09 июня, 00:07
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Генсек IMO выразил соболезнования Азербайджану после гибели моряков 2026/06/08, 21:15
В Кремле рекомендовали называть результат Пашиняна «проигрышем» на выборах в Армении 2026/06/08, 19:37
Байрамов и Фидан обсудили в Стамбуле стратегический союз Азербайджана и Турции 2026/06/08, 18:11
Зеленский обратился к Пашиняну 2026/06/08, 17:29
Байрамов заявил, что необходимо решить ряд важных вопросов для мира с Арменией 2026/06/08, 17:14
Армения нашла замену российскому рынку 2026/06/08, 16:11
В Москве прокомментировали победу Пашиняна на выборах 2026/06/08, 14:22
Трамп обратился со срочным призывом к Ирану и Израилю 2026/06/08, 14:02
Дети до 16 лет не смогут пользоваться соцсетями в Азербайджане: что предлагают депутаты 2026/06/08, 12:14
Пашинян объявил о скорой институализации мирного договора с Азербайджаном 2026/06/08, 11:13
Next
Prev
Главная Статьи

Нефть и ЧВК – санкции Трампа ударили больнее, чем казалось

Нурани, обозреватель
29 октября 2025, 13:51

2137

Нефть и ЧВК – санкции Трампа ударили больнее, чем казалось
FacebookTwitterFacebookSend

Санкции — это, как правило, игра «в долгую». Но иногда эффект проявляется уже через несколько дней или недель. Судя по всему, именно так развиваются события после того, как президент США Дональд Трамп ввёл санкции против «Лукойла» и «Роснефти». «Лукойл» в официальном пресс-релизе уже объявил, что в связи с введением ограничительных мер в отношении компании и её дочерних предприятий продаёт международные активы. Рассмотрение заявок от потенциальных покупателей уже началось.

Какие именно проекты и активы «Лукойл» намерен продать, пока не объявлено. Тем более не уточняется, есть ли среди них долевое участие в проекте «Шахдениз», сеть автозаправок в Азербайджане и расположенная в нашей стране нефтебаза. Формально доля «Лукойла» на месторождении «Шахдениз» под санкции не попадает, но это ещё не гарантия, что активы не придётся продавать. Есть и финансовые мотивы, а в этом случае продавать приходится то, что быстро и дорого купят.

Впрочем, расскажем по порядку. У «Лукойла» весьма разветвлённая сеть и обширная география зарубежных проектов. Эта компания работает в странах бывшего СССР, Восточной Европы, Азии, Африки… «Лукойл» владеет НПЗ, долями в перспективных месторождениях нефти и газа, в трубопроводах… Что из этого будет продано и кому — вопрос не столько денег, сколько политики.

Наверное, самой большой потерей для «Лукойла» может стать иракское нефтяное месторождение «Западная Курна» — одно из крупнейших в мире. У «Лукойла» здесь 60% долевого участия и статус оператора.

Африканские проекты «Лукойла» куда поскромнее. Статуса оператора у него нет, по крайней мере в числе уже работающих проектов, долевое участие — тоже в основном миноритарное. Но именно это миноритарное участие создаёт для «Лукойла» и, в общем-то, для России эффект присутствия.

И, наконец, ещё одно обстоятельство. В начале девяностых в структуре «Лукойла» было создано охранное предприятие «Луком-А». Свои службы безопасности в тот период создавали практически все крупные финансовые группы и компании. Но даже на общем фоне «Луком-А» выделялась. В её состав вошли бывшие офицеры подразделений КГБ СССР — «Альфа» и «Вымпел». При этом если «Альфа» была антитеррористическим подразделением, то «Вымпел» — сугубо диверсионным. Достаточно вспомнить, что именно бойцы «Вымпела» взорвали в Баку вечером 19 января 1990 г. энергоблок телецентра. Зачем специалисты по диверсиям понадобились нефтяной компании — вопрос, который стоило бы озвучить. Постепенно структура «Луком-А» разрасталась, эта организация превратилась в полномасштабную «частную армию». То есть очередную ЧВК. В 2010 году «Лукойл» официально вышел из состава учредителей «Луком-А», но какие здесь остаются неофициальные связи, можно догадаться. Во всяком случае, и после того, как «Лукойл» отпустил свою ЧВК в самостоятельное плавание, она продолжает заниматься охраной нефтяных объектов.

О работе «Луком-А» за границами России известно очень мало. Да и на сайте компании особой информации об этом нет. Но ещё в середине «нулевых» «Луком-А» активно вербовала желающих «поработать» в Ираке, где «Лукойл» как раз разворачивал активность на месторождении «Западная Курна». Нетрудно догадаться, что даже миноритарное участие в африканских проектах уже даст «Лукойлу» формальное право договориться с тем же «Луком-А» об охране хотя бы собственных офисов, складов или ещё чего-нибудь. А уже под этим соусом можно будет развернуть полноценную инфраструктуру ЧВК.

Такой козырь никогда не бывает лишним. В особенности в нынешних российских реалиях, когда после украинской войны и мятежа Пригожина практически ушла со сцены знаменитая ЧВК «Вагнер», которая, напомним, весьма активно действовала в Африке. Интерес к деятельности «Вагнера» в Центральноафриканской Республике, судя по всему, стоил жизни нашему соотечественнику Орхану Джемалю и его коллегам. Сегодня «Вагнер» надо чем-то и кем-то заменять, и «Луком-А» — далеко не худшая альтернатива. Но если теперь «Лукойлу» приходится продавать свои зарубежные активы, это не может не ударить и по полю деятельности «Луком-А» — со всеми, как говорится, вытекающими.

А это значит, что последствия санкций против «Лукойла» и «Роснефти» могут оказаться — и, скорее всего, окажутся! — куда более масштабными и болезненными для Кремля, чем это казалось по горячим следам.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: «Лукойл» санкции против «Лукойла» и «Роснефти» санкции Трампа

Из этой рубрики

Результат выборов в Армении: стратегическая победа Алиева и ожидания Баку
Статьи

Результат выборов в Армении: стратегическая победа Алиева и ожидания Баку

Максуд Салимов
2026/06/08, 11:33
Не много ли нарушений для маленькой Армении, или Что стоит за европейской «слепотой и глухотой»
Статьи

Не много ли нарушений для маленькой Армении, или Что стоит за европейской «слепотой и глухотой»

Фахри Акифоглу
2026/06/08, 11:29
ЦА: что «наплакал» дождь в пустыне, и спихнет ли Европа нежелательных мигрантов казахам и узбекам
Статьи

ЦА: что «наплакал» дождь в пустыне, и спихнет ли Европа нежелательных мигрантов казахам и узбекам

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/06/07, 20:29
Диктатура фон дер Ляйен: ЕС душит украинских фермеров, но открывает красную дорожку армянским
Статьи

Диктатура фон дер Ляйен: ЕС душит украинских фермеров, но открывает красную дорожку армянским

Максуд Салимов
2026/06/07, 18:45
Трагедия в Азовском море поставила неудобные вопросы перед воюющими сторонами
Статьи

Трагедия в Азовском море поставила неудобные вопросы перед воюющими сторонами

Алла Зейдуллаева
2026/06/06, 11:00

Лента новостей

Мир

Итоги парламентских выборов в Армении объявят 14 июня

0:06
Мир

Израиль остановил удары по Ирану и предупредил о новом ответе

23:59
Мир

Каллас сказала «нет» единой европейской армии

23:47
Политика

Азербайджан и Сирия запустили первые консульские консультации

23:27
Мир

Пезешкиан поздравил Пашиняна

22:49
Мир

Истребитель шестого поколения: Франция и Германия закрывают проект FCAS

22:34
Мир

Китай начал масштабный проект на Янцзы

22:16
Наша жизнь

Полиция накрыла подземный наркобункер в Новханы

21:59
Мир

Власти Ирана открыли воздушное пространство

21:48
Общество

Тюркская академия сменила председателя: Азербайджан передал пост Казахстану

21:41
Мир

В Совете безопасности России обсуждают Южный Кавказ

21:33
Важно

Генсек IMO выразил соболезнования Азербайджану после гибели моряков

21:15
Мир

Танкер вспыхнул у берегов Омана: экипаж эвакуирован

21:02
Мир

Европейский союз вычеркнул Кыргызстан из «черного списка» авиабезопасности

20:53
Мир

Саудовская Аравия опровергла удар по авиабазе принца Султана

20:39
Политика

Байрамов и Бочоришвили обсудили партнерство Азербайджана и Грузии

20:24
Армия

Операция против «Хезболлы» будет продолжена: в Израиле отвергли угрозы Ирана

20:10
Мир

Российские беспилотники ударили по Запорожью: погибли люди

19:52
Мир

В Кремле рекомендовали называть результат Пашиняна «проигрышем» на выборах в Армении

19:37
Мир

Кочарян: оппозиция Армении оспорит итоги парламентских выборов

19:20
Экономика

Азербайджанский агропарк появится в Дагестане

19:06
Общество

Тюркские страны обсудили создание единого пространства высшего образования

18:50
Новость

МИД Израиля: Пашинян ведет Армению к миру и примирению с Азербайджаном

18:37
Политика

Анкара заявила о новом шансе на мир между Азербайджаном и Арменией

18:32
Мир

Фидан заявил о прогрессе в нормализации Анкары и Еревана за четыре года

18:17
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты