12 мая, 08:27
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Крупный пожар вспыхнул в Локбатане: к тушению подключили вертолет 2026/05/12, 08:18
Двое военнослужащих подорвались на мине в Кяльбаджарском районе 2026/05/11, 22:48
Российскую военную базу в Гюмри обвинили во вмешательстве в выборы в Армении 2026/05/11, 22:22
Азербайджан объявил комментаторов «Евровидения-2026» 2026/05/11, 19:53
Эрдоган призвал изменить конституцию Турции 2026/05/11, 18:44
Иранский дрон атаковал американское судно 2026/05/10, 23:20
Глава Минобороны Латвии подал в отставку 2026/05/10, 21:10
Ильхам Алиев предупредил о последствиях прихода к власти радикалов в Армении 2026/05/10, 17:22
Москва потребовала разъяснений от Еревана после заявлений Зеленского 2026/05/10, 15:41
Ильхам Алиев: Если мы хоть раз выстрелим, у них только пятки засверкают 2026/05/10, 13:45
Next
Prev
Главная COP29

Бабаев: Азербайджан может построить мост, но все должны пройти по нему

Зарина Оруджалиева
11 ноября 2024, 12:44

513

Бабаев: Азербайджан может построить мост, но все должны пройти по нему
FacebookTwitterFacebookSend

Как уже сообщалось, министр промышленности и передовых  технологий Объединенных Арабских Эмиратов, президент СОР28 Султан Ахмед Аль-Джабер передал президенту COP29 Мухтару Бабаеву председательство на климатической конференции в Баку.

По словам Аль Джебера, за месяцы, прошедшие после КС-28, инициативы, которые были запущены, набрали обороты.

На Индию, Россию, США, ЕС и страны Персидского залива в настоящее время приходится более 44% мирового производства — это наиболее значимый и всеобъемлющий частный сектор.

В этом году также был продемонстрирован рекордный рост в области возобновляемых источников энергии, увеличились глобальные мощности. К Хартии по декарбонизации нефти и газа присоединились 55 компаний.

Сегодня на площадке COP29 собраны эксперты в области климата, энергетики, искусственного интеллекта, финансов и инвестиций, чтобы объединить усилия.

«Когда секторы работают сообща, мы можем поднять экономику и снизить выбросы. Совместными усилиями достигаем социально-экономического прогресса, переходим к решительным действиям на местах. Весь климатический прогресс зависит от финансирования», -сказал он.

Крупнейший в мире глобальный климатический фонд компенсации потерь и ущерба, который был создан на КС-28, в настоящее время разместил 6,5 миллиардов долларов из своего фонда в 30 миллиардов долларов США, также направлены средства партнёров. Это уникальная смешанная модель, на которой следует основываться.

«И на этом саммите финансовой группы я настоятельно призываю все стороны поставить новую коллективную количественную цель, которая будет надежной и позволит в полной мере реализовать достигнутый в ОАЭ консенсус. Укрепите позиции и создайте множество прецедентов, что является одним из наиболее важных шагов», — заявил Аль-Джабер.

В свою очередь, Мухтар Бабаев отметил, что Азербайджан может построить мост, но все должны пройти по нему.

По его словам, новые цифры финансирования могут показаться большими, но они ничто по сравнению с ценой бездействия. Ничто так не влияет на безопасность, процветание и благополучие всех стран, как изменение климата. Это станет мощным сигналом для финансовых рынков, обеспечит долгосрочное планирование, укрепит доверие и придаст импульс коллективным действиям, а также привлечет всех к ответственности. Нужно инвестировать сегодня, чтобы экономить завтра.

«В мире, где важен каждый доллар, вы знаете, что сейчас необходимо, чтобы стороны проявили приверженность и гибкость для решения всех нерешенных вопросов на COP29. На последнем заседании правления в Баку были предприняты исторические шаги по созданию и функционированию фонда возмещения убытков и ущерба, и теперь пришло время увеличить взносы и добавить значительно большие суммы. Это важно для поддержки сообществ. Мы должны не только финансировать, но и ускорить работу по разработке и передаче технологий, это жизненно важные инструменты, которые должны быть доступны всем. Здесь, в Баку, в рамках Программы действий КС-29, у нас есть возможности для правительств, частного сектора, многосторонних банков развития и всех, кто может сыграть свою роль. Не будем молчать о смягчении последствий. Опубликован призыв к действию и корректировке и упорядоченному переходу», — сказал Мухтар Бабаев.

Он отметил, что Азербайджан понимает необходимость адаптации, поскольку наш регион сталкивается со значительными проблемами, такими как сокращение площади Каспийского моря, отступление ледников и потеря пресной воды в районах: «Мы также поддерживаем работу над показателями для Рамочной программы ОАЭ по глобальной устойчивости к изменению климата. Люди, находящиеся на передовой с недостаточным финансированием, остаются незащищенными, государственные деньги необходимы для реализации наших амбиций, и это наш последний шанс значительно увеличить их к 2025 году. Прозрачность должна лежать в основе всего, первые отчеты о прозрачности имеют решающее значение и должны быть представлены в этом году. Азербайджан уже готов представить свой документ, и мы хотели бы поблагодарить всех за предоставленные материалы. Мы также должны рассмотреть важные тематические области в рамках климатических планов, они должны учитывать возрастные и гендерные аспекты».

Между тем в Программе действий COP29 определены дальнейшие приоритеты для всех участников, которые должны повысить их амбициозность.

Азербайджан готов решать самые серьезные проблемы на самых больших площадках и подавать пример. Успех или неудача конференции будут общими, поэтому наше послание вам таково: «Азербайджан может построить мост, но вы все должны пройти по нему. Каждая потеря дома — это неудача, каждая спасенная жизнь — это победа. Африка ждет, Азия ждет, Европа ждет, Тихий океан ждет, Северная Америка ждет, Южная Америка ждет, Карибский бассейн ждут решений. Амбиции и действия позволяют двигаться вперед в знак солидарности во имя зеленого мира».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: вызовы выступления СОР29

Из этой рубрики

В Бразилии высоко оценили вклад Азербайджана в климатическую повестку
COP29

В Бразилии высоко оценили вклад Азербайджана в климатическую повестку

Редакция
2025/09/02, 23:07
Бабаев: "Бакинская декларация" получила поддержку 65 стран
COP29

Бабаев: «Бакинская декларация» получила поддержку 65 стран

Редакция
2025/06/26, 23:12
Азербайджан способствовал утверждению повестки Боннской сессии
COP29

Азербайджан способствовал утверждению повестки Боннской сессии

Редакция
2025/06/18, 19:24
Абдуллаева поведала о шагах Азербайджана по защите морской экосистемы
COP29

Абдуллаева поведала о шагах Азербайджана по защите морской экосистемы

Редакция
2025/06/12, 00:06
Рафиев напомнил японской аудитории об успешном итоге COP29
COP29

Рафиев напомнил японской аудитории об успешном итоге COP29

Редакция
2025/06/09, 22:47

Лента новостей

Общество

Крупный пожар вспыхнул в Локбатане: к тушению подключили вертолет

8:18
Экономика

Афганистан заключил контракт на добычу золота с Азербайджаном 

0:05
Экономика

Индия отказалась от российского газа из-за санкций США

23:46
Мир

Ермака заподозрили в легализации более $10 млн

23:38
Важно

Бывшая пресс-секретарь Зеленского рассказала о его согласии «отдать Донбасс»

23:27
Армия

Азербайджан и Словакия рассмотрели вопросы военного сотрудничества

23:19
Мир

В Иране рассказали о состоянии Моджтабы Хаменеи

23:12
Мир

Зеленский: Украина готовится к новым атакам со стороны России

23:02
Армия

Двое военнослужащих подорвались на мине в Кяльбаджарском районе

22:48
Мир

Автосалоны Москвы готовы подарить рэперу Navai новую Ferrari

22:37
Важно

Российскую военную базу в Гюмри обвинили во вмешательстве в выборы в Армении

22:22
Политика

Азербайджан и Канада обсудили укрепление диалога

22:17
Мир

Макрон разозлился во время саммита в Найроби

22:02
Экономика

Стало известно, когда азербайджанская нефть достигнет Японии

21:49
Политика

Каллас заявила, что могла бы заменить Шрёдера в переговорах с Россией

21:35
Общество

Водителей предупредили об опасности тумана

21:27
Мир

В Турции раскрыта масштабная схема мошенничества на миллиарды лир

21:14
Политика

Представитель Азербайджана принял участие в инаугурации президента Коста-Рики

21:05
Мир

Минск направит гумпомощь трем странам

20:57
Важно

Американцы меняют курс: меньше помощи Киеву, больше контактов с Москвой

20:42
Мир

Пять стран объявили бойкот «Евровидению»

20:30
Политика

Буданов высказался о возможной встрече Зеленского и Путина

20:23
Мир

ЕС готовится запустить переговоры о членстве Украины уже в июне

20:10
Наша жизнь

Азербайджан объявил комментаторов «Евровидения-2026»

19:53
Армия

Глава Минобороны Германии назвал обманом слова Путина

19:45
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты