14 сентября, 14:05
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Украина могла ликвидировать российского генерала Мильчакова 2026/09/14, 13:34
Вучич поблагодарил Азербайджан 2026/09/14, 13:12
Генпрокурор Ирана поблагодарил Ильхама Алиева 2026/09/14, 11:27
Генпрокурор Украины покинул страну. Зеленский потребовал его отставки 2026/09/14, 11:15
Россия приостанавливает поставки газа в Армению 2026/09/14, 11:09
Опрос в Турции: Азербайджан — главный друг, Израиль — враг 2026/09/14, 10:15
Поезд с Борисом Джонсоном ушел перед ударом российского дрона 2026/09/13, 22:33
Глава Anthropic: ИИ-индустрия годами обманывала людей 2026/09/13, 20:31
Турецкий язык получил зеленый свет в Сирии 2026/09/13, 19:56
Бывший глава ЦРУ высоко оценил книгу о победе Азербайджана 2026/09/13, 18:43
Next
Prev
Главная COP29

Бабаев: Азербайджан может построить мост, но все должны пройти по нему

Зарина Оруджалиева
11 ноября 2024, 12:44

536

Бабаев: Азербайджан может построить мост, но все должны пройти по нему
FacebookTwitterFacebookSend

Как уже сообщалось, министр промышленности и передовых  технологий Объединенных Арабских Эмиратов, президент СОР28 Султан Ахмед Аль-Джабер передал президенту COP29 Мухтару Бабаеву председательство на климатической конференции в Баку.

По словам Аль Джебера, за месяцы, прошедшие после КС-28, инициативы, которые были запущены, набрали обороты.

На Индию, Россию, США, ЕС и страны Персидского залива в настоящее время приходится более 44% мирового производства — это наиболее значимый и всеобъемлющий частный сектор.

В этом году также был продемонстрирован рекордный рост в области возобновляемых источников энергии, увеличились глобальные мощности. К Хартии по декарбонизации нефти и газа присоединились 55 компаний.

Сегодня на площадке COP29 собраны эксперты в области климата, энергетики, искусственного интеллекта, финансов и инвестиций, чтобы объединить усилия.

«Когда секторы работают сообща, мы можем поднять экономику и снизить выбросы. Совместными усилиями достигаем социально-экономического прогресса, переходим к решительным действиям на местах. Весь климатический прогресс зависит от финансирования», -сказал он.

Крупнейший в мире глобальный климатический фонд компенсации потерь и ущерба, который был создан на КС-28, в настоящее время разместил 6,5 миллиардов долларов из своего фонда в 30 миллиардов долларов США, также направлены средства партнёров. Это уникальная смешанная модель, на которой следует основываться.

«И на этом саммите финансовой группы я настоятельно призываю все стороны поставить новую коллективную количественную цель, которая будет надежной и позволит в полной мере реализовать достигнутый в ОАЭ консенсус. Укрепите позиции и создайте множество прецедентов, что является одним из наиболее важных шагов», — заявил Аль-Джабер.

В свою очередь, Мухтар Бабаев отметил, что Азербайджан может построить мост, но все должны пройти по нему.

По его словам, новые цифры финансирования могут показаться большими, но они ничто по сравнению с ценой бездействия. Ничто так не влияет на безопасность, процветание и благополучие всех стран, как изменение климата. Это станет мощным сигналом для финансовых рынков, обеспечит долгосрочное планирование, укрепит доверие и придаст импульс коллективным действиям, а также привлечет всех к ответственности. Нужно инвестировать сегодня, чтобы экономить завтра.

«В мире, где важен каждый доллар, вы знаете, что сейчас необходимо, чтобы стороны проявили приверженность и гибкость для решения всех нерешенных вопросов на COP29. На последнем заседании правления в Баку были предприняты исторические шаги по созданию и функционированию фонда возмещения убытков и ущерба, и теперь пришло время увеличить взносы и добавить значительно большие суммы. Это важно для поддержки сообществ. Мы должны не только финансировать, но и ускорить работу по разработке и передаче технологий, это жизненно важные инструменты, которые должны быть доступны всем. Здесь, в Баку, в рамках Программы действий КС-29, у нас есть возможности для правительств, частного сектора, многосторонних банков развития и всех, кто может сыграть свою роль. Не будем молчать о смягчении последствий. Опубликован призыв к действию и корректировке и упорядоченному переходу», — сказал Мухтар Бабаев.

Он отметил, что Азербайджан понимает необходимость адаптации, поскольку наш регион сталкивается со значительными проблемами, такими как сокращение площади Каспийского моря, отступление ледников и потеря пресной воды в районах: «Мы также поддерживаем работу над показателями для Рамочной программы ОАЭ по глобальной устойчивости к изменению климата. Люди, находящиеся на передовой с недостаточным финансированием, остаются незащищенными, государственные деньги необходимы для реализации наших амбиций, и это наш последний шанс значительно увеличить их к 2025 году. Прозрачность должна лежать в основе всего, первые отчеты о прозрачности имеют решающее значение и должны быть представлены в этом году. Азербайджан уже готов представить свой документ, и мы хотели бы поблагодарить всех за предоставленные материалы. Мы также должны рассмотреть важные тематические области в рамках климатических планов, они должны учитывать возрастные и гендерные аспекты».

Между тем в Программе действий COP29 определены дальнейшие приоритеты для всех участников, которые должны повысить их амбициозность.

Азербайджан готов решать самые серьезные проблемы на самых больших площадках и подавать пример. Успех или неудача конференции будут общими, поэтому наше послание вам таково: «Азербайджан может построить мост, но вы все должны пройти по нему. Каждая потеря дома — это неудача, каждая спасенная жизнь — это победа. Африка ждет, Азия ждет, Европа ждет, Тихий океан ждет, Северная Америка ждет, Южная Америка ждет, Карибский бассейн ждут решений. Амбиции и действия позволяют двигаться вперед в знак солидарности во имя зеленого мира».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: вызовы выступления СОР29

Из этой рубрики

В Бразилии высоко оценили вклад Азербайджана в климатическую повестку
COP29

В Бразилии высоко оценили вклад Азербайджана в климатическую повестку

Редакция
2025/09/02, 23:07
Бабаев: "Бакинская декларация" получила поддержку 65 стран
COP29

Бабаев: «Бакинская декларация» получила поддержку 65 стран

Редакция
2025/06/26, 23:12
Азербайджан способствовал утверждению повестки Боннской сессии
COP29

Азербайджан способствовал утверждению повестки Боннской сессии

Редакция
2025/06/18, 19:24
Абдуллаева поведала о шагах Азербайджана по защите морской экосистемы
COP29

Абдуллаева поведала о шагах Азербайджана по защите морской экосистемы

Редакция
2025/06/12, 00:06
Рафиев напомнил японской аудитории об успешном итоге COP29
COP29

Рафиев напомнил японской аудитории об успешном итоге COP29

Редакция
2025/06/09, 22:47

Лента новостей

13:56

Репетиторы по доходам обогнали айтишников

13:39

Хуситы ударили по авиабазе в Саудовской Аравии

13:34

Украина могла ликвидировать российского генерала Мильчакова

13:30

Завтра в Баку в школу пойдут более полумиллиона детей

13:14

США показали секретные кадры спасения американского пилота в Иране

13:12

Вучич поблагодарил Азербайджан

13:01

Европа бросила вызов Трампу

12:46

Бакинское метро принимает меры к началу учебного года

12:42

Ходжалы исчез, беженцы исчезли, а Азербайджан вдруг стал «агрессором». Кто пишет такие тексты?

12:28

Ильхам Алиев принял генсека Совета мусульманских старейшин

12:25

Завтра в Баку будет 32° тепла

12:14

Глава СГБ Грузии подал в отставку

12:07

Из Ирана в Азербайджан переправили наркотики на параплане

12:04

Коррупционный апокалипсис в Украине: топ-чиновник улизнул от правосудия

12:04

Бакинскую бухту чистят от нефти

11:50

Саудовская Аравия запросила у Израиля помощь

11:45

На VII встрече мусульманских религиозных лидеров ОТГ принята Бакинская декларация

11:37

Джонсон обратился к Европе после инцидента с БПЛА и поездом

11:27

Генпрокурор Ирана поблагодарил Ильхама Алиева

11:15

Генпрокурор Украины покинул страну. Зеленский потребовал его отставки

11:09

Россия приостанавливает поставки газа в Армению

11:06

Ильхам Алиев открыл инновационный городок SABAH.city

11:02

«Крылатые ракеты для бедных». Россия удивила Украину новыми дронами

10:51

Азербайджан и Китай подписали соглашение о сотрудничестве в сфере обеспечения безопасности

10:47

Саудовская Аравия изменила текст соглашение Ирана и Омана по Ормузу

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты