01 апреля, 16:51
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Кремль: Зеленскому надо «уже сегодня» принять решение 2026/04/01, 14:02
Трамп анонсировал выход США из НАТО 2026/04/01, 13:09
Иран поразил нефтяной танкер у берегов Катара 2026/04/01, 11:56
Стало известно о судьбе маната на ближайшие два года 2026/04/01, 11:48
Рубио намекнул на конец войны и ударил по НАТО 2026/04/01, 11:15
Azeri Light снова взлетела: аналитики говорят о миллиардах для Баку 2026/04/01, 09:54
Тегеран анонсировал атаки на три страны 2026/04/01, 09:27
Трамп раскрыл срок завершения войны против Ирана 2026/04/01, 08:47
Emirates запретила въезд иранцам в ОАЭ 2026/04/01, 00:31
Американская журналистка похищена в Ираке 2026/04/01, 00:11
Next
Prev
Главная Статьи

О чем позабыли в Тегеране?

А. Шакур
1 апреля 2026, 15:03

863

О чем позабыли в Тегеране?
FacebookTwitterFacebookSend

Иранские власти распространили собственное сообщение о телефонном разговоре министра иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова и его иранского коллеги Аббаса Арагчи. Как того и следовало, наверное, ожидать, внешнеполитическое ведомство Ирана уделило основное внимание официальной позиции ИРИ, изложенной Арагчи.

Глава иранского МИДа проинформировал «о преступлениях, совершенных Соединенными Штатами и Израилем, включая нападения на школы, университеты, больницы, исторические и культурные объекты, жизненно важную и производственную инфраструктуру Ирана и жилые районы», добавив, что «Иран, в соответствии со своим неотъемлемым правом на законную оборону и согласно международному праву, принимает оборонительные меры в отношении военных баз и объектов агрессоров, расположенных в странах региона». Судя по всему, Иран намерен продолжать бить по странам региона, и по прошлому опыту известно, что в этом случае под удар попадают не только американские военные базы.

Однако куда больше внимания привлекает другое заявление иранского министра. Арагчи призвал страны, «особенно государства, граничащие с Каспийским морем, занять четкую и решительную позицию в отношении недавних ударов по прибрежным районам Каспийского моря».

Напомним: уже в ходе нынешней войны Израиль нанес удары по инфраструктуре иранских ВМС на Каспийском море и, по оценкам независимых экспертов, практически уничтожил здесь иранский военный флот. Теперь в Тегеране призывают другие прикаспийские страны, и прежде всего Азербайджан, занять четкую и решительную позицию в отношении недавних ударов по прибрежным районам Каспийского моря.

А теперь будем реалистами. Озвученная в Тегеране позиция — это не призыв снизить милитаризацию Каспийского моря и превратить его в пространство мира и дружбы. В Тегеране ждут от соседей по Каспию как минимум политической, а то и военной поддержки.

А вот здесь надо провести «красные линии». Азербайджан выступал и выступает за добрососедские отношения с соседними странами, в том числе с Ираном. Однако такое добрососедство ни в коей мере не означает втягивания в конфликт на стороне того же Ирана. С самого начала в Баку призвали к миру и переговорам и продолжают придерживаться этой позиции. Более того, есть и конкретика.

До того, как в Актау была подписана Конвенция о правовом статусе Каспия, Иран, напомним, выкатил претензии на половину акватории Каспийского моря. И не просто выкатил — иранские МИГи вторгались в воздушное пространство Азербайджана и устраивали боевые развороты над устьем Куры. В Азербайджане многие прекрасно помнят и обстрел российскими ВМС азербайджанского геологоразведочного судна «Геофизик-3». После успешных переговоров в Актау Иран предоставлял свою акваторию российским военным кораблям для ракетных ударов по целям в Сирии.

А во время 44-дневной Отечественной войны именно через иранский сектор Каспийского моря в воздушное пространство ИРИ летали российские транспортные самолёты, которые доставляли в Армению оружие. И вряд ли в Иране были ну совсем не в курсе, что стрелять из этого оружия планировалось по прикаспийскому и сопредельному с Ираном Азербайджану. Иран уже после войны проводил учения по «наступательному» сценарию вплотную к тому участку границы с Азербайджаном, который ещё недавно находился под армянской оккупацией. После того как президентом Ирана был избран Масуд Пезешкиан, отношения Баку и Тегерана явно потеплели. Однако уже в ходе нынешней войны с территории Ирана были запущены беспилотники по территории НАР. И что же — в Иране полагают, что Азербайджан это всё забыл?

Повторим ещё раз. Азербайджан с самого начала нынешнего конфликта занял сдержанную и нейтральную позицию. Мы никогда не позволяли использовать территорию своей страны для антииранских действий. Отправляли и отправляем в Иран гуманитарную помощь. И при иранском послужном списке это максимум, на что могут рассчитывать в Тегеране. Где очень многим, похоже, просто требуется освежить память.

И напоследок: отказ Ирана ратифицировать Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря выводит проблему из плоскости текущей политики в сферу институциональной несостоятельности. Международные режимы работают лишь тогда, когда их участники признают обязательность общих правил и закрепляют это юридически. В противном случае возникает разрыв между декларируемыми принципами и реальным поведением государств.

Сегодня Конвенция фактически остаётся «подвешенной» именно из-за позиции Тегерана: без ратификации всеми прикаспийскими странами она не может вступить в силу. Поэтому любые призывы к «справедливому порядку» на Каспии неизбежно упираются в базовый вопрос — готов ли сам Иран стать частью правил, на которые он ссылается.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Арагчи Байрамов воздушное пространство ИРИ война против Ирана Израиль удары по Ирану Каспий отношения Баку и Тегерана телефонный разговор

Из этой рубрики

О чем позабыли в Тегеране?
Статьи

О чем позабыли в Тегеране?

А. Шакур
2026/04/01, 15:03
С реваншистами разговоров не будет: за что армянам придётся заплатить
Статьи

С реваншистами разговоров не будет: за что армянам придётся заплатить

Нурани, обозреватель
2026/04/01, 11:50
Четыре дня, которые всё изменили: как Азербайджан сломал ход войны
В фокусе

Четыре дня, которые всё изменили: как Азербайджан сломал ход войны

Фахри Акифоглу
2026/04/01, 11:27
Куда клюнул Европу «жареный петух» или «Никогда не говори никогда»
Статьи

Куда клюнул Европу «жареный петух» или «Никогда не говори никогда»

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/03/31, 12:44
Две даты, один сценарий и тяжёлые уроки истории
В фокусе

Две даты, один сценарий и тяжёлые уроки истории

Minval Politika
2026/03/31, 00:01

Лента новостей

Мир

Аш-Шараа заявил, что Израиль сорвал переговорный процесс с Сирией

16:43
Мир

Пашинян прилетел в Москву к Путину

16:29
Общество

В Масазыре обвалилась дорога, а вода в соленом озере смешалась с канализационными стоками

16:18
Экономика

Азербайджан и Египет договорились о развитии энергетического партнерства

16:15
Мир

Иран назвал четыре условия мира с США и Израилем

16:10
Общество

Потоп в Абшероне: воду выкачивают с улиц и домов

16:01
Мир

Известный экономист предсказал сценарий, который ударит по мировой экономике

15:54
Важно

Россия снова выразила признательность Азербайджану

15:43
Экономика

Баку и Ашхабад укрепляют экономические связи

15:35
Мир

Хаменеи пообещал поддержку «Хезболле»

15:32
Мир

Французы столкнулись с неожиданной проблемой

15:22
Общество

В Масаллинском районе дед пытался спасти внука, но погибли оба

15:21
Политика

Трамп резко раскритиковал Стармера

15:14
Статьи

О чем позабыли в Тегеране?

15:03
Общество

В Баку задержан вор-карманник

14:59
Армия

Крупнейшая контратака ВСУ за три года: Россия теряет позиции

14:55
Наша жизнь

В Суговушане мужчина подорвался на мине

14:46
Политика

Афганистан и Пакистан ведут переговоры о прекращении конфликта на границе

14:41
Политика

Кремль раскрыл формат предстоящих переговоров Путина и Пашиняна

14:29
Мир

Пашинян опубликовал загадочное видео перед поездкой в Москву

14:19
Экономика

Азербайджан расширяет металлургическую отрасль

14:10
Политика

Кремль: Зеленскому надо «уже сегодня» принять решение

14:02
Мир

В аэропорту Оренбурга у азербайджанцев отобрали продукты и оштрафовали

13:56
Общество

В Азербайджане сильные дожди затопили 2 100 гектаров посевов

13:45
Мир

В России первого пациента привили от рака

13:33
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты