Активисты провели на COP29 акцию «Богатые страны, выплатите свой климатический долг!»
19 ноября 2024, 10:04
На COP29 в Баку группа активистов из неправительственной организации ActionAid International организовала акцию протеста с требованием климатического финансирования.
Активисты, собравшиеся на территории, отведенной для проведения акций в «Голубой зоне», призвали богатые страны к климатическому финансированию, передает АПА.
Активисты держали в руках плакаты с надписями «Богатые страны, выплатите свой климатический долг!», «Внесите климатическое финансирование!». Участники акции также скандировали лозунг «Климатическая справедливость — это справедливость долга», потребовали, чтобы финансирование было выплачено в триллионах, а не миллионах.
По словам активистов, развитые страны должны ежегодно выплачивать развивающимся странам гранты в размере от 1 до 5 триллионов долларов США на возмещение потерь и ущерба, снижение воздействия от изменения климата.