Не успели завершиться новогодние праздники, как столичным водителям пришло «письмо счастья» от AzParking, уведомившее автомобилистов о «прилетевшем» протоколе со штрафом в размере 20 манатов. Многие не подозревали, что в праздники парковка в городе будет платной.
Как правило, за нее в Баку не надо платить по воскресеньям. Также водители освобождаются от платы за первые 15 минут остановки, либо ежедневно с 22:00 до 07:00. Водители полагали, если парковка в выходные дни бесплатная, то и в новогодние праздники тоже. По крайне мере никто не уведомлял их об обратном. Однако в AzParking распорядились иначе.
Так, желающие оставить свой автомобиль на обочине дороги должны платить, даже если в стране объявлены официальные праздники. Как говориться, праздник праздником, а парковка — по расписанию. Либо автомобилисты могут продолжать передвигаться по городу на автомобиле и тем самым чинить заторы на и без того загруженных дорогах столицы. В итоге все остаются в минусе.
Но при желании AzParking мог бы пойти на уступки водителям, предоставив всевозможные льготы или еще лучше — сделав парковку в праздники бесплатной. Кстати, подобная практика применяется во многих странах. AzParking не помешало бы подсмотреть этот опыт у других, ведь не всегда следует наживаться, тем более что никто до сих пор не в курсе, сколько компания зарабатывает на водителях и где оседают эти средства. По-хорошему компании следовало бы отчитаться перед налогоплательщиками, за счет которых держится эта структура.
Если говорить о зарубежной практике, то как уже было сказано, во многих странах населению дали возможность бесплатно парковаться в праздничные дни. Вот, например, во Владивостоке автомобилистам сделали настоящий новогодний подарок. Мэрия сделала все парковки бесплатными до конца каникул, то есть до 11 января. Там объяснили, что в праздничный период многие автомобилисты выбирают поездки по городу, что увеличивает количество машин на дорогах. Удобные и бесплатные парковочные места помогают избежать проблем с парковкой и снизить уровень стресса у водителей.
Подобное практикуют даже в Европе. Недавно рижан и гостей города предупредили об изменениях в работе столичной инфраструктуры на Рождество. С 24 по 26 декабря общественный транспорт Rīgas satiksme работал по графику выходного дня. Для автомобилистов сообщили приятную новость: муниципальные парковки в эти три дня были бесплатными.
В Стокгольме уже давно по вечерам, в выходные и праздничные дни, парковка либо бесплатная, либо стоит дешевле. Как правило, там городские власти утверждают, что взимают плату за парковку не ради прибыли, а вырученные средства направляются на ремонт и содержание дорог, а также самих платных парковочных зон.
Между тем Minval обратился с запросом в Агентство наземного транспорта Азербайджана о том, какие льготы планируется внедрить для водителей на парковках. Справедливости ради стоит отметить, что ответ не заставил себя долго ждать. Там пояснили, что существующие правила парковки автомобилей действуют уже два года. Именно они способствовали обеспечению росту прозрачности в данной сфере, предотвратив незаконный сбор денег за парковку отдельными лицами.
По данным ведомства, парковка бесплатная лишь в первые 15 минут остановки, ежедневно с 22:00 до 07:00, а также по воскресеньям. О нововведениях водителей информируют посредством SMS-уведомлений в мобильном приложении AzParking. Кроме того, информация о парковке содержится на знаках, установленных на парковочных площадках. Парковщики, работающие в этом районе, также активно участвуют в информировании водителей. При возникновении вопросов граждане могут обратиться в службу поддержки по  номеру «141», либо писать на страницы агентства в соцсетях, сказали в AYNA.
Что касается порядка расходования средств, полученных от парковки, то он определен указом об утверждении порядка использования средств, полученных от платной парковки транспортных средств, отметили в агентстве.
Как прокомментировал Minval эксперт в области транспорта Эльданиз Джафаров, по сравнению с предыдущими годами AzParking установил порядок. По его словам, компания поделила город на участки. Так, парковка автомобиля в центре Баку начинается от одного маната. По мере отдаления расценки меняются от 70-40-30 гяпиков. Кроме того, в столице есть такие зоны, где парковка автомобиля бесплатная, независимо от дня недели и месяца. Данные условия вполне приемлемы для водителей.
Однако Джафаров считает, что применение дополнительных льгот в праздничные дни еще больше спровоцирует возникновение пробок в черте города, особенно с учетом того, что ежедневно в Баку приезжает порядка 300 тыс. автомобилей.
«В результате в праздничные дни будет больше людей, попросту прожигающих бензин на городских дорогах», — уверен эксперт.