05 апреля, 09:29
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп показал видео «удара по военным лидерам Ирана» 2026/04/05, 01:03
Украина экстрадировала азербайджанца, воевавшего на стороне России и попавшего в плен 2026/04/04, 21:50
Каспийское море перестало мелеть 2026/04/04, 21:04
Суд принял решение касательно иностранного студента-вандала 2026/04/04, 18:53
Трамп: Через 48 часов на Иран обрушится «ад» 2026/04/04, 18:18
Американская авиация понесла потери за сутки операции против Ирана. Список 2026/04/04, 11:52
Ильхам Алиев ответил Пезешкиану 2026/04/04, 09:26
Иран разработал новую схему по проходу через Ормуз 2026/04/04, 00:30
Штурмовик ВВС США разбился у Ормузского пролива 2026/04/03, 23:15
Пезешкиан поблагодарил Алиева 2026/04/03, 23:06
Next
Prev
Главная Статьи

Нефть и ЧВК – санкции Трампа ударили больнее, чем казалось

Нурани, обозреватель
29 октября 2025, 13:51

2131

Нефть и ЧВК – санкции Трампа ударили больнее, чем казалось
FacebookTwitterFacebookSend

Санкции — это, как правило, игра «в долгую». Но иногда эффект проявляется уже через несколько дней или недель. Судя по всему, именно так развиваются события после того, как президент США Дональд Трамп ввёл санкции против «Лукойла» и «Роснефти». «Лукойл» в официальном пресс-релизе уже объявил, что в связи с введением ограничительных мер в отношении компании и её дочерних предприятий продаёт международные активы. Рассмотрение заявок от потенциальных покупателей уже началось.

Какие именно проекты и активы «Лукойл» намерен продать, пока не объявлено. Тем более не уточняется, есть ли среди них долевое участие в проекте «Шахдениз», сеть автозаправок в Азербайджане и расположенная в нашей стране нефтебаза. Формально доля «Лукойла» на месторождении «Шахдениз» под санкции не попадает, но это ещё не гарантия, что активы не придётся продавать. Есть и финансовые мотивы, а в этом случае продавать приходится то, что быстро и дорого купят.

Впрочем, расскажем по порядку. У «Лукойла» весьма разветвлённая сеть и обширная география зарубежных проектов. Эта компания работает в странах бывшего СССР, Восточной Европы, Азии, Африки… «Лукойл» владеет НПЗ, долями в перспективных месторождениях нефти и газа, в трубопроводах… Что из этого будет продано и кому — вопрос не столько денег, сколько политики.

Наверное, самой большой потерей для «Лукойла» может стать иракское нефтяное месторождение «Западная Курна» — одно из крупнейших в мире. У «Лукойла» здесь 60% долевого участия и статус оператора.

Африканские проекты «Лукойла» куда поскромнее. Статуса оператора у него нет, по крайней мере в числе уже работающих проектов, долевое участие — тоже в основном миноритарное. Но именно это миноритарное участие создаёт для «Лукойла» и, в общем-то, для России эффект присутствия.

И, наконец, ещё одно обстоятельство. В начале девяностых в структуре «Лукойла» было создано охранное предприятие «Луком-А». Свои службы безопасности в тот период создавали практически все крупные финансовые группы и компании. Но даже на общем фоне «Луком-А» выделялась. В её состав вошли бывшие офицеры подразделений КГБ СССР — «Альфа» и «Вымпел». При этом если «Альфа» была антитеррористическим подразделением, то «Вымпел» — сугубо диверсионным. Достаточно вспомнить, что именно бойцы «Вымпела» взорвали в Баку вечером 19 января 1990 г. энергоблок телецентра. Зачем специалисты по диверсиям понадобились нефтяной компании — вопрос, который стоило бы озвучить. Постепенно структура «Луком-А» разрасталась, эта организация превратилась в полномасштабную «частную армию». То есть очередную ЧВК. В 2010 году «Лукойл» официально вышел из состава учредителей «Луком-А», но какие здесь остаются неофициальные связи, можно догадаться. Во всяком случае, и после того, как «Лукойл» отпустил свою ЧВК в самостоятельное плавание, она продолжает заниматься охраной нефтяных объектов.

О работе «Луком-А» за границами России известно очень мало. Да и на сайте компании особой информации об этом нет. Но ещё в середине «нулевых» «Луком-А» активно вербовала желающих «поработать» в Ираке, где «Лукойл» как раз разворачивал активность на месторождении «Западная Курна». Нетрудно догадаться, что даже миноритарное участие в африканских проектах уже даст «Лукойлу» формальное право договориться с тем же «Луком-А» об охране хотя бы собственных офисов, складов или ещё чего-нибудь. А уже под этим соусом можно будет развернуть полноценную инфраструктуру ЧВК.

Такой козырь никогда не бывает лишним. В особенности в нынешних российских реалиях, когда после украинской войны и мятежа Пригожина практически ушла со сцены знаменитая ЧВК «Вагнер», которая, напомним, весьма активно действовала в Африке. Интерес к деятельности «Вагнера» в Центральноафриканской Республике, судя по всему, стоил жизни нашему соотечественнику Орхану Джемалю и его коллегам. Сегодня «Вагнер» надо чем-то и кем-то заменять, и «Луком-А» — далеко не худшая альтернатива. Но если теперь «Лукойлу» приходится продавать свои зарубежные активы, это не может не ударить и по полю деятельности «Луком-А» — со всеми, как говорится, вытекающими.

А это значит, что последствия санкций против «Лукойла» и «Роснефти» могут оказаться — и, скорее всего, окажутся! — куда более масштабными и болезненными для Кремля, чем это казалось по горячим следам.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: «Лукойл» санкции против «Лукойла» и «Роснефти» санкции Трампа

Из этой рубрики

Затулин потерял остатки мозгов
Статьи

Затулин потерял остатки мозгов

Нурани, обозреватель
2026/04/03, 21:35
«Детский трамплин» к власти: в Армении реваншисты не гнушаются ничем
Статьи

«Детский трамплин» к власти: в Армении реваншисты не гнушаются ничем

Фахри Акифоглу
2026/04/03, 19:00
Что придумают в НАТО для разблокировки Ормузского пролива?
Статьи

Что придумают в НАТО для разблокировки Ормузского пролива?

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/04/03, 12:37
Сообразили на троих: как Трамп, Нетаньяху и Тегеран меняют экономическую ситуацию для России
Статьи

Сообразили на троих: как Трамп, Нетаньяху и Тегеран меняют экономическую ситуацию для России

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/04/03, 11:56
США зашли в Иран: выйти становится всё сложнее
Статьи

США зашли в Иран: выйти становится всё сложнее

Нурани, обозреватель
2026/04/03, 11:11

Лента новостей

Мир

Трамп показал видео «удара по военным лидерам Ирана»

1:03
Общество

В Билясуваре жители пострадали от бездомных собак, власти обещали принять меры

0:58
Армия

В Иране заявили об уничтожении трех самолетов США новой системой ПВО

0:47
Армия

Иранские ПВО стали невидимыми для Израиля

0:29
Мир

Фицо назвал ЕС ии ЕК «кораблем самоубийц»

0:23
Мир

Иран раскритиковал МАГАТЭ

0:09
Политика

Уиткофф и Кушнер могут посетить Киев

23:52
Общество

Суда на Каспии получили важное предупреждение

23:39
Мир

Нетаньяху заявил об ударах по сталелитейным и нефтехимическим заводам Ирана

23:22
Мир

Арагчи заявил, что удары по «Бушеру» больше угрожают странам Персидского залива

23:10
Политика

Зеленский заявил о готовности встретиться с Путиным в Стамбуле

22:57
Общество

Стало известно, сколько SOCAR вложила в социальные проекты в Украине

22:53
Экономика

Индия впервые за семь лет закупила иранскую нефть

22:40
Общество

Дома Абшерона спасают от подтоплений

22:30
Общество

В Гяндже родители бросили девочку, а бабушка отдает ее в детдом

22:21
Спорт

Конвенцию SportAccord в Баку перенесли из-за войны в Иране

22:01
Важно

Украина экстрадировала азербайджанца, воевавшего на стороне России и попавшего в плен

21:50
Мир

В Дагестане началась экстренная вакцинация из-за наводнения

21:37
Наша жизнь

В ряде регионов Азербайджана пошел снег

21:23
Общество

В Азербайджане налоговую декларацию можно будет подать через мобильное приложение

21:20
Общество

Каспийское море перестало мелеть

21:04
Общество

В Азербайджане мужчина потерял крупную сумму денег, а наутро они вернулись к нему

20:52
Общество

В Азербайджане на свадьбе произошла страшная трагедия

20:35
Наша жизнь

В Ботаническом саду новые сорта роз назвали в честь депутатов и академиков

20:21
Политика

Эрдоган и Зеленский провели встречу в Стамбуле

20:10
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты