21 марта, 10:59
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран требует срочной эвакуации в ОАЭ, Саудовская Аравия дала базу США 2026/03/21, 10:31
США сняли санкции с иранской нефти 2026/03/21, 10:25
Трамп заявил о возможном сворачивании операции против Ирана 2026/03/21, 01:35
США направили на Ближний Восток 4500 военных 2026/03/20, 22:40
Путин предложил США сделку по Ирану 2026/03/20, 20:55
Командующий КСИР Каани прервал молчание 2026/03/20, 19:58
Моджтаба Хаменеи прокомментировал атаки на Турцию 2026/03/20, 19:51
Умер легендарный Чак Норрис 2026/03/20, 18:18
Трамп обратился к союзникам по НАТО: Трусы! 2026/03/20, 18:04
Нетаньяху заявил об уничтожении всего иранского флота на Каспии 2026/03/19, 23:09
Next
Prev
Главная COP29

Горизонты искусственного интеллекта через призму Baku Energy Week

7 июня 2024, 20:00

793

Горизонты искусственного интеллекта через призму Baku Energy Week
FacebookTwitterFacebookSend

На панельной дискуссии в рамках 29-го Бакинского энергетического форума, рассматривавшей тему «Новые технологии и цифровизация», генеральный директор технологической компании AIQ из Объединенных Арабских Эмиратов Крис Купер поделился подробной информацией о создании решений на основе искусственного интеллекта (ИИ), как функционирующих на уровне бурения, так и действующих в направлении скважин и пластов. По его утверждению, специалисты компании изучают возможность подготовки «цифровых двойников» вплоть до сферы переработки и сбыта, готовы к практическому использованию решений для мониторинга и сокращения выбросов.

В качестве примера Купер привел технологию RoboWell, представленную цифровой системой, интегрированной с ИИ, которая позволит через три года «контролировать все скважины вне человеческого вмешательства». Введение в действие всей интеллектуальной системы поспособствует увеличению «производственной мощности от 2 до 5%, обеспечивая рост стабильности скважины на 50%», что Купер определил феноменальным достижением, озвучив готовность использовать раскрывающиеся уникальные возможности для заинтересованных структур.

Действительно, информация потрясает! В особенности, в ракурсе предполагаемого эффекта от применения ИИ с учетом оптимизации бизнес-процессов. В целом, ракурс применения ИИ (и далеко не только в сфере производства) стал одним из лейтмотивов Бакинской энергетической недели. На церемонии открытия министр промышленности и передовых технологий ОАЭ Султан бен Ахмед аль-Джабер, говоря о Хартии декарбонизации нефти и газа, запущенной на COP28, поблагодарил SOCAR за подписание структурой (в качестве «одной из первых национальных нефтекомпаний») документа. После чего актуализировал прагматичный подход к теме энергетического перехода, который «будет происходить в разных местах и разными темпами», т. к. для каждой отрасли «потребуются индивидуальные решения».

В свете чего как раз и высвечивается наличие всех источников энергии в целях удовлетворения растущего спроса. По его словам, «хотя искусственный интеллект вызывает резкий рост спроса на энергию, он также способствует повышению эффективности и сокращению выбросов». В контексте чего важнейшим фоном видится «сотрудничество между ИИ и энергетикой», благодаря чему в нашем распоряжении окажутся значительные решения «для повсеместного декарбонизированного роста». Резюмировал же свое выступление Султан бен Ахмед аль-Джабер обращением внимания участников представительнейшего форума на то, что предстоящая COP29, «как никакая другая COP», сосредоточится на этом вопросе.

В ракурсе рассматриваемого вполне естественно, что инновации, связанные с искусственным интеллектом, демонстрировались на выставке «Нефть и газ Каспия» (Caspian Oil&Gas), также функционирующей в рамках Бакинской энергетической недели. А на панельной дискуссии с повесткой дня «Ломая стереотипы: Форматизация энергетических решений» (в рамках Каспийской международной выставки «Энергетика и зеленая энергия» — Caspian Power) вице-президент по проектам в регионах Азербайджана, Грузии, Турции, Египта и Омана BP Кахал Келли, актуализировав расширение использования ИИ, подчеркнул наличие у Азербайджана достаточного объема «прекрасных возможностей» на данном поле.

В этой связи, конечно же, нельзя не вспомнить сказанное в марте текущего года министром экономики Азербайджана Микаилов Джаббаровым о разработке Азербайджаном локального генеративного искусственного интеллекта. При этом было подчеркнуто, что Азербайджан стал первой страной в СНГ и регионе, создавшей Центр анализа и координации IV промышленной революции, который, наряду с другими частными, государственными и правительственными учреждениями, руководит процессом увеличения скорости цифровизации, в частности в экономике.

«Это то пространство, — сказал министр, — где все меняется со скоростью света». Действительно, непосредственно развитие ИИ способствует глобальной цифровой трансформации, проявляющейся, в том числе в расширении фибероптической инфраструктуры. В этом плане, конечно-же, Азербайджан, находящийся в центре проектов (маршрутов) «Восток-Запад» и «Север-Юг», а также с учетом своего мощного геополитического положения в мире, становится одним из стержневых звеньев серьезного «цифрового транзита», если можно так выразиться, между различными планетарными рынками. В свете чего проведение COP29 именно в Азербайджане приобретает особое смысловое звучание. Как подчеркнул в этой связи два дня назад президент Азербайджана Ильхам Алиев, «принимая на себя очень ответственную обязанность страны-хозяйки СОР, мы полностью осознаем связанные с этим преимущества и, возможно, некоторые сложности». Но «мы настроены решительно».

Теймур Атаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан ИИ новые технологии

Из этой рубрики

В Бразилии высоко оценили вклад Азербайджана в климатическую повестку
COP29

В Бразилии высоко оценили вклад Азербайджана в климатическую повестку

Редакция
2025/09/02, 23:07
Бабаев: "Бакинская декларация" получила поддержку 65 стран
COP29

Бабаев: «Бакинская декларация» получила поддержку 65 стран

Редакция
2025/06/26, 23:12
Азербайджан способствовал утверждению повестки Боннской сессии
COP29

Азербайджан способствовал утверждению повестки Боннской сессии

Редакция
2025/06/18, 19:24
Абдуллаева поведала о шагах Азербайджана по защите морской экосистемы
COP29

Абдуллаева поведала о шагах Азербайджана по защите морской экосистемы

Редакция
2025/06/12, 00:06
Рафиев напомнил японской аудитории об успешном итоге COP29
COP29

Рафиев напомнил японской аудитории об успешном итоге COP29

Редакция
2025/06/09, 22:47

Лента новостей

Важно

Путин обратился к Ирану с посланием на фоне войны

10:55
Мир

Население Украины сократилось вдвое за 11 лет

10:49
Статьи

Почему Европа бросила Трампа в «беде», и как он может отомстить ей за «предательство»

10:35
Политика

Иран требует срочной эвакуации в ОАЭ, Саудовская Аравия дала базу США

10:31
Экономика

США сняли санкции с иранской нефти

10:25
Армия

Грэм призвал Трампа вывести базы США из стран, отказавшихся поддержать операцию против Ирана

10:02
Политика

Трамп заявил о возможном сворачивании операции против Ирана

1:35
Политика

Иран обвинил США

0:59
Мир

Вучич: Третья мировая уже началась

0:50
Общество

Тяжелое ДТП в Агдаше

0:41
Мир

Население Украины стремительно сокращается

0:33
Мир

Пезешкиан выступил с предложением по Ближнему Востоку

0:11
Армия

Израиль ударил по пригороду Дамаска

0:06
Экономика

Евросоюз может отложить отказ от российской нефти

23:51
Мир

В ФРГ заявили о мощном ударе по Украине

23:34
Важно

Судан вновь поддержал Азербайджан после атаки на Нахчыван

23:26
Армия

Удары по Ирану привели к росту числа раненых военных США

23:15
Армия

Десятки человек погибли в Ливане за сутки из-за ударов Израиля

23:07
Политика

В Украине не проведут президентские выборы в 2026 году

22:53
Армия

США направили на Ближний Восток 4500 военных

22:40
Мир

Мексика направила на Кубу очередную гумпомощь

22:38
Политика

Трамп разочарован Украиной

22:27
Армия

В Бахрейне прогремели мощные взрывы

22:18
Мир

Зеленский рассказал, что хочет обсудить с Вашингтоном

22:15
Мир

США подали иск против Гарвардского университета

22:08
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты