Сегодня в рамках CОР29 состоялось открытие Альянса футбольных клубов во имя климата. Ведущим мероприятия был комментатор телеканала Sky Sports Дэвид Гарридо.
Выступивший на мероприятии министр молодежи и спорта Фарид Гаибов отметил, что спорт в Азербайджане развивается благодаря политике, проводимой президентом Ильхамом Алиевым. Говоря о международных спортивных соревнованиях, проводимых в Азербайджане, министр отметил, что клуб «Карабах» выступил с инициативой создания Альянса футбольных клубов во имя климата.
Главный переговорщик CОР29 Ялчин Рафиев сказал, что изменение климата уже реально и ставит под угрозу миллиарды людей: «Подписание футбольными клубами Бакинской декларации, принятие обязательств станет важным событием. Давайте бороться за более здоровое будущее».
Турецкий специалист Фатих Терим поблагодарил клуб “Карабах” за приглашение и подчеркнул особое уважение к Гурбану Гурбанову: «Верю, что больше клубов присоединятся к Альянсу футбольных клубов во имя климата».
Он отметил, что популярность футбола в мире может эффективно способствовать борьбе с изменением климата. Терим также подчеркнул важность таких инициатив в борьбе с изменением климата.
«Использование популярности футбола для решения проблемы изменения климата может оказать мощное воздействие. Выступления, которые я услышал, подтвердили правильность этого подхода», — сказал турецкий специалист.
Затем состоялась церемония подписания Бакинской Декларации.