05 сентября, 06:54
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Украина объявила режим тишины 2026/09/05, 00:40
Иран нанёс ракетный удар по американским объектам в Иордании 2026/09/04, 23:42
Трамп раскрыл, с чем Уиткофф и Кушнер летят в Москву 2026/09/04, 23:20
«Я хорошо знаю Путина»: Трамп исключил нападение России на НАТО 2026/09/04, 22:56
В офис президента Украины пришли с обысками 2026/09/04, 22:16
Украина получила более 36 тонн высоковольтного кабеля из Азербайджана 2026/09/04, 21:34
США обратились с просьбой к России и Украине 2026/09/04, 21:30
Мелони поблагодарила Ильхама Алиева 2026/09/04, 19:57
Зеленский заявил, что Украина готовит ответ на российские удары 2026/09/04, 19:39
В Баку появится станция метро «20 Сентября» 2026/09/04, 17:57
Next
Prev
Главная Статьи

Спицын и синдром утраченной империи

Максуд Салимов
19 июля 2026, 00:22

2802

Спицын и синдром утраченной империи
FacebookTwitterFacebookSend

IV Шушинский глобальный медиафорум наделал, конечно, шума в России. Точнее, сильное впечатление на российские политические круги произвело выступление президента Азербайджана Ильхама Алиева, который, отвечая на вопрос украинского журналиста Дмитрия Гордона, совершенно справедливо заявил, что поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины, несмотря на возникающие по этому поводу разногласия с Россией. Заявления Ильхама Алиева не просто произвели впечатление, а прямо разозлили обитателей башен Кремля, да так, что их раздражение разошлось, как круги на воде, породив цепь последствий, а именно став темой для размышлений.

Так, ведущий YouTube-канала «Студия Аврора», вероятно, оскорбившись позицией главы Азербайджана и все еще не понимая, чем она вызвана, обратился с вопросами к историку Евгению Спицыну, попросив прокомментировать ответ Ильхама Алиева на вопрос Дмитрия Гордона, озвученный им на глобальном медиафоруме.

Как и следовало ожидать, историк начал выступать со своей потерявшей былое величие колокольни. Назвав Гордона негодяем, лжецом и провокатором высшей марки, он возмутился тем, что Алиев ответил на его вопрос, а еще больше — тем, что Гордон оказался на форуме не случайно, а с тем, чтобы ответ Ильхама Алиева был озвучен им в публичном пространстве.

Запамятовав о том, что свою позицию по российско-украинскому конфликту Ильхам Алиев никогда не скрывал и сравнивал его с оккупацией Карабаха. И почему, собственно, он должен был это скрывать? На протяжении почти 30 лет Армения с легкой руки России держала под оккупацией 20% азербайджанских территорий. Азербайджану с большим трудом, сталкиваясь с сопротивлением России и других сопредседателей Минской группы ОБСЕ, удалось восстановить свою территориальную целостность — вернуть Карабах. Как иначе должен был выражаться Алиев?

Но вместо того, чтобы переосмыслить свои прошлые ошибки в выстраивании отношений с соседями, в России продолжают обижаться и дуться на всех, кто не согласен с ними.

Спицын назвал Алиева «главой враждебного государства» только потому, что он выступил против оккупации территории Украины, тем самым оправдывая военное вторжение России на территорию чужого государства, усомнившись в том, что Азербайджан — союзник России.

Он долго вспоминал о том, каким грамотным политиком был общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев, о том, как Ильхам Алиев закончил МГИМО и пришел к власти в Азербайджане. Но до того момента, пока Азербайджан не окреп под руководством Ильхама Алиева, эти воспоминания были более-менее адекватными. Однако как только Баку стал вести свою независимую политику, Москва стала показывать свой оскал, сделав из Азербайджана врага.

«Последние несколько лет он активно продвигает антироссийскую позицию Азербайджана, это касается и событий в Карабахе, и его особых отношений с Турцией, и ко всему Закавказскому региону. Если так ведет себя азербайджанское руководство, почему мы лапки все время кверху поднимаем? И вот эта наша беззубость, по сути, провоцирует подобное поведение Алиева», — «умно» рассуждает историк.

При этом Спицын утверждает, что Азербайджан «критически» зависит от России, в том числе и по поставкам нефти за рубеж. «У нас что, нет механизмов, реальных рычагов влияния на политику Алиева?» — задается вопросом этот шовинист.

Но не только Баку раздражает Москву своей уверенной походкой, но и Грузия с Арменией не дают покоя Кремлю.

