики, как ожидается, стабилизируется на уровне около 2,5%.
Прогнозируется, что инфляция снизится до 5% к концу 2026 года и до 4% к концу 2027 года. Внешняя позиция страны ослабнет из-за сокращения добычи нефти, что приведёт к уменьшению торговых профицитов. Тем не менее, счёт текущих операций останется положительным в 2026–2027 годах. Риски для экономики в целом считаются сбалансированными, хотя внешняя неопределённость остаётся высокой, отметила Анна Бордон.
Она добавила, что по прогнозам Международного валютного фонда, в 2026 году стратегические валютные резервы Азербайджана достигнут 85,146 млрд долларов США (рост за год на 0,1%).
Следует отметить, что МВФ сделал прогноз по стоимости азербайджанской нефти. Отмечается, что средняя цена нефти Azeri Light в 2026 году составит 66,7 доллара США за баррель. Что касается газа, то, согласно прогнозу, в 2026 году средняя цена экспортируемого Азербайджаном газа установится на уровне 380,4 доллара за тысячу кубических метров.
По прогнозам Международного валютного фонда, в 2026 году общий государственный долг Азербайджана составит 20,7% ВВП. Этот показатель, по ожиданиям, сохранится на устойчивом уровне в среднесрочной перспективе.