Уверен, что COP29 станет нашим следующим большим совместным успехом.
Об этом президент COP28 Султан Ахмад Аль-Джабер сказал в своем выступлении на церемонии открытия COP29 в Баку. Его слова приводит «Азертадж».
Выразив благодарность Азербайджану за высокое гостеприимство и организованность, Султан Ахмад Аль-Джабер отметил, что мир сейчас находится в сложном периоде конфликтов. Объединенные Арабские Эмираты всегда будут выбирать партнерство и диалог, а не поляризацию и раскол.
«К примеру, в мире установлен рекорд в области возобновляемой энергетики мощностью 500 гигаватт. Пятьдесят пять компаний намерены достичь нулевых выбросов при добыче нефти и газа в текущем году», — добавил Султан Ахмад Аль-Джабер.
Он заявил, что успехов в борьбе с изменением климата и в социальной сфере можно добиться только сообща, причем значение следует придавать решениям не на бумаге, а на месте: «Главный вопрос решения всех этих проблем — финансы. Мы должны суметь привлечь финансирование всех государственных и частных структур. Фонд, который мы создали в рамках COP28, уже привлек 6,5 миллиарда долларов финансирования и продолжает инвестировать в развивающиеся и восстанавливающиеся страны. В то же время, в рамках Фонда на ущерб и потери выделено 8,5 миллиарда долларов».
Президент COP28 заявил, что одним из крупнейших успехов прошлого года стала инициатива «Тройка». Это создает условия для сотрудничества и скоординированной работы между председательствами трех СОР.