Израильская делегация из более чем 100 человек примет участие в предстоящей климатической конференции ООН (COP29) в Баку.
Президент Израиля Ицхак Герцог представит свою страну, пишет The Times of Israel.
Он прибудет в течение второй недели мероприятия. Три министра, представляющие министерства охраны окружающей среды, энергетики и транспорта, а также десятки официальных лиц планируют принять участие в конференции.
Как и на двух предыдущих COP, Израиль будет иметь свой павильон, где будут представлены 20 климатических стартапов, причем 10 из них будут выставляться каждую неделю при поддержке Израильского института экспорта.
Запланированы десятки мероприятий, подчеркивающих важность регионального и международного сотрудничества. С докладами выступят представители таких организаций, как Startup Nation Central, MASHAV (израильское Агентство по международному сотрудничеству в целях развития) и Еврейский национальный фонд (KKL-JNF).
Израильские деятели также примут участие в мероприятиях за пределами павильона. Например, раввин Йонатан Нерил – основатель и директор Межконфессионального центра устойчивого развития – примет участие в нескольких межрелигиозных сессиях в павильоне «Вера» (The Faith Pavilion).
Посланник МИДа по вопросам климата Гидеон Бехар сказал газете The Times of Israel:
«Мы придаём большое значение нашему участию в СОР. Мы не можем создать впечатление, будто война изолировала нас. Мы – часть международного сообщества; у нас есть голос, мы можем влиять и хотим внести свой вклад в глобальную борьбу с изменением климата, у нас есть решения и технологии, которые мы можем предложить».