14 марта, 14:28
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Баку изменились тарифы на проезд в ряде автобусов 2026/03/13, 18:16
Трамп: Возможно, Путин помогает Ирану 2026/03/13, 16:54
Пентагон сообщил о крушении самолёта-заправщика KC-135 в Ираке 2026/03/13, 14:24
Турция атакована баллистической ракетой из Ирана 2026/03/13, 13:59
Стало известно, сколько ещё может продолжаться война с Ираном 2026/03/13, 13:34
Трамп намекнул на возможные удары по руководству Ирана 2026/03/13, 10:50
Трамп снял санкции с российской нефти 2026/03/13, 09:01
Американский аналитик включил Алиева в список самых влиятельных восходящих лидеров мира 2026/03/12, 22:58
Армения отказалась от российской гумпомощи для покинувших Карабах армян 2026/03/12, 18:05
Первое обращение Моджтабы Хаменеи: Иран требует компенсации от США и Израиля 2026/03/12, 17:37
Next
Prev
Главная Статьи

СОР29: информационная война не утихает

Нурани, обозреватель
12 ноября 2024, 10:34

1258

СОР29: информационная война не утихает
FacebookTwitterFacebookSend

Климатический саммит СОР29 в столице Азербайджана начал работу, что автоматически означает провал всех скандальных и визгливых призывов к «бойкоту» этого действительно важного мероприятия. Но означает ли это, что прекратилась связанная с СОР29 «информационная война»? Та самая, которая достигла пика накануне начала встречи и в которую оказались вовлечены достаточно неожиданные участники.

Здесь необходимо уточнение. Прежде всего, как уже неоднократно отмечалось, высказывать возражения по поводу места проведения саммита имеет смысл, пока это решение ещё не принято. А когда истерика начинается уже, что называется, под занавес, точнее говоря, между вторым и третьим звонком, — это уже не плодотворная дискуссия и даже не критическое мнение, а не более чем попытка подгадить. Понятно, что за неделю до старта никто место проведения саммита переносить не будет.

Честно говоря, вся эта образцово-показательная истерика оставляет только ощущение дежавю. Всё это мы уже видели накануне Евровидения, Евроигр и т.д. Точно так же активничали армянские лоббисты. Похожие истерики закатывали правозащитники, по мнению которых европейский песенный конкурс или континентальные игры должны были принимать исключительно страны, которые эти правозащитники считают образцовыми демократиями. И, наконец, невероятную антиазербайджанскую активность разворачивала британская Би-Би-Си. Двенадцать лет назад, на стадии подготовки к Евровидению в Баку, Британская телерадиовещательная корпорация удостоилась весьма жёсткой критики со стороны Европейского Вещательного Союза (EBU) за предвзятость и необъективность. В Азербайджане прекрасно помнят репортажи Би-Би-Си во время и после 44-дневной войны, в том числе про «древнюю армянскую часовню» 2017 года постройки в Джебраиле. Но на сей раз британские журналисты в желании во что бы то ни стало «подставить» Азербайджан накануне СОР29 сотворили такое, что это даже по нынешним временам за рамками понимания. Потому что то, что устроила Би-Би-Си, — это уже не журналистика, не пропаганда и даже не «чёрный пиар», а откровенная провокация.

Напомним: устроила эту провокацию Британская телерадиовещательная корпорация совместно с очередной НПО под претенциозным названием Global Witness. Представитель этой НПО вышел на контакт с Эльнуром Султановым, главным исполнительным директором СОР29 и заместителем министра энергетики и природных ресурсов Азербайджана. При этом он представился главой несуществующей инвестиционной компании из Сянгана, который Би-Би-Си по старинке именует «Гонконгом». Ему организовали видеоконференцию с Султановым, где, в числе прочего, речь зашла и о возможности инвестиций в газовые проекты SOCAR. Представители Global Witness сделали тайную видеозапись этой конференции и передали её Би-Би-Си, которая уже начала раскручивать тему с алармистскими воплями и визгом в стиле «какой ужас, накануне СОР29 в Азербайджане обсуждали газовые проекты». С тем же успехом можно было устроить визг на тему «какой ужас, в Азербайджане действуют бензозаправки». Ну или «жарят кебаб на открытом огне», а не с помощью электроэнергии, полученной от солнечных батарей.

Не станем интересоваться, почему та же Global Witness не устроила эту провокацию, к примеру, в отношении ВР. Что, впрочем, и так понятно: от ВР может прилететь такой судебный иск, что мало не покажется. Куда важнее другое. Понятно, что BBC очень уж хотелось раскопать накануне СОР29 какой-нибудь скандал. А когда раскопать не удалось, скандал решили спровоцировать.

На провокацию BBC уже ответил Милли Меджлис Азербайджана. Но всё же добавим от себя. Это не тот случай, когда корректно вести разговоры о том, что журналисты провели своё расследование, и его результаты кому-то не понравились. Никакой журналистики здесь не было от слова «совсем». Да, можно понять, когда журналисты раскапывают какие-то неудобные факты. Но давать в эфир сведения, полученные от какой-то скандальной НПО, да ещё и с явными нарушениями этических норм, — это даже не «пробить дно». Это куда хуже. Понятно, когда подобные игры ведёт, скажем, «Голос Армении». Но когда в чём-то подобном марается BBC, особенно понимая, что никакого практического эффекта вся эта грязь иметь не будет, — это как раз тот случай, когда выводы сделать необходимо. Хотя бы на тот случай, когда та же BBC и подобные ей НПО возьмутся оценивать то ли «уровень демократии», то ли «права человека», то ли ещё что-нибудь.

И да, это только кажется, что телекомпания уровня BBC может позволить себе не думать об имиджевых потерях. Никто не отменял старую поговорку: нет такого таланта, который нельзя пропить, нет таких денег, которые нельзя растратить, и нет такого авторитета, который невозможно растерять.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: BBC COP29 Азербайджан фейки

Из этой рубрики

Тегеран пожалеет о своей ошибке. Почему Иран нанес удар именно по аэропорту Нахчывана?
В фокусе

Тегеран пожалеет о своей ошибке. Почему Иран нанес удар именно по аэропорту Нахчывана?

Тамерлан Ибрагимов
2026/03/05, 17:40
Иран трещит по швам: исторический шанс для Южного Азербайджана
В фокусе

Иран трещит по швам: исторический шанс для Южного Азербайджана

Нурани, обозреватель
2026/03/05, 15:24
Ильхам Алиев на историческом заседании Совета мира. Фотографии
В фокусе

Ильхам Алиев на историческом заседании Совета мира. Фотографии

Редакция
2026/02/19, 18:19
Москва продолжает провокации против Баку
В фокусе

Москва продолжает провокации против Баку

Minval Politika
2026/02/19, 10:56
Эмин Гусейнов
В фокусе

Женская одежда и 200 тысяч манатов от Берна: почему Гусейнов не смог устроить скандал в Мюнхене?

Нурани, обозреватель
2026/02/16, 12:04

Лента новостей

Спорт

Ракетная атака сорвала матч чемпионата Ирака по футболу

14:23
Политика

Завершён визит Жельки Цвиянович в Азербайджан

14:12
Мир

Филиалы Citibank в ОАЭ и Бахрейне подверглись атаке дронов

14:05
Общество

Масштабная уборка в преддверии праздника Новруз

13:55
Политика

Мохсен Резаи заявил, что решение о завершении войны находится в руках Тегерана

13:45
Мир

Зеленский отреагировал на ночную атаку РФ по Украине

13:33
Общество

16 индийских студентов и другие иностранцы эвакуированы из Ирана в Азербайджан

13:22
Политика

Хикмет Гаджиев встретился с послом Китая в Азербайджане Лу Мэй

13:10
Наша жизнь

Завтра в Баку ожидается до 13° тепла

12:59
Важно

Хикмет Гаджиев обсудил TRIPP со специальным представителем ЕС

12:45
Мир

В Абу-Даби арестовали десятки людей за съемку во время конфликта с Ираном

12:43
Общество

Цифровое будущее: искусственный интеллект, управление и этика инноваций

12:31
Общество

Первая группа переселенцев отправилась в село Ханоба

12:22
Общество

На XIII Глобальном Бакинском форуме состоялась панельная дискуссия по WUF13

12:10
Общество

На Землю обрушилась продолжительная магнитная буря

11:57
Мир

Вучич: Белград готовится к возможной атаке

11:47
Мир

В Амстердаме в еврейской школе произошел взрыв

11:36
Наша жизнь

БИГ представила доклад о преследовании сикхов

11:26
Политика

МИД Азербайджана выразил соболезнование Эфиопии

11:17
Общество

Дождется ли депутат 10 человек, пока его близкого не переедет машина?

11:05
Важно

ХАМАС призвал Иран не ударять по странам региона

10:52
Мир

Еще 5 американских самолетов повреждены на Ближнем Востоке

10:41
Армия

НАТО провел курс в Баку

10:31
Общество

Сегодня третий день XIII Глобального Бакинского форума

10:21
Мнения

Тогрул Исмаил объяснил, как Турция подтверждает готовность поддержать Азербайджан

10:17
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты