Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поделился в соцсети Х публикацией о СОР29.
«Сегодня мы были в Баку, столице Азербайджана, по случаю Климатического саммита мировых лидеров.
Мы входим в число стран, где негативные последствия климатического кризиса ощущаются наиболее остро. Мы трансформируем наши ключевые отрасли в соответствии с нашим видением достижения нулевых выбросов и экологически чистого развития к 2053 году.
Мы реализовали наши Стратегические планы действий по смягчению последствий изменения климата и адаптации, охватывающие 2024–2030 годы.
Мы увеличили долю возобновляемых источников энергии в общей установленной мощности до 59%.
По этому показателю мы занимаем 5-е место в Европе и 11-е место в мире.
Нашими основными приоритетами в достижении целей по чистым нулевым выбросам к 2053 году являются возобновляемые источники энергии, энергоэффективность и ядерная энергия.
Мы увеличим установленную мощность ветровой и солнечной энергии, которая сегодня составляет 31 тысячу мегаватт, до 120 тысяч мегаватт в 2035 году.
В ядерной энергетике мы стремимся достичь мощности в 20 тысяч мегаватт к 2050 году.
В рамках нашего Национального плана действий по энергоэффективности, охватывающего 2024-2030 годы, мы прогнозируем сокращение выбросов на 100 миллионов тонн эквивалента углекислого газа.
Мы продолжаем популяризировать наш национальный электромобиль Togg.
Проект «ноль отходов», начатый при поддержке моей супруги Эмине Эрдоган, и выведенный на глобальный уровень, придает дополнительную силу нашей борьбе с изменением климата.
Таким образом, с начала реализации проекта мы предотвратили 5,9 млн тонн выбросов парниковых газов.
Мы объявили мобилизацию водосбережения для эффективного использования наших водных ресурсов.
Мы сажаем миллионы саженцев каждое 11 ноября, который мы называем Национальным днем посадки деревьев.
Я считаю, что на этом саммите будет определена цель финансирования борьбы с изменением климата, которая будет отвечать потребностям развивающихся стран, чтобы сделать нашу глобальную борьбу сильнее и эффективнее.
Поздравляю моего брата президента Ильхама Алиева с успешной организацией и искренним приемом», — написал Эрдоган.