COP29, которая состоится в Баку в ноябре 2024 года, является одним из ключевых шагов в глобальных усилиях против изменения климата, ее целью является мобилизация политической воли и необходимых финансовых ресурсов для преодоления вызовов, связанных с климатическими изменениями, реализации стратегий для достижения целей в этой области.
Об этом заявил высказал депутат Верховной Рады Украины, сопредседатель украинско-азербайджанской межпарламентской группы дружбы Валерий Колюх.
Депутат подчеркнул, что Новая коллективная количественная цель по климатическому финансированию, которая будет согласовываться на СОР29, призвана отразить потребности и приоритеты развивающихся стран и мобилизовать, в том числе, частные финансы для достижения целей Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Кроме того, особое внимание будет уделено национальным обязательствам по сокращению выбросов, что поможет странам усилить меры, необходимые для достижения углеродной нейтральности к 2050 году.
«На COP29 будут также обсуждены вопросы увеличения инвестиций в возобновляемые источники энергии, повышения энергоэффективности и поддержка адаптационных мероприятий для регионов, наиболее подверженных риску из-за изменения климата. Эти меры направлены на стимулирование перехода к более устойчивой экономике и защиту уязвимых стран от влияния климатических кризисов.
Таким образом, СОР29 станет важным шагом в разработке новых механизмов финансирования и внедрении технологий, необходимых для достижения глобальных целей сокращения выбросов и смягчения климатических рисков», — отметил Валерий Колюх, которого цитирует «Азертадж».
Украинский депутат подчеркнул, что Азербайджан осуществляет много мер для реализации положений конвенции и Парижского соглашения, внедряет инициативы по повышению прозрачности, поддержке климатического финансирования и внедрению энергоэффективных технологий.
«Запущенная Председательством COP29 Бакинская глобальная платформа прозрачности климата должна поощрить других участников и поддержать страны в завершении представления двухлетних отчетов прозрачности, которые призваны показать их прогресс в борьбе с изменениями климата и достигнутые цели в этом направлении. Эти и другие инициативы обязательно будут способствовать глобальному сотрудничеству и развитию новых стратегий для преодоления вызовов, вызванных климатическими изменениями.
Кроме того, проведение этой конференции в Баку свидетельствует о том, что Азербайджан становится серьезным геополитическим игроком в сфере использования возобновляемой энергии и энергоэффективности, внедрении экологических технологий для глобальной борьбы с изменениями в климате», — сказал Валерий Колюх.