11 июля, 06:11
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский издал указ о создании командования дальнобойного воздействия в составе ВСУ 2026/07/10, 22:30
Китай ввёл Путину запрет 2026/07/10, 16:40
Закир Гасанов обсудил с Байрактаром проекты в сфере БПЛА и радиоэлектронной борьбы 2026/07/10, 10:21
Стало известно, кому Турция продала российские С-400 2026/07/10, 09:49
Байрактар поблагодарил Алиева: «Пусть наше единство и братство будут вечными» 2026/07/10, 09:14
В России снова горят НПЗ и предприятия после налета украинских беспилотников 2026/07/10, 08:37
Зеленский: Украина начала сотрудничество с Турцией и Азербайджаном в оборонной сфере 2026/07/09, 23:57
До прямых баллистических ударов по России остался один тест 2026/07/09, 15:22
На грани войны: США и Иран обменялись мощными ударами 2026/07/09, 15:12
Гибридная агрессия Запада против Азербайджана: старая сеть возвращается через Брюссель, Париж и Польшу 2026/07/09, 13:41
Next
Prev
Главная Политика

Накажет ли Кремль татарского раиса?

19 июня 2023, 16:07

3705

Накажет ли Кремль татарского раиса?
FacebookTwitterFacebookSend

Главы российских регионов не так уж редко посещают Азербайджан. Однако визит раиса Татарстана Рустама Минниханова в нашу страну — не просто «один из». Глава Татарстана прибыл в аэропорт Зангелана, расположенный на освобождённых от армянской оккупации землях. Основная программа визита тоже «развернулась» именно здесь — торжественное открытие ООО «Азербайджан Авто Лизинг» в Промышленном парке «Аразская долина», посещение села Агалы, даже встреча с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым прошла не в Баку, а в селе Агалы.

География не случайная. ООО «Азербайджан Авто Лизинг» — компания, созданная при участии российского КамАЗа. А Камский автозавод, где собирают знаменитые грузовики — это Татарстан, город Набережные Челны. Именно КамАЗ, чья продукция очень популярна на всем постсоветском пространстве, оказался первым иностранным резидентом Промышленного парка «Аразская долина». Еще раньше, в 2021 году, КамАЗ «завязал» партнерство с Гянджинским автозаводом. И в Зангелане, где идет активное строительство, где создается инфраструктура в расчете на Зангезурский коридор и последующий «выход» на Турцию, татарстанские грузовики без работы не останутся.

Но эта конкретика не отменяет политической стороны вопроса. Рустам Минниханов стал первым из руководителей российских регионов и первым после Эрдогана высоким иностранным гостем, посетившим освобожденные территории и аэропорