15 марта, 22:18
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран впервые ударил по Израилю сверхтяжелыми твердотопливными ракетами 2026/03/15, 21:39
Иран заявил, что Россия и Китай оказывают ему военную помощь 2026/03/15, 20:23
Еврейский национальный фонд поблагодарил спецслужбы Азербайджана 2026/03/15, 19:47
КСИР атаковал Citibank в Дубае 2026/03/14, 18:32
Трамп опроверг информацию о повреждении американских самолетов 2026/03/14, 18:05
Иран пригрозил Украине военными ударами 2026/03/14, 16:16
Евросоюз продлил санкции против РФ 2026/03/14, 14:45
В Баку изменились тарифы на проезд в ряде автобусов 2026/03/13, 18:16
Трамп: Возможно, Путин помогает Ирану 2026/03/13, 16:54
Пентагон сообщил о крушении самолёта-заправщика KC-135 в Ираке 2026/03/13, 14:24
Next
Prev
Главная Политика

Не пора ли Баку объявить персонами нон грата послов США, Великобритании, Швейцарии и главы миссии Евросоюза?

Нурани, обозреватель
5 декабря 2024, 22:32

2097

Не пора ли Баку объявить персонами нон грата послов США, Великобритании, Швейцарии и главы миссии Евросоюза?
FacebookTwitterFacebookSend

10 декабря отмечается Международный день прав человека. Но главы некоторых дипмиссий, аккредитованных в столице Азербайджана, решили «начать заранее». Послы США, Великобритании, Швейцарии, а также глава миссии Евросоюза в нашей стране уже 4 декабря провели «мероприятие» в поддержку тех, кого объявили «задержанными журналистами и политическими активистами». Такая вот борьба за права человека.

На это мероприятие уже отреагировал МИД Азербайджана. Во внешнеполитическом ведомстве заявление послов решительно осудили, назвали «открытой попыткой подорвать независимость судебной системы Азербайджана» и напомнили: «Вмешательство в ход расследования недопустимо, а вмешательство в судебный процесс противоречит принципу верховенства права, являющемуся основополагающим принципом правового государства».

Честно говоря, здесь обширное поле для комментирования. Понятно, что администрация Джо Байдена, хоть и пакует чемоданы, готовясь покинуть Белый дом и передать дела команде Дональда Трампа, судя по всему, не намерена отказываться от предвзятой и необъективной политики в отношении Азербайджана. Заодно пытается создать побольше поводов для головной боли своим, так сказать, преемникам – чтобы Трампу жизнь мёдом не казалась. Правда, чего таким образом в Вашингтоне пытаются добиться, не совсем понятно.

Пока «в активе» у США один результат – отмена встречи на Мальте, где проходит форум министров иностранных дел стран ОБСЕ. Энтони Блинкен планировал провести здесь при своем посредничестве переговоры министров иностранных дел Азербайджана и Армении Джейхуна Байрамова и Арарата Мирзояна. Азербайджан от встречи отказался – из-за предвзятой позиции США, которые, добавлю от себя, стараются играть роль не только и не столько посредника, сколько модератора процесса и навязывать сторонам свои предложения. Эти предложения, судя по всему, Азербайджан не устроили. И на фоне общей политики Вашингтона принимать американское посредничество «из вежливости» в Баку не стали. Во-первых, для посредника, а тем более модератора, главное условие – это доверие. А во-вторых, будем реалистами: смена команды в Вашингтоне дает шанс на перезагрузку отношений с США. Наконец, посол США в Азербайджане господин Либби уже объявил о намерении уйти в отставку и оставить дипломатическую деятельность. Под занавес можно было бы избежать скандальных выходок. Но… не хватило.

Можно догадаться и о причинах, по которым в этом провокационном «мероприятии» приняла участие Великобритания. Достаточно вспомнить события накануне и во время COP29. Да, официальный Лондон стремился всеми силами продемонстрировать, что Великобритания – в первых рядах мировой климатической дипломатии. Но при этом Би-би-си не просто вела против Азербайджана информационную войну – там опускались до прямых провокаций. Достаточно вспомнить историю с «расследованием» Global Witness и попыткой обвинить азербайджанских чиновников в том, что их – какой кошмар! – интересовали инвестиции в экономику Азербайджана. В «объективность» и «непредвзятость» такого рода НПО в Азербайджане уже давно не верят. У нашей страны есть опыт с небезызвестным «консорциумом журналистов-расследователей» OCCRP, тем самым, который, как теперь выясняется, процентов на 50 финансируется правительством США и который слишком уж явно привязывает свою деятельность к информационной и политической повестке Азербайджана, о чем уже рассказывал Minval в своем расследовании.

Можно, конечно, повторить какие-то прописные истины: дескать, у каждой страны свои интересы, свои представления о том, что хорошо и что плохо, и уж точно свои приоритеты. Или даже громко выпячивать какие-то штампы о «правах человека», «борьбе за демократию» или ещё о чем-нибудь. Но вот в чем дело. Не станем задавать вопросов, в курсе ли дипломаты, что в Азербайджане вообще-то надо соблюдать законы, в том числе по части финансовой деятельности, и что любой человек, объявивший себя «правозащитником», «журналистом» или ещё кем-нибудь, не наделяется автоматически статусом неприкосновенности. Напомним о другом.