«Пашинян — это чистый ставленник Сороса, который уже оторвал Армению от России, и возникает вопрос: сохранится ли государственность Армении? Если он и дальше будет таким образом действовать, то я боюсь, что территория Армении растворится в территориях соседних государств — Турции и Азербайджана. Что, не было исторического опыта? Был. Куда делось древнее государство Урарту? Оно растворилось, и только благодаря советской власти была восстановлена армянская государственность. Они уже забыли об этом. У нас на территории России живет больше этнических армян, чем на территории самой Армении.

И вы представляете, во главе этих государств стоят негодяи, русофобы, ненавистники всего русского», — продолжает он.

Взбесило его и заявление Вучича: свои «шкурные интересы» поставил выше интересов Сербии:

«Почему это все происходит? Это напрямую связано с развалом Советского Союза и с той беззубой политикой, которую мы проводили все эти десятилетия», — сетует он.

Именно в этом и заключается главная проблема современной российской политической мысли. Вместо того чтобы честно признать причины, по которым бывшие союзники и партнеры все чаще выбирают самостоятельный курс, в Москве продолжают искать «руку Сороса», «русофобов» и внешние заговоры. Любая независимая политика воспринимается как предательство, а уважение к международному праву — как враждебный шаг против России.

Но времена изменились. И пока же вместо анализа собственных ошибок российские пропагандисты предпочитают искать виноватых за пределами своей страны. Именно поэтому подобные выступления сегодня выглядят не как проявление силы, а как свидетельство глубокого политического кризиса мышления.

Данный материал публикуется при финансовой поддержке Агентства развития медиа Азербайджана (MEDİA) и в соответствии с условиями конкурса на тему «Доведение до мировой общественности правды об исторической победе, одержанной в 44-дневной Отечественной войне под руководством Победоносного Верховного главнокомандующего, о преступлениях против мира и человечности, а также военных преступлениях, совершённых Арменией».

Спицын и синдром утраченной империи

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Евгений Спицын Россия потеряла Южный Кавказ

Из этой рубрики

В каждом пожаре — Баку. Как рождаются великие западные расследования
Статьи

В каждом пожаре — Баку. Как рождаются великие западные расследования

Тамерлан Ибрагимов
2026/09/04, 15:58
Армения готовится не к миру, а к паузе: закулисье военного альянса на $2 миллиарда
Армия

Армения готовится не к миру, а к паузе: закулисье военного альянса на $2 миллиарда

Максуд Салимов
2026/09/04, 15:41
Французы и комары – это бессилие: не всегда же антиазербайджанские резолюции строчить
Статьи

Французы и комары – это бессилие: не всегда же антиазербайджанские резолюции строчить

Фахри Акифоглу
2026/09/04, 13:16
Арам I и призыв к новой войне: вы еще не насытились кровью?
Статьи

Арам I и призыв к новой войне: вы еще не насытились кровью?

Фахри Акифоглу
2026/09/04, 10:00
Путь Еревана на Запад проходит через Баку
Я — Маншет

Путь Еревана на Запад проходит через Баку

Алла Зейдуллаева
2026/09/03, 19:00

Лента новостей

0:59

Ваагн Хачатурян озвучил новые данные о потерях Армении в 44-дневной войне

0:40

Украина объявила режим тишины

0:32

В Азербайджане через систему «Льготное жилье» продали 535 квартир

0:13

Тяжелое ДТП в Азербайджане: три человека погибли, девять пострадали

23:52

Трамп: США могут в ближайшее время нанести удар по горе Кирк

23:42

Иран нанёс ракетный удар по американским объектам в Иордании

23:20

Трамп раскрыл, с чем Уиткофф и Кушнер летят в Москву

22:56

«Я хорошо знаю Путина»: Трамп исключил нападение России на НАТО

22:43

Буданов заявил, что регулярно общался с Пригожиным

22:29

ООН проголосовала за отказ от традиционной карты мира

22:16

В офис президента Украины пришли с обысками

21:58

Нарышкин предупредил европейских лидеров

21:34

Украина получила более 36 тонн высоковольтного кабеля из Азербайджана

21:30

США обратились с просьбой к России и Украине

21:18

США ввели санкции против турецкого банка

21:00

Зеленский предложил России «воздушное перемирие»

20:45

В Баку изменится движение 13 автобусных маршрутов из-за IRONMAN

20:28

Украина столкнулась с самым тяжёлым финансовым кризисом с начала войны

20:12

Сначала Путин, потом Зеленский: Уиткофф и Кушнер едут в Москву

19:57

Мелони поблагодарила Ильхама Алиева

19:39

Зеленский заявил, что Украина готовит ответ на российские удары

19:26

Лечение Мурада Адыгёзальзаде взято под контроль

19:12

Москва обратилась в ИКАО из-за заявления Киева

18:59

В Баку запустят новый экспресс-маршрут

18:44

В странах Балтии начали продавать страховку от войны

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты