Несколько дней назад внимание всего мирового сообщества было приковано к итогам переговоров в Баку. Результаты COP29 уже объявлены, и мы можем с гордостью сказать, что Азербайджан полностью выполнил свою историческую миссию в этом процессе. На COP29 был принят ряд важных решений, которые определят курс развития мировой экономики на ближайшие годы. Главным вопросом, несомненно, является решение о выделении 300 миллиардов долларов в год развивающимся странам на зеленый переход. Это решение является одним из самых важных в истории, касающихся конкретных шагов по финансированию перехода к зеленой экономике. Что касается причины, по которой Азербайджан принимает такой глобальный процесс, как COP29, Президент Азербайджана заявил: «Это наш моральный долг».
Об этом сказала лидер высокого уровня по климату на COP29, депутат Милли Меджлиса Нигяр Арпадараи.
Она отметила, что Азербайджан полностью и с совестью выполнил эту миссию – создал платформу для достижения компромисса и совместного плана действий всех государств мира и усиления этих действий.
«Я очень горжусь тем, что сегодня мы показали всему миру, как Азербайджан может быть примером для Севера и Юга, для больших и малых государств, примером ответственного члена международного сообщества. Мы добились этого, преодолев сопротивление и провокации. Ряд политиков, движимых собственными интересами, а также некоторые представители международной прессы пытались нанести ущерб усилиям Председательства Азербайджана и международного сообщества. Но эти попытки оказались совершенно безуспешными», — подчеркнула Нигяр Арпадараи, которую цитирует «Азертадж».
По ее словам, COP29, проведенный под председательством Азербайджана, навсегда войдет в историю как одна из самых успешных, хорошо организованных и динамичных COP. «Мы слышим это от людей со всего мира, от участников процесса, кто посетил нашу страну. COP29 запомнится многими нововведениями. Беспрецедентная платформа была предоставлена частному сектору в виде дней финансов, торговли, инвестиций и туризма. Впервые был организован День цифровизации и человеческого развития. Более 76 тысяч зарегистрированных делегатов со всего мира имели возможность принять участие в COP29, что сделало ее одним из крупнейших COP в истории. Все это, несомненно, стало возможным благодаря политической дальновидности Президента Азербайджана Ильхама Алиева, одного из сильнейших и опытных лидеров, дипломатов в мире. Председательство Азербайджана продолжит деятельность и в следующем году», — сказала Н.Арпадараи.