Возможно, в коридорах Госдепартамента или Форин-офиса с придыханием рассказывают о том, как в не таком уж далёком прошлом эмиссары из Вашингтона или Лондона устраивали в «интересующих странах» перевороты или революции. Возможно, нынешняя череда «цветных революций» и разбудила в ком-то надежды, что подобные сценарии могут быть реализованы и сейчас. И в результате кому-то из аккредитованных в Баку дипломатов пришла в голову далеко не блестящая идея поиграть во что-то вроде «Операции «Трест»» или «заговора послов», который имел место в советской России по горячим следам Октябрьского переворота. На деле получился «трест, который лопнул». Для таких игр упомянутые дипломаты выбрали не совсем правильную страну.

Прежде всего, в Азербайджане виновность или невиновность любого человека определяет суд. И вмешательство в судебный процесс недопустимо. Это аксиома. Тем более недопустимо такое вмешательство со стороны других государств. Если кто забыл, судебный суверенитет – это важная часть государственного суверенитета. А государственный суверенитет для Азербайджана – это «красная линия». Нам пришлось добиваться своей государственной независимости и суверенитета в достаточно тяжелой борьбе, и теперь наша страна своим суверенитетом не делится – ни с Москвой, ни с Тегераном, ни с Брюсселем, ни с Вашингтоном. И если дипломаты перепутали Азербайджан с кем-то из соседей нашей страны, кто готов лебезить перед внешними хозяевами и послушно выполнять все их заказы, – то здесь вопросы к профессионализму этих дипломатов, но никак не к политике Азербайджана.

Более того, мы вынуждены напомнить о таком важном международном документе, как Венская конвенция, где четко прописан статус иностранных дипломатов в стране пребывания и где за этими дипломатами никоим образом не признается право вмешиваться во внутренние дела вообще и в судебные процессы в принципе. Да, дипломаты могут присутствовать на открытых судебных процессах, могут что-то писать в своих депешах в свое ведомство, но не более того. Вмешательство во внутренние дела – это, напомним, основание для объявления таких дипломатов персонами нон грата. Венскую конвенцию необходимо соблюдать, а к суверенитету Азербайджана, в том числе судебному, относиться с должным уважением. Иначе разговор будет жёстким, коротким и очень конкретным.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Великобритания послы США

Из этой рубрики

Тегеран пожалеет о своей ошибке. Почему Иран нанес удар именно по аэропорту Нахчывана?
В фокусе

Тегеран пожалеет о своей ошибке. Почему Иран нанес удар именно по аэропорту Нахчывана?

Тамерлан Ибрагимов
2026/03/05, 17:40
Иран трещит по швам: исторический шанс для Южного Азербайджана
В фокусе

Иран трещит по швам: исторический шанс для Южного Азербайджана

Нурани, обозреватель
2026/03/05, 15:24
Ильхам Алиев на историческом заседании Совета мира. Фотографии
В фокусе

Ильхам Алиев на историческом заседании Совета мира. Фотографии

Редакция
2026/02/19, 18:19
Москва продолжает провокации против Баку
В фокусе

Москва продолжает провокации против Баку

Minval Politika
2026/02/19, 10:56
Эмин Гусейнов
В фокусе

Женская одежда и 200 тысяч манатов от Берна: почему Гусейнов не смог устроить скандал в Мюнхене?

Нурани, обозреватель
2026/02/16, 12:04

Лента новостей

Мир

Атакована военная база США в Багдаде

22:12
Мир

Сийярто рассказал, до каких пор Украина не сможет стать членом ЕС

22:02
Армия

Иран впервые ударил по Израилю сверхтяжелыми твердотопливными ракетами

21:39
Наша жизнь

Из Ирана эвакуирован азербайджанский дипломат

21:27
Мир

СМИ: Али Хаменеи опасался прихода к власти своего сына

21:07
Мир

Фицо снова отправится в Москву на День Победы

20:50
Политика

Пашинян заявил, что армяне «хотят войны ради лучшего мира»

20:41
Мир

Иран заявил, что Россия и Китай оказывают ему военную помощь

20:23
Мир

Гросси назвал свой главный страх в связи с Ираном

20:04
Важно

Еврейский национальный фонд поблагодарил спецслужбы Азербайджана

19:47
Политика

Арагчи: запасы обогащенного урана Ирана находятся «под обломками», но их можно извлечь

19:32
Мир

Канада и Северная Европа будут наращивать оборонный потенциал

19:20
Важно

Бригадный генерал: операции ЦАХАЛ против Ирана продолжатся до Песаха

18:58
Политика

Эр-Рияд вывез 100 млн баррелей нефти

18:40
Политика

МИД Азербайджана призвал к борьбе с исламофобией и нетерпимостью в обществе

18:25
Политика

Трамп резко отозвался о Зеленском

18:10
Спорт

Матч Финалиссимы между сборными Испании и Аргентины официально отменен

17:58
Политика

Бинали Йылдырым: Наша цель – сокращать вражду

17:40
Мир

КСИР запустил ракеты «Саджил» по территории Израиля

17:25
Мир

Пашинян указал на иностранный след в армянской оппозиции

17:10
Наша жизнь

Сотрудники диппредставительства Швейцарии эвакуированы в Азербайджан

17:05
Мир

США перебрасывают истребители F-35A Lightning II на Ближний Восток

16:50
Мир

Reuters: Иран и США отказались от посредников

16:35
Наша жизнь

Иностранцы продолжают покидать Иран

16:25
Важно

The Economist: Нефть может подорожать до $200

16:19
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты