13 июля, 14:04
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Алексей, будьте осторожны»: Алиев пошутил о «пострадавших» российских политологах 2026/07/13, 11:34
Иран назвал условие открытия Ормузского пролива 2026/07/13, 11:14
«Прежние сложности остались позади»: Алиев заявил о полной нормализации отношений с Москвой 2026/07/13, 10:57
«Мир не должен строиться на чьих-то амбициях»: Алиев рассказал о войнах северных и южных соседей Азербайджана 2026/07/13, 10:44
Ильхам Алиев поддержал Украину и призвал не мириться с оккупацией 2026/07/13, 10:39
Алиев: Азербайджан до сих пор устраняет ущерб, нанесенный в советские годы 2026/07/13, 10:30
Алиев рассказал, чем Трамп отличился от своих предшественников 2026/07/13, 10:16
Ильхам Алиев: Азербайджан и Турция задействуют весь свой потенциал для защиты друг друга 2026/07/13, 09:45
Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан серьёзно рассматривает возможность выхода из СЕ 2026/07/13, 09:37
В Шуше стартует IV Глобальный медиафорум, Ильхам Алиев выступил на открытии 2026/07/13, 09:04
Next
Prev
Главная Мнения

«Анкоридж уже надо забыть»: Крашенинников — о переговорах России и США

Алла Зейдуллаева
29 июня 2026, 17:00

887

«Анкоридж уже надо забыть»: Крашенинников — о переговорах России и США
FacebookTwitterFacebookSend

Итоги встречи президентов России и США в Анкоридже в августе минувшего года стали предметом противоречивых трактовок сегодня. Если в Вашингтоне заявили, что никаких договоренностей достигнуто не было, то в Москве сначала прозвучали оценки о наличии определенного взаимопонимания, а затем и президент России Владимир Путин подтвердил отсутствие каких-либо соглашений.

На этом фоне возникают вопросы о том, сохраняет ли Анкоридж значение отправной точки переговорного процесса, способен ли нынешний уровень эскалации повлиять на перспективы диалога и действительно ли администрация Дональда Трампа меняет подход к украинскому конфликту. Своим взглядом на ситуацию в беседе с Minval Politika поделился политический аналитик Фёдор Крашенинников.

По мнению эксперта, говорить о том, что встреча в Анкоридже стала основой для дальнейших переговоров, уже не приходится. При этом он считает, что определенные изменения произошли, скорее всего, в настроениях самого Дональда Трампа, чем в официальной политике Вашингтона.

«Я думаю, что ситуация действительно изменилась, хотя, скорее всего, изменилось настроение Трампа. Проблема в том, что Трамп может в любой момент занять другую позицию, и все опять поменяется. Пока не видно, чтобы Трамп предпринял какие-то решительные шаги по противодействию Путину», — сказал политолог.

Крашенинников также полагает, что сегодня значение переговоров в Анкоридже заметно преувеличивается, поскольку они не стали отправной точкой полноценного переговорного процесса.

«Я думаю, что Анкоридж уже давно надо забыть, тем более что Украины на тех переговорах и не было», — подчеркнул он.

Комментируя продолжающуюся эскалацию, аналитик отмечает, что взаимные удары не создают условий для политических компромиссов. По его словам, Украина продолжает наносить удары по территории России и создавать сложности для российской логистики, однако рассчитывать, что это заставит Москву изменить свою позицию, не стоит.

В то же время российские удары по украинской инфраструктуре, по его оценке, не приводят к смягчению позиции Киева: «Украина действительно наносит удары по России и создает ряд проблем, но я не советовал бы ждать, что это заставит Путина пойти на уступки. Россия, в свою очередь, наносит удары по украинской инфраструктуре, и это тоже не ведет к смягчению позиции руководства Украины».

Оценивая возможное влияние происходящего на внутриполитическую ситуацию в России, Крашенинников отмечает, что не ожидает серьезных изменений. По его мнению, существующая система государственного управления и действующие механизмы обеспечения внутренней стабильности позволяют властям сохранять контроль над ситуацией даже в условиях экономических трудностей. В связи с этим эксперт считает маловероятным возникновение каких-либо масштабных внутренних потрясений или протестных сценариев в обозримой перспективе.

Вместе с тем политолог не исключает, что новый переговорный формат со временем все же появится. Однако, по его мнению, говорить о сроках и возможных инициаторах пока преждевременно. При этом он скептически оценивает посреднические возможности Соединенных Штатов.

«Рано или поздно новый формат точно будет запущен, когда-нибудь будут и переговоры, но пока про это ничего сказать нельзя. Соединенные Штаты уже показали себя как неэффективного коммуникатора», — считает собеседник.

Отдельно Крашенинников прокомментировал заявления европейских лидеров — Эммануэля Макрона, Фридриха Мерца, Кира Стармера, а также Владимира Зеленского, которые в последнее время давали понять, что Дональд Трамп стал занимать более жесткую или более близкую к европейской позицию по Украине.

По мнению политического аналитика, пока такие оценки не подтверждаются практическими действиями Белого дома.

«До тех пор пока Трамп не начнет предпринимать какие-то ясные шаги по усилению давления на Путина и по увеличению помощи Украине, обсуждать нечего. Рассказы о том, что позиция Трампа как-то изменилась, могут быть желанием европейских лидеров показать России, что Запад един», — заключил Крашенинников.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Дональд Трамп Переговоры России и США Федор Крашенинников

Из этой рубрики

Трамп смягчил тон, но не изменил стратегию: что получила Украина на саммите НАТО
Мнения

Трамп смягчил тон, но не изменил стратегию: что получила Украина на саммите НАТО

Алла Зейдуллаева
2026/07/10, 15:00
Сулейманов: Теперь у Тегерана есть новое оружие
Мнения

Сулейманов: Теперь у Тегерана есть новое оружие

Алла Зейдуллаева
2026/07/10, 14:00
Посол Моджтаба Демирчилу — Minval Politika: Иран и Азербайджан — две страны, связанные многочисленными узами
Мнения

Посол Моджтаба Демирчилу — Minval Politika: Иран и Азербайджан — две страны, связанные многочисленными узами

Медина Тахмазова
2026/07/10, 12:20
Викинги в Гусаре, английские рыцари в Хызы, потомки пророка и хазары в Баку: что раскрыла ДНК Азербайджана
Мнения

Викинги в Гусаре, английские рыцари в Хызы, потомки пророка и хазары в Баку: что раскрыла ДНК Азербайджана

Зарина Оруджалиева
2026/07/09, 14:56
Кудряц о реакции Кремля на планы Литвы по размещению ядерного оружия: «Это не только риторика»
Мнения

Кудряц о реакции Кремля на планы Литвы по размещению ядерного оружия: «Это не только риторика»

Алла Зейдуллаева
2026/07/09, 14:39

Лента новостей

Общество

В Азербайджане предложили наказывать за передачу банковских карт другим людям

13:58
Общество

В Баку задержали продавцов ртути

13:36
Общество

В Баку мотоциклист разбился, избегая наезда на пешеходов

13:34
Общество

Завтра Азербайджан накроет 39-градусная жара

13:17
Мир

Зеленский показал кадры российских атак на гражданские объекты

13:14
Мир

Мадьяр поставил ультиматум президенту Венгрии

12:55
Мир

Банк России выпустит монету с Ахматом Кадыровым

12:34
Общество

Азербайджан и Россия расширяют сотрудничество в сфере здравоохранения

12:25
Экономика

Европейские страны закупили рекордное количество российского газа

12:11
Экономика

После открытия «Маршрута Трампа» срок доставки грузов из Китая в Лондон сократится до 18 дней

12:02
Политика

Алиев заявил, что БИГ вывела проблему колониализма на глобальную повестку

11:55
Мир

ЕС запускает новую миссию в Армении

11:40
Политика

«Алексей, будьте осторожны»: Алиев пошутил о «пострадавших» российских политологах

11:34
Общество

В Азербайджане ИИ внедрят в работу службы скорой помощи

11:32
Мир

ФСБ заявила, что сорвала масштабные атаки в России

11:29
Политика

Алиев: Никто, кроме Пакистана, не сможет решить эту задачу

11:16
Мир

Иран назвал условие открытия Ормузского пролива

11:14
Армия

Алиев заявил, что Азербайджан уже приобрел часть продукции военного назначения у Китая

11:10
Мир

Стала известна причина смерти Линдси Грэма

11:01
Политика

«Прежние сложности остались позади»: Алиев заявил о полной нормализации отношений с Москвой

10:57
Политика

«Мир не должен строиться на чьих-то амбициях»: Алиев рассказал о войнах северных и южных соседей Азербайджана

10:44
Политика

Ильхам Алиев поддержал Украину и призвал не мириться с оккупацией

10:39
Мир

Умер звезда фильма «Парк Юрского периода»

10:31
Политика

Алиев: Азербайджан до сих пор устраняет ущерб, нанесенный в советские годы

10:30
Мир

В Хельсинки построили огромный подземный город на случай нападения России

10:25
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты