Замглавы МИД Азербайджана Фариз Рзаев посетил с визитом Королевство Марокко. Об этом говорится в сообщении внешнеполитического ведомства Республики.
Замминистра наряду с молодыми дипломатам Королевства и других африканских стран принял участие в круглом столе Марокканской академии дипломатических исследований в Рабате. В ходе выступления по теме «Внешняя политика Азербайджана» Ф.Рзаев ответил на вопросы о внешнеполитическом курсе страны на двустороннем и многостороннем уровнях, текущих процессах в регионе, двустороннем сотрудничестве между Азербайджаном и Марокко и партнерстве в рамках международных организаций, успешном председательстве Азербайджана на COP29 и решениях, принятых в рамках конференции.
В рамках визита Ф.Рзаев принял участие в 16-м Международном форуме MEDays на тему «Возможности суверенитета и устойчивости: на пути к новому глобальному балансу», проходившем в городе Танжер под патронажем короля Марокко.
В форуме приняли участие около 6 тыс. представителей из более чем 100 стран. Выступая на панельной сессии, посвященной энергетическому переходу, замминистра рассказал о политике страны в области перехода к зеленой энергии и использования альтернативных источников энергии, а также о работе, проделанной под председательством Азербайджана в рамках COP29.
29 ноября на панельной сессии по теме «Кризис глобального управления и мультилатерализм» Ф.Рзаев проинформировал участников Форума о внешней политике и политике безопасности Азербайджана.
Ф.Рзаев отметил, что с первых дней восстановления независимости Азербайджан придавал особое значение верховенству международного права и мультилатерализму. Он также упомянул об угрозах, с которыми столкнулась страна, и последствиях армянской оккупации. Было подчеркнуто, что Азербайджан благодаря реализации важных энергетических и транспортных проектов вносит весомый вклад в процессы интеграции в регионе. Он также обратил внимание участников на успешное 4-летнее председательство Азербайджана в Движении неприсоединения.