Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе, выступая на пленарном заседании COP29, заявил о необходимости немедленных действий в борьбе с изменением климата.
Он подчеркнул, что мир находится на политическом перепутье и требует объединения усилий для предотвращения разрушительных последствий глобального потепления.
Грузия на передовой борьбы с изменением климата
«Изменение климата — одна из самых острых проблем нашего времени, и если мы не примем меры, нас ждет гуманитарный кризис», — отметил премьер-министр. По его словам, климатические изменения уже приводят к росту температур, повышению уровня моря и ставят под угрозу экономику развивающихся стран, включая Грузию. Кобахидзе подчеркнул, что его страна также сталкивается с тяжелыми последствиями этих процессов.
Грузия, по его словам, признает тесную связь между развитием общества и состоянием окружающей среды. Во время председательства в Совете Европы в 2019-2020 годах страна сделала защиту экологии одним из приоритетных направлений, что нашло отражение в принятии Комитетом министров декларации о защите окружающей среды.
Право на здоровую окружающую среду — базовое право
Ираклий Кобахидзе подчеркнул, что Грузия рассматривает право на здоровую окружающую среду как основное право человека. В связи с этим правительство нацелено на сокращение выбросов вдвое к 2030 году в рамках Парижского соглашения, чтобы ограничить глобальное потепление до 1,5 градусов Цельсия.
Усилия и вызовы в условиях оккупации
Однако Грузия сталкивается с серьёзными вызовами, связанными с оккупацией некоторых её регионов. «Мы не можем применять такие же меры на оккупированных территориях, что лишает людей там возможности защищаться от климатических изменений», — отметил Кобахидзе.
Несмотря на это, правительство активно сотрудничает с международными партнёрами, стремясь к достижению углеродной нейтральности в Европе. Премьер-министр призвал к расширению финансовой поддержки развивающихся стран, подчеркнув, что для решения климатических проблем им требуется не менее 6 триллионов долларов.
Финансовая поддержка и технологии для развивающихся стран
На COP29 глава правительства Грузии отметил важность упрощения доступа к финансированию для развивающихся стран и усиления международного сотрудничества. Премьер-министр подчеркнул, что финансовая поддержка и передача технологий играют ключевую роль в реализации трансформационных программ и адаптации к климатическим изменениям.
«Мы уже принимаем меры для улучшения ситуации и расширяем бюджетные расходы на решение экологических задач. Грузия готова вносить вклад в глобальную борьбу с изменением климата и ждёт активного участия международного сообщества», — подытожил Кобахидзе.