В шведской газете Sydsvenskan проармянскими кругами были опубликованы предвзятые публикации, связанные с проведением в Баку в ноябре 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29). Ответная статья посла Азербайджанской Республики в Норвегии, Швеции, Финляндии и Дании Заура Ахмедова, последовала незамедлительно, сообщает «Азертадж».
«В высказываниях о том, что роль Азербайджана в качестве принимающей стороны COP29 рассматривается как «пропагандистская победа» после конфликта с Арменией, упускается из виду наш прогресс на пути к миру», — пишет З. Ахмедов.
Дипломат отмечает, что разрешение конфликта, ставшего результатом незаконной оккупации Арменией 20 проц территории Азербайджана и вынудившего 1 млн мирных жителей покинуть свои дома, было необходимо для восстановления территориальной целостности Азербайджана.
Однако масштабные разрушения и загрязнения освобожденных территорий наземными минами, препятствуют возвращению беженцев.
Посол также подчеркнул, что с 2020 года Азербайджан предлагает подписание мирного соглашения с Арменией, а также проекта мирного соглашения по стабилизации на Южном Кавказе, однако территориальные претензии к Азербайджану, включенные в Конституцию Армении, являются большим препятствием на пути к перемирию.
«Предложение Азербайджана армянским жителям Карабахского региона остаться в составе многоэтнического Азербайджана было проигнорировано. Их добровольный переезд в Армению следует понимать, как результат многолетних сепаратистских нарративов, а не как вынужденный переезд», — пишет дипломат.
В публикации З. Ахмедов довел до внимания, что вдохновленный олимпийским перемирием, в качестве президента COP29 Азербайджан объявил о своей флагманской инициативе-призыве к совместному прекращению огня во время конференции и уделить приоритетное внимание климатическому кризису. Эта инициатива подчеркивает глубокую связь между конфликтами, разрушающими экосистемы и изменением климата.
«Азербайджан не только является производителем нефти и газа, но сейчас переходит на возобновляемые источники энергии. К 2030 году 30 процентов нашей энергии будет возобновляемой, и мы планируем экспортировать зеленую электроэнергию в Европу по подводному черноморскому кабелю», — резюмировал З. Ахмедов в своей статье.