17 июля, 16:23
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Энди Бернем станет премьером Британии 2026/07/17, 15:46
Украина уничтожила российский стратегический бомбардировщик Ту-95 2026/07/17, 15:32
Байрамов: Баку и Москва сформировали позитивный тренд в экономике 2026/07/17, 14:39
Лавров сделал заявление о будущем союзнических отношений с Азербайджаном 2026/07/17, 14:33
Азербайджан поднял в небо военные самолеты JF-17C 2026/07/17, 13:58
В Азербайджане началась подготовка к переписи населения 2026/07/17, 13:47
Зажигалка на столе Байрамова и Лаврова привлекла внимание 2026/07/17, 13:22
Россия захотела отомстить Турции 2026/07/17, 12:17
Нетаньяху разгневал Трампа 2026/07/17, 10:23
США разбомбили мосты на юге Ирана 2026/07/17, 09:50
Next
Prev
Главная Экономика

Почему интернет для Армении выгоден Азербайджану: мнение экспертов

Зарина Оруджалиева
23 июня 2026, 14:20

3081

Почему интернет для Армении выгоден Азербайджану: мнение экспертов
FacebookTwitterFacebookSend

Армения старается диверсифицировать каналы импорта в страну, включая подачу интернета, для чего укрепляет сотрудничество с Азербайджаном. Об этом Minval Politika заявил депутат Милли Меджлиса Вугар Байрамов, комментируя договоренность, достигнутую между компаниями AzerTelecom и Telecom Armenia о транзите международного интернет-трафика через территорию Азербайджана.

По словам депутата, Азербайджан верен своей мирной повестке, внося вклад в формирование мира в регионе. Если учесть, что с 2025 года азербайджанское топливо уже экспортируется на рынок Армении, между странами сформировалось сотрудничество. Вдобавок Азербайджан снял все ограничения, связанные с транзитом грузов в Армению через свою территорию.

«Соглашение о транзите интернета в Армению должно характеризоваться как поддержка со стороны Азербайджана формированию устойчивого мира на Кавказе в целом. Конечно, с одной стороны, Армения пытается диверсифицировать импорт различных услуг, включая интернет. И в этом направлении, конечно, укрепляет сотрудничество с Азербайджаном, и мы это уже видим. С другой стороны, безусловно, подобные соглашения еще больше укрепляют геополитическую позицию Азербайджана. В целом последние соглашения подтверждают, что новый порядок, формируемый Азербайджаном, сулит перспективы сотрудничества для стран региона. И, безусловно, если Армения внесет изменения в Конституцию и мирный договор будет подписан в более короткие сроки, это в целом, особенно в результате реализуемой Азербайджаном деятельности, связанной с сотрудничеством, создаст новые возможности для экономического развития в регионе», — подчеркнул парламентарий.

Напомним, что AzerTelecom входит в Azerconnect Group — часть международной группы компаний NEQSOL Holding и реализует трансконтинентальный проект «Цифровой Шелковый путь».

Между тем, как заявил Minval Politika директор IT-компании Александр Тварадзе, транзит интернета в Армению имеет экономическое значение для Азербайджана, поскольку создает дополнительный источник дохода от международного трафика и укрепляет позиции страны как регионального телекоммуникационного хаба. В частности, прокладка Транскаспийского волоконно-оптического кабеля позволит Азербайджану укрепить позиции регионального телекоммуникационного хаба между Европой и Азией.

«А кроме того, Азербайджан в принципе получает дополнительный канал связи, например, с Ираном. То есть сейчас у нас есть прямой канал связи с Ираном, но как минимум в непредвиденных ситуациях он может оборваться. А тут за счет того, что у Армении есть каналы связи, например, с тем же самым Ираном, Грузией, то мы фактически получаем резервный выход», — пояснил эксперт.

Как подчеркнул Тварадзе, наличие нескольких международных каналов связи повышает устойчивость интернета Азербайджана, поскольку в случае сбоев трафик можно оперативно перенаправить по резервным маршрутам.

По словам Тварадзе, транзит интернет-трафика через Азербайджан имеет не только коммерческое, но и стратегическое значение. Чем больше международных каналов связи проходит через страну, тем выше доходы от транзита и тем привлекательнее Азербайджан становится для глобальных технологических компаний. Это позволяет быстрее обслуживать пользователей всего региона и способствует привлечению новых инвестиций в ИКТ-сектор.

Тварадзе считает, что наличие нескольких международных маршрутов передачи данных является важным фактором для размещения в стране дата-центров и кэширующих серверов таких технологических гигантов, как Google, Oracle и Amazon.

Кроме того, развитие цифровой инфраструктуры может превратить Азербайджан в важный транзитный узел для интернет-трафика между Европой и Центральной Азией. После завершения проекта Транскаспийского интернет-кабеля с подключением к Казахстану интерес к азербайджанским маршрутам могут проявить и другие страны региона, включая Туркменистан и Узбекистан.

«При грамотной организации транзита данных Азербайджан способен получать значительные доходы, используя свое выгодное географическое положение на пересечении международных маршрутов», — отметил эксперт.

Как отметил эксперт, Азербайджан уже имеет успешный опыт превращения своего географического положения в источник стабильных доходов. Ярким примером является нефтепровод Баку–Тбилиси–Джейхан и последующее развитие газотранспортных маршрутов в Европу.

За годы эксплуатации транспортно-энергетической инфраструктуры Азербайджан заработал значительные средства не только на экспорте своей нефти и газа, но и на их транзите. Страна последовательно расширяла сеть международных соединений, укрепляя свою роль как важного логистического и энергетического узла между Востоком и Западом. По аналогии с нефтью и газом, цифровой транзит может стать еще одним стратегическим источником доходов Азербайджана.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Александр Тварадзе в Армению вугар байрамов интернет через Азербайджан канал связи

Из этой рубрики

Азербайджан и Узбекистан создают совместное предприятие по геологоразведке
Экономика

Азербайджан и Узбекистан создают совместное предприятие по геологоразведке

Редакция
2026/07/17, 15:08
Байрамов: Баку и Москва сформировали позитивный тренд в экономике
Экономика

Байрамов: Баку и Москва сформировали позитивный тренд в экономике

Редакция
2026/07/17, 14:39
Казахстан на полгода запретил ввоз пшеницы
Экономика

Казахстан на полгода запретил ввоз пшеницы

Редакция
2026/07/17, 12:07
Стали известны объемы добычи нефти и газа в Азербайджане за первое полугодие
Экономика

Стали известны объемы добычи нефти и газа в Азербайджане за первое полугодие

Редакция
2026/07/17, 11:51
Россия попросила бензин у Индии, но получила отказ
Экономика

Россия попросила бензин у Индии, но получила отказ

Редакция
2026/07/16, 22:35

Лента новостей

Политика

Байрамов заявил о де-факто мире между Азербайджаном и Арменией

16:17
Политика

Байрамов: Азербайджан и Россия нормализовали двусторонние отношения

16:09
Статьи

В Цхинвали впервые сядет гражданин России. Кремль переходит к открытой аннексии

16:00
Политика

Баку и Москва подписали План межмидовских консультаций

15:50
Мир

Энди Бернем станет премьером Британии

15:46
Армия

Украина уничтожила российский стратегический бомбардировщик Ту-95

15:32
Мир

Сотрудница МУС впервые рассказала о домогательствах со сторон Карима Хана

15:19
Экономика

Азербайджан и Узбекистан создают совместное предприятие по геологоразведке

15:08
Мир

Сотрудник Белого дома заработал $100 тысяч, делая ставки на заявления Трампа

14:54
Мир

Иран ударил по территории Сирии

14:45
Экономика

Байрамов: Баку и Москва сформировали позитивный тренд в экономике

14:39
Политика

Лавров сделал заявление о будущем союзнических отношений с Азербайджаном

14:33
Мир

Россия заподозрила Иран в реэкспорте армянских цветов  

14:26
Армия

Азербайджан поднял в небо военные самолеты JF-17C

13:58
Общество

В Азербайджане началась подготовка к переписи населения

13:47
Общество

Завтра в Баку будет пекло

13:35
Политика

Зажигалка на столе Байрамова и Лаврова привлекла внимание

13:22
Общество

В Баку запускается экспресс-маршрут до Sea Breeze

13:17
Статьи

Почему премьер Палестины приехал именно в Баку?

13:08
Мир

Си Цзиньпин объявил курс на мировое лидерство Китая в сфере ИИ

12:55
Мир

Парламент Израиля объявил о самороспуске

12:42
Армия

Китай передал Азербайджану уникальное оборудование для разминирования

12:29
Мир

Россия захотела отомстить Турции

12:17
Общество

Основная часть строительства футуристической мечети в Шуше реализована

12:14
Общество

Острая нехватка доноров крови возникла в Азербайджане

12:10
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты