Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов встретился с президентом 79-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Филемоном Янгом в рамках Саммита мировых лидеров по климатическим действиям 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29).
На встрече обсуждалось сотрудничество между Азербайджаном и ООН, а также вопросы, связанные с председательством нашей страны в COP29.
Было отмечено, что последствия изменения климата для нашего региона и мира также внимательно отслеживаются нашей страной, в связи с чем азербайджанская сторона применяет подход перехода на зеленую энергию на национальном уровне, а также продвигает многосторонность в борьбе с существующими вызовами на региональном и глобальном уровнях.
Были обсуждены реализуемые Азербайджаном различные региональные и международные проекты и инициативы, а также отмечено, что сегодня в рамках COP29 было подписано «Соглашение о стратегическом партнерстве между правительствами Азербайджанской Республики, Республики Казахстан и Республики Узбекистан в области развития и передачи зеленой энергии».
Рассказывая подробно о председательстве Азербайджана на COP29 и процессе переговоров, министр Джейхун Байрамов отметил, что в результате активной деятельности Баку по продвижению темы климатического финансирования были достигнуты важные успехи в переходе к новой финансовой структуре с участием международных финансовых организаций.
Президент Филемон Янг поздравил Азербайджан с председательством на COP29 и поблагодарил за высокий уровень организации сессии. Было отмечено, что ООН придает особое значение борьбе с изменением климата и всегда готова поддерживать усилия в этой области.