Дефицит воды создал большое число проблем в обеспечении водоснабжения в сельском хозяйстве. Об этом сказал заместитель министра сельского хозяйства Сарван Джафаров на мероприятии «Устойчивое водопользование: роль KOBIA» в рамках COP29.
Он отметил, что Азербайджан также входит в число стран, страдающих от дефицита воды:
«Общие водные ресурсы составляют 36 млрд кубометров, но из-за засухи полезный объем сокращается до 22 млрд кубометров. При этом только 30% этих водных ресурсов формируется внутри страны, а остальные 70% берут начало за ее пределами. Развитие сельского хозяйства в Азербайджане и увеличение сельскохозяйственного производства напрямую зависят от улучшения водоснабжения».
По словам замминистра, которые приводит «Репорт», глобальное изменение климата вызывает постоянное уменьшение количества осадков и рост дефицита воды, что создает серьезный вызов для аграрного сектора:
«Уровень воды в нижнем течении реки Куры снизился. Кроме того, 15% территории Азербайджана находится под угрозой засухи и 6% — опустынивания. В увеличении сельскохозяйственной продукции важную роль играет более эффективное использование существующих водных, земельных и климатических ресурсов, адаптация аграрного сектора к изменению климата, улучшение водоснабжения, эффективное применение современных технологий водоснабжения для увеличения производства».