09 августа, 17:13
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Нетаньяху отверг план по Газе: Израиль не выведет войска 2026/08/09, 15:42
Ракетный удар по Харькову: люди под завалами, двое погибших 2026/08/09, 10:39
«Мы сделали все»: Финляндия отказала Украине в дополнительных ракетах 2026/08/09, 09:59
Массированный удар по Одессе: ракеты и дроны повредили дома 2026/08/09, 08:59
Зеленский намекнул, когда украинская баллистика впервые ударит по России 2026/08/08, 22:53
Зеленский: у Путина не будет победы в Украине 2026/08/08, 22:10
Алиев написал Трампу: отношения Азербайджана и США достигли наивысшего уровня за 34 года 2026/08/08, 21:59
Фидан: Оборонное соглашение с Пакистаном и Саудовской Аравией аналогично 5-ой статье НАТО 2026/08/08, 21:37
США одобрили передачу Украине 70 ракет ATACMS и 12 установок M270 из запасов Турции 2026/08/08, 21:13
Алиев и Трамп обсудили мир с Арменией и стратегическое партнерство 2026/08/08, 19:41
Next
Prev
Главная COP29

Шарифов: COP29 в Баку будет плодотворной площадкой (фото)

25 июля 2024, 20:40

172

Шарифов: COP29 в Баку будет плодотворной площадкой (фото)
FacebookTwitterFacebookSend

В бразильском городе Рио-де-Жанейро 24 июля в рамках заседания министров финансов и руководителей центральных банков стран-членов «Большой двадцатки» – G20 состоялось мероприятие под названием «Бразильский финансовый трек COP28 – G20: обеспечение возможности, доступности и приемлемости устойчивого финансирования».

Согласно информации пресс-службы Министерства финансов, по приглашению президиума COP28 и Министерства финансов Бразилии Азербайджан был представлен на заседании делегацией во главе с министром финансов Самиром Шарифовым.

Министр Самир Шарифов выступил на открытии мероприятия, посвященного оцениванию возможностей обеспечения устойчивых финансовых источников для борьбы с глобальным изменением климата, и отметил, что меры реагирования на глобальный вызов, связанный с нарастающим климатическим кризисом, требуют создания безотлагательного финансового обеспечения в соответствующем объеме. Это, в свою очередь, требует от стран мира, подписавших в 2015 году глобальное климатическое соглашение (Парижское соглашение), создания финансового механизма, который сделал бы возможным выделение развитыми странами на ежегодной основе климатического финансирования развивающимся странам для выполнения ими взятых на себя обязательств по сокращению выбросов углекислого газа. Однако, хотя с того момента прошло много времени, этот вопрос все еще стоит на повестке дня. Данное обстоятельство делает еще более актуальным определение во время конференции COP, которая состоится в Баку в текущем году, новой цели климатического финансирования (Новая коллективная количественная цель) и согласование ее между сторонами соглашения для достижения целей Парижского соглашения.

Подчеркнув, что предстоящая в Баку COP29 станет благоприятной площадкой для определения справедливой и амбициозной новой цели климатического финансирования, удовлетворения потребностей повестки дня развивающихся стран по развитию климата и восстановления доверия к Парижскому соглашению, министр отметил, что G20 отводится исключительная роль в принятии в этом году цели финансирования борьбы с изменением климата, призвал министров финансов стран G20 приложить дополнительные усилия для согласования позиций.

Отметив необходимость мобилизации дополнительных финансовых ресурсов для удовлетворения потребностей развивающихся стран в климатическом финансировании, Самир Шарифов предложил включить в повестку дня специально созданной рабочей группы по климатическому финансированию вопрос увеличения ресурсной базы многосторонних банков развития, учитывая, что в период председательства Бразилии в G20 Азербайджан также был приглашен к работе этой рабочей группы, и для достижения поставленной цели подготовить специальный доклад и представить его министрам финансов «Большой двадцатки».

В рамках визита в Бразилию министр Самир Шариф провел двусторонние встречи с министром финансов этой страны Фернанду Аддадом и министром окружающей среды и изменения климата Мариной Силвой, а также государственным министром финансов Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммедом Аль Хусайни, министром финансов Индонезии и сопредседателем Коалиции министров финансов в поддержку борьбы с изменением климата Шри Муляни Индравати, генеральным директором COP28 Маджидом ас-Сувайди, исполнительным директором Международного валютного фонда Кристалиной Георгиевой и президентом Всемирного банка Аджаем Бангой.

На встречах были обсуждены связи сотрудничества между Бразилией в качестве председателя G20 и будущего председателя COP30, Объединенными Арабскими Эмиратами в качестве председателя COP28 и Азербайджаном в качестве председателя COP29, дана оценка роли G20 в определении и принятии Новой коллективной количественной цели по климатическому финансированию, рассмотрены такие вопросы, как увеличение ресурсной базы многосторонних банков развития, пути привлечения частного капитала к климатическому финансированию и др.

  • Шарифов: COP29 в Баку будет плодотворной площадкой (фото)
  • Шарифов: COP29 в Баку будет плодотворной площадкой (фото)
  • Шарифов: COP29 в Баку будет плодотворной площадкой (фото)
null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: COP29 Баку Шарифов

Из этой рубрики

В Бразилии высоко оценили вклад Азербайджана в климатическую повестку
COP29

В Бразилии высоко оценили вклад Азербайджана в климатическую повестку

Редакция
2025/09/02, 23:07
Бабаев: "Бакинская декларация" получила поддержку 65 стран
COP29

Бабаев: «Бакинская декларация» получила поддержку 65 стран

Редакция
2025/06/26, 23:12
Азербайджан способствовал утверждению повестки Боннской сессии
COP29

Азербайджан способствовал утверждению повестки Боннской сессии

Редакция
2025/06/18, 19:24
Абдуллаева поведала о шагах Азербайджана по защите морской экосистемы
COP29

Абдуллаева поведала о шагах Азербайджана по защите морской экосистемы

Редакция
2025/06/12, 00:06
Рафиев напомнил японской аудитории об успешном итоге COP29
COP29

Рафиев напомнил японской аудитории об успешном итоге COP29

Редакция
2025/06/09, 22:47

Лента новостей

Общество

Густой дым и пламя: в Баку загорелась территория с резервуарами

17:11
Армия

Хуситы атаковали порт Моха: погибли не менее семи человек

16:59
Мир

Российские специалисты возвращаются на АЭС «Бушер» в Иране

16:41
Мир

Видео с Моджтабой Хаменеи оказалось старым: источник ТАСС рассказал о его состоянии

16:19
Общество

Бакинская инициативная группа выступила в поддержку коренных народов

16:01
Политика

Нетаньяху отверг план по Газе: Израиль не выведет войска

15:42
Мир

Фейерверк пошел не по плану: в Испании пострадали 27 человек

15:21
Общество

Скончался Чингиз Алиоглу: поэту и заслуженному деятелю Азербайджана было 82 года

14:59
Мир

Смертельная авария в Нигере: столкнулись два автобуса, 22 погибших

14:21
Общество

В Сумгайыте вспыхнул пятиэтажный дом: есть эвакуированные

13:41
Политика

«Это не переговоры»: Арагчи рассказал о контактах Ирана и США

13:20
Общество

Без перемен: какой будет погода в Баку 10 августа

12:58
Мир

Пожар на заводе под Тегераном: один человек погиб, пятеро ранены

12:41
Мир

Одесса осталась без воды и света

12:21
Статьи

Восьмое августа: звонок Трампа Алиеву, диалог Баку и Еревана и $201 млн на Средний коридор

12:00
Армия

NYT: Истощение арсенала США может придать уверенности России и Китаю

11:38
Мир

Хуситы взяли на себя удар по НПЗ Saudi Aramco

11:18
Политика

Вучич пообещал помочь Украине вступить в Евросоюз

10:58
Мир

Ракетный удар по Харькову: люди под завалами, двое погибших

10:39
Армия

Пентагон торопит оружейников США

10:21
Армия

«Мы сделали все»: Финляндия отказала Украине в дополнительных ракетах

9:59
Мир

Пожар вспыхнул на объекте Saudi Aramco в Саудовской Аравии

9:40
Политика

Премьер Японии промолчала о США на годовщине бомбардировки Нагасаки

9:21
Мир

Массированный удар по Одессе: ракеты и дроны повредили дома

8:59
Мир

Атакованное ВСУ турецкое судно отбуксировали

0:50
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты