Азербайджан проводит масштабное мероприятие по борьбе с изменением климата, что демонстрирует его ответственный подход и заботу о будущем человечества.
Об этом сообщил генеральный секретарь Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) Кайрат Сарыбай, комментируя проведение в Баку конференции COP29.
«Я знаю, насколько серьезно Азербайджан относится к этому вопросу, и уже предложены конкретные инициативы, которые будут тщательно изучены. Уверен, что в период председательства Азербайджана в СВМДА (2024-2026 годы) у правительства будет отличная возможность продвигать климатическую повестку в рамках регионального видения», — приводит «Азертадж» его слова.
В день празднования Азербайджаном годовщины 8 ноября К. Сарыбай отметил, что решительные и законные действия Азербайджана привели к тому, что в Азии стало на один конфликт меньше.
«Важно сегодня сосредоточиться на дальнейших мирных инициативах, воспользоваться услугами Казахстана для создания новых условий для мирного строительства и развития регионального сотрудничества», — добавил он.
Генсек СВМДА подчеркнул, что у Азербайджана есть много конкретных, содержательных предложений по развитию взаимосвязей и экономической кооперации. «Желаю успехов азербайджанскому народу и правительству в осуществлении этих грандиозных планов», — сказал он.