03 октября, 00:18
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский ответил Путину 2026/10/02, 23:03
Алиев: Если бы мы поддались эмоциям, третью Арку Победы воздвигли бы в центре Иревана 2026/10/02, 21:19
Стрельба на границе Индии и Пакистана: есть погибшие 2026/10/02, 20:57
СГБ предупредила о новой угрозе для граждан 2026/10/02, 19:58
Трамп выбрал «царя ИИ» 2026/10/02, 19:19
«Мяч на их стороне»: Москва ждет решения Еревана 2026/10/02, 18:03
Алиев: За каждым, как говорится, стоит «большой дядя» 2026/10/02, 17:09
Алиев: Давление на Азербайджан будет усиливаться, но на каждую стрелу мы ответим десятью 2026/10/02, 16:52
Бакметрополитену поручили строительство и эксплуатацию пассажирских канатных дорог 2026/10/02, 16:13
В Азербайджане готовят новый механизм повышения пенсий 2026/10/02, 15:15
Next
Prev
Главная COP29

Руководитель Energy Policy Group: Мы надеемся увидеть прогресс в мобилизации климатического финансирования

Ясмин Мамедова
22 ноября 2024, 15:03

246

Руководитель Energy Policy Group: Мы надеемся увидеть прогресс в мобилизации климатического финансирования
FacebookTwitterFacebookSend

У Азербайджана хороший потенциал для возобновляемой энергии, особенно ветровой. Каспийский регион с его постоянно сильными ветрами предлагает многообещающую возможность для развития морской ветроэнергетики, как и Румыния с ее потенциалом ветроэнергетики Черного моря. Использование возобновляемых ресурсов может помочь таким странам, как Азербайджан, постепенно сократить зависимость от ископаемого топлива. Об этом в интервью Minval.az заявил румынский эксперт, руководитель исследований в Energy Policy Group и старший научный сотрудник аналитического центра по изменению климата E3G (Third Generation Environmentalism) Михнеа Катути.

— Господин Катути, как считаете, какой вид возобновляемой энергии в Азербайджане обладает наибольшим потенциалом для развития?

— Расположение страны на перекрестке Европы и Азии дает стратегическое преимущество для экспорта возобновляемой энергии посредством таких проектов, как Зеленый энергетический коридор. Этот проект направлен на содействие передаче возобновляемой электроэнергии из регионов Кавказа и Каспия, включая Азербайджан, в Румынию и другие европейские страны.

— Говоря о потенциале, как вы отметили ранее, какие шаги следует предпринять Баку для его реализации?

— Чтобы полностью реализовать этот потенциал, необходимо продолжать региональное сотрудничество для создания надежного портфеля проектов в области возобновляемых источников энергии. Продвижение амбиций в области возобновляемых источников энергии также потребует как укрепления и расширения электросети, так и специальной политики и нормативно-правовой базы.

— Сегодня последний день COP29. К каким изменениям приведет данная конференция? Каково отношение и какие ожидания от данной конференции у стран Европы?

— COP29 породила большие ожидания у Запада относительно продвижения глобальной климатической повестки дня, особенно в отношении тем, связанных с климатическим финансированием, международными рынками углерода и ускорением энергетического перехода. Переговоры в Баку уже достигли значительного прогресса в реализации статьи 6 Парижского соглашения. Мы также надеемся увидеть прогресс в мобилизации климатического финансирования для развивающихся стран и продвижении механизмов финансирования потерь и ущерба.

— Как известно, приоритетным вопросом на COP29 является достижение консенсуса по финансам. Удастся ли достичь соглашения по завершению данной конференции? Что является ключевым моментом разногласий?

— Климатическое финансирование является стержнем глобальных действий по климату. Хотя достижение консенсуса является сложной задачей из-за расхождений национальных интересов, растет импульс к преодолению разногласий. Мы надеемся увидеть соглашение, особенно по Новой коллективной количественной цели. Ключевым моментом разногласий является то, кто будет отвечать за предоставление поддержки, и следует ли расширять список стран-доноров.

— Как вы оцениваете роль Азербайджана организации COP29? Какой вклад внес Баку в глобальные климатические переговоры?

— Роль Азербайджана в организации COP29 особенно примечательна, учитывая его позицию как страны-производителя углеводородов, которая должна соответствовать целям Парижского соглашения. В составе Тройки COP, наряду с ОАЭ (хозяином COP28) и Бразилией (хозяином COP30), Азербайджан также внес вклад в обеспечение преемственности и согласованности в глобальных климатических переговорах. Эта преемственность особенно важна в таких спорных вопросах, как климатическое финансирование, потери и ущерб, а также постепенное сокращение потребления ископаемого топлива.

— Какие препятствия на переговорах могут помешать сторонам достичь окончательного соглашения?

— Одно из основных препятствий на переговорах на COP29 заключается в различных приоритетах и ​​ожиданиях развитых и развивающихся стран. Развивающиеся страны справедливо подчеркивают необходимость большей финансовой поддержки для решения проблем адаптации, потерь и ущерба, а также их энергетического перехода. Историческая ответственность развитых стран за выбросы должна быть принята во внимание и отражена в финансовых обязательствах и передаче технологий.

— А чего добиваются развитые страны?

— Между тем, развитые страны, как правило, больше сосредоточены на усилиях по смягчению последствий и усилении национальных обязательств по сокращению выбросов. Когда дело доходит до финансирования, развивающиеся страны, как правило, сосредоточены не только на прямых грантах для развивающихся стран, но и на мобилизации частного финансирования.

— Какова позиция Румынии в отношении получения итогового документа COP29?

— Румыния, как часть Европейского союза, поддерживает амбициозные цели в области климата и надежные механизмы их реализации. Для Румынии COP29 подчеркивает критические аспекты, связанные как с целями в области климата, так и с энергетической безопасностью. Румыния участвует в различных инициативах, направленных на увеличение мощностей по производству возобновляемой и ядерной энергии, в том числе путем подписания контракта на разработку двух новых реакторов совместно с подрядчиками из Канады, США и Италии.

Румыния также является активным участником усилий по разработке решений по управлению углеродом, таких как улавливание и хранение углерода в глобальном масштабе. COP29 также организовала обсуждения региональных инициатив сотрудничества, направленных на улучшение энергетической взаимосвязи между регионом Каспийского моря и Юго-Восточной Европой через коридор зеленой энергии, предлагающий Румынии новые возможности для сотрудничества и укрепления энергетической безопасности.

— И последний вопрос. Как вы оцениваете уровень сотрудничества между Баку и Бухарестом в области возобновляемых источников энергии?

— Румыния и Азербайджан имеют большой потенциал для углубления сотрудничества в области возобновляемых источников энергии, и коридор зеленой энергии является ключевым примером этого. Проведение COP29 в Азербайджане предоставило Румынии и другим странам региона стратегическую возможность для сотрудничества по важным вопросам энергетики и климата. Расположенный на пересечении Европы, Азии и Ближнего Востока, Азербайджан может способствовать широкому диалогу между развитыми и развивающимися странами для выработки общеприемлемых решений по снижению зависимости от ископаемого топлива и увеличению инвестиций в чистую энергетику. Обязательства, принятые в отношении постепенного сокращения потребления ископаемого топлива для достижения целей Парижского соглашения, особенно важны для стран-производителей нефти и газа, таких как Румыния и Азербайджан, поскольку они получают возможность усилить свою роль в глобальной климатической дипломатии.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: развитые страны Финансирование

Из этой рубрики

В Бразилии высоко оценили вклад Азербайджана в климатическую повестку
COP29

В Бразилии высоко оценили вклад Азербайджана в климатическую повестку

Редакция
2025/09/02, 23:07
Бабаев: "Бакинская декларация" получила поддержку 65 стран
COP29

Бабаев: «Бакинская декларация» получила поддержку 65 стран

Редакция
2025/06/26, 23:12
Азербайджан способствовал утверждению повестки Боннской сессии
COP29

Азербайджан способствовал утверждению повестки Боннской сессии

Редакция
2025/06/18, 19:24
Абдуллаева поведала о шагах Азербайджана по защите морской экосистемы
COP29

Абдуллаева поведала о шагах Азербайджана по защите морской экосистемы

Редакция
2025/06/12, 00:06
Рафиев напомнил японской аудитории об успешном итоге COP29
COP29

Рафиев напомнил японской аудитории об успешном итоге COP29

Редакция
2025/06/09, 22:47

Лента новостей

0:13

Трамп заявил о любви к Турции

23:59

Названа вероятная причина крушения FiloJet

23:51

В России в поезде произошёл бунт заключённых: есть жертвы

23:30

Зеленский заявил, что Россия хочет оккупировать Казахстан

23:19

Президент Бразилии заявил, что хочет дожить до 120 лет

23:03

Зеленский ответил Путину

22:49

В Казахстане задержали гражданку Украины по запросу России

22:31

На Кубке мира по плаванию в Баку повторили два мировых рекорда

22:14

В Кремле ответили на предложение Турции по Черному морю

21:59

Протесты школьников во Франции: задержаны сотни человек

21:46

The Guardian: Запад готовит эвакуацию посольств из Киева

21:27

Саудовская Аравия готовит масштабную операцию против хуситов

21:19

Алиев: Если бы мы поддались эмоциям, третью Арку Победы воздвигли бы в центре Иревана

20:57

Стрельба на границе Индии и Пакистана: есть погибшие

20:47

Израиль решил допросить второго пилота FlyDubai по подозрению в попытке крушения

20:31

США перехватили судно с топливом для Кубы

20:18

Путин посетил учения ОДКБ

19:58

СГБ предупредила о новой угрозе для граждан

19:44

Фигурантов дела о контрабанде сигарет перевели под домашний арест

19:24

Страны G7 выпустят на рынок до 100 миллионов баррелей топлива из запасов

19:19

Трамп выбрал «царя ИИ»

19:06

Казахстан установил мировой рекорд по AI-хакатону

18:52

Европа открывает стратегические запасы дизельного топлива

18:31

Министр: Азербайджан и Казахстан соединит цифровой мост через Каспий

18:25

В Венгрии готовят уголовное дело против Орбана

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты