11 сентября, 03:26
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Более 100 американских советников помогают Саудовской Аравии против хуситов 2026/09/11, 00:18
Мощный пожар вспыхнул на складе в Киевской области после удара 2026/09/10, 23:50
«Путину нельзя доверять»: Карни выступил с резким заявлением 2026/09/10, 23:37
Узбекистан утвердил новый латинский алфавит 2026/09/10, 23:21
Финансы, оборона, газ: Украина и Канада заключили историческое соглашение на 100 лет 2026/09/10, 22:42
Днепр трижды за день подвергся ударам: загорелись склады 2026/09/10, 20:20
Украина хочет учиться разминированию у Азербайджана 2026/09/10, 19:44
Российская армия ударила по торговому центру в Павлограде: есть погибшие и раненые 2026/09/10, 19:36
Конгрессмен США назвал сроки мира между Азербайджаном и Арменией 2026/09/10, 18:26
Песков: «Ящик Пандоры открыт» 2026/09/10, 15:43
Next
Prev
Главная Статьи

Путин устроил ядерное шоу, но Трамп обнулил эффект

Нурани, обозреватель
27 октября 2025, 15:09

1890

Путин устроил ядерное шоу, но Трамп обнулил эффект
FacebookTwitterFacebookSend

Демонстрация ядерных мускулов – именно так точнее всего можно было бы охарактеризовать последние военно-политические новости, приходящие из Москвы.

22 октября на сайте президента РФ появилось сообщение: «Под руководством Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами Российской Федерации Владимира Путина проведена тренировка стратегических ядерных сил с привлечением их наземной, морской и авиационной составляющих. В ходе тренировки выполнены практические пуски межконтинентальных баллистических ракет и крылатых ракет воздушного базирования». А в минувшие выходные, одетый в камуфляжную форму, президент России Владимир Путин провёл совещание с начальником ГШ ВС РФ Валерием Герасимовым. В ходе этого совещания было объявлено, что Россия провела успешное испытание ракеты «Буревестник» с ядерным двигателем. Как подчёркивают в Москве, ракета продержалась в воздухе около 15 часов и пролетела 14 тысяч километров. Правда, как отмечает, в частности, «Немецкая волна», независимых подтверждений таких результатов испытаний «Буревестника» нет – по крайней мере, пока. Более того, там напомнили, что в России прошло уже более десятка испытаний новой ракеты, и только два из них были успешными. Тем не менее Владимир Путин уже назвал эти испытания «решающими» и успешными, а также распорядился готовить инфраструктуру в войсках для новой ракеты.

Излишне напоминать: учения «ядерной триады» и испытания межконтинентальных баллистических ракет – это не про Украину. И даже не про Европу. Это – прямой ядерный сигнал Вашингтону. И прозвучал он на весьма показательном фоне.

Как раз накануне в Вашингтоне было объявлено о введении новых санкций против России – под ударом, напомним, оказались «Роснефть» и «Лукойл». Более того, отменена уже анонсированная встреча президентов России и США в Будапеште. Вашингтон, где ещё недавно прилагали солидные усилия, чтобы договориться с Россией по Украине, теперь переходит к открытому давлению на Москву. Диалог с РФ практически сорван. И теперь Москва пытается вернуться к прежнему политическому измерению, используя оставшиеся у неё рычаги – от дипломатии до «ядерных мускулов». В США успешно командирован спецпосланник Кремля Кирилл Дмитриев. А силовики устраивают демонстрацию ядерных возможностей.

Но вот насколько успешной оказалась эта стратегия?

Министр финансов США Скотт Бессент уже назвал Дмитриева «пропагандистом». А это очень плохой признак для дипломатической миссии. По сути, Вашингтон дезавуировал российского переговорщика и дал понять, что не воспринимает его всерьёз. Более того, Дональд Трамп уже прокомментировал испытания «Буревестника»:

«Они знают, что у нас есть атомная подводная лодка — лучшая в мире — прямо у их берегов. Так что нам не нужно, чтобы ракета летала на 8 000 миль. Они не играют с нами в игры, и мы тоже не играем с ними, — заявил президент США. — Мы постоянно проводим ракетные испытания, но, как я уже сказал, у нас есть ядерная подлодка — нам не нужно стрелять на такие расстояния. И, кстати, я не считаю уместным, что Путин делает такие заявления. Ему стоило бы закончить войну, которая должна была продлиться одну неделю, а теперь приближается уже к четвёртому году. Вот этим ему и стоит заняться, а не испытаниями ракет». Заявление Путина Трамп назвал «неуместным».

Здесь, пожалуй, особого внимания заслуживают слова президента США именно о ядерных подводных лодках. По сути, Дональд Трамп обнулил эффект от российской демонстрации ядерных сил, напомнив, что Вашингтону есть чем ответить.

А это уже по-настоящему плохая новость для Москвы. Во-первых, комбинация военных и дипломатических рычагов ожидаемого впечатления на Вашингтон не произвела. Там настаивают на скорейшем прекращении боевых действий в Украине и, косвенно, но весьма прозрачно, возлагают на Россию ответственность за продолжение войны. Во-вторых, и это, возможно, куда серьёзнее, Россия втягивается в очередной виток ракетной гонки. Что уже очень напоминает события конца семидесятых – начала восьмидесятых годов прошлого века. Когда, напомним, Кремль разместил в странах Восточной Европы, в то время входивших в просоветский Варшавский договор, свои ракеты малой и средней дальности, способные нести ядерное оружие. До США они не долетали, но «накрывали» американские базы в Западной Европе.

Расчёт был сделан на то, что европейцы испугаются и укажут американцам на дверь. Вместо этого европейские лидеры, включая даже социалистов вроде президента Франции Франсуа Миттерана, «встали в очередь» за американскими ракетами «Першинг». Вместо эффекта «стоять – бояться!» СССР оказался втянут в ракетную гонку, на которую у него не было ни сил, ни ресурсов. Советская экономика тогда просто не выдержала военных расходов. Уже после 1985 года Михаил Горбачёв попытался «вывернуть ситуацию» и подписал с США договор о ракетах малой и средней дальности, согласно которому этот класс ракет уничтожался вообще. Но реанимация не сработала.

Теперь Москва явно рассчитывает на подписание нового договора о стратегических наступательных вооружениях – СНВ-III. Но, судя по заявлению Трампа о подводных лодках, на такой вариант вряд ли стоит рассчитывать. А значит, Россию, чьи ресурсы и без того изрядно истощены из-за украинской войны, ждёт новый виток ракетной гонки – со всеми прогнозируемыми социально-экономическими последствиями. Судя по всему, ракета «Буревестник» полностью оправдала своё название. Чего не скажешь о возлагавшихся на неё надеждах.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Дональд Трамп испытания российской ракеты «Буревестник» Кирилл Дмитриев командирован Путин провел совещание Скотт Бессент

Из этой рубрики

Разрушенная лестница. Что ИИ уже сделал с рынком труда, пока все боялись суперинтеллекта
Статьи

Разрушенная лестница. Что ИИ уже сделал с рынком труда, пока все боялись суперинтеллекта

Максуд Салимов
2026/09/10, 10:53
Скандал в Европе: французская и немецкая «подруги Путина» обещают ослабить Украину
Статьи

Скандал в Европе: французская и немецкая «подруги Путина» обещают ослабить Украину

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/09/10, 10:13
Узбекистан обходит Россию: новый маршрут в Европу через Баку и Белград
Статьи

Узбекистан обходит Россию: новый маршрут в Европу через Баку и Белград

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/09/10, 10:00
«Адвокаты дьявола»: кто они? Расследование Minval Politika
Статьи

«Адвокаты дьявола»: кто они? Расследование Minval Politika

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/09/09, 13:38
Время как главный свидетель и судья. Десять лет успехов Азербайджана
Статьи

Время как главный свидетель и судья. Десять лет успехов Азербайджана

Акпер Гасанов
2026/09/09, 12:24

Лента новостей

1:15

«Сабах» уступил «Манчестер Юнайтед» со счетом 0:4

0:59

В Бинагадинском районе Баку ограничат движение из-за ремонта

0:52

ГУР провело уникальную операцию по защите неба Киева

0:51

Нефть Brent пробила $108

0:36

Главы МИД Ирана и Саудовской Аравии обсудили кризис в регионе

0:18

Более 100 американских советников помогают Саудовской Аравии против хуситов

0:03

«Чтобы спасать наших детей»: Зеленский заявил о совместном производстве дронов с Канадой

23:50

Мощный пожар вспыхнул на складе в Киевской области после удара

23:37

«Путину нельзя доверять»: Карни выступил с резким заявлением

23:21

Узбекистан утвердил новый латинский алфавит

23:08

Нетаньяху поклялся у Стены Плача не допустить ядерного оружия у Ирана

22:55

Венгрия платит по €1 млн в день за защиту границы ЕС

22:42

Финансы, оборона, газ: Украина и Канада заключили историческое соглашение на 100 лет

22:32

«Сабах» и «Манчестер Юнайтед» назвали стартовые составы

22:23

«Разнес к чертям Бахрейн»: в США признали ущерб от ударов Ирана

22:10

Канада готовит новый пакет помощи для Украины

21:57

Япония возмутилась новой картой мира из-за Курильских островов

21:44

В Лондоне задержали семерых после драки с ножами в KFC

21:31

КСИР уничтожил американский морской дрон у Ормузского пролива

21:18

Россия не даст вернуть санкции ООН против Ирана

20:59

Украина зовет азербайджанский бизнес в свою экономику

20:46

Хуситы взяли Моху и приблизились к Баб-эль-Мандебу

20:33

Тысячи жителей Любляны вышли против посольства Израиля

20:20

Днепр трижды за день подвергся ударам: загорелись склады

20:00

В треугольнике Ереван-Париж-Москва

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты