Лидирующий мобильный оператор страны ООО «Azercell Telecom» объявлен официальным телекоммуникационным партнером конференции COP29, что свидетельствует о приверженности компании принципам устойчивого развития и защиты окружающей среды.
В рамках партнерства Azercell стремится еще больше усилить свою деятельность, направленную на устойчивое развитие, сотрудничая с глобальными участниками рынка в области разработки эффективных решений для создания более зеленого будущего.
Президент ООО «Azercell Telecom» Зарина Зейналова подчеркнула важность социальной ответственности бизнеса перед обществом в том числе и в вопросах охраны окружающей среды: «Azercell является лидирующим мобильным оператором Азербайджана и одним из ключевых игроков цифровой экосистемы страны. Мы активно внедряем экологически чистые технологии и решения на основе возобновляемых источников энергии, стремясь минимизировать наше воздействие на окружающую среду. Поддерживая глобальные инициативы в борьбе с изменением климата, мы устанавливаем новый стандарт корпоративного лидерства и вносим свой вклад в создание более устойчивого и зеленого будущего».
Председатель Азербайджанской операционной компании COP29 Нармин Джарчалова отметила: «Мы рады приветствовать Azercell в качестве телекоммуникационного партнера COP29. Как крупнейший мобильный оператор Азербайджана, Azercell является значимым участником телекоммуникационного сектора страны и провайдером инновативных цифровых решений.  В рамках COP29, компания получает возможность продемонстрировать и свою социальную деятельность, в частности приверженность поддержке глобальных усилий в борьбе с изменением климата».
Деятельность Azercell в сфере устойчивого развития включает меры по сокращению выбросов углерода, оптимизации энергопотребления, а также повышения эффективности использования воды и топлива посредством различных экологических инициатив. С 2017 года компания развертывает по всему Азербайджану базовые станции, работающие на солнечных батареях. Только в Карабахе  уже установлено 35 «зелёных» станций, 60% энергопотребления которых обеспечивается солнечной энергией, что в свою очередь значительно снижает негативное воздействие технологий на окружающую среду.
Azercell является участником нескольких международных климатических инициатив, включая Глобальный договор ООН и Целевую группу по борьбе с изменением климата GSMA. Тем самым компания содействует устойчивому развитию, показывая при этом пример другим технологическим компаниям  и призывая к усилению мер по защите окружающей среды. В этом году компания также представила свой первый отчет по ESG.
Стоит отметить что в качестве официального телекоммуникационного партнера COP29 Azercell задействовал все необходимые ресурсы для обеспечения участников конференции бесперебойной и устойчивой связью в течение 10-ти дней проведения этого важного мероприятия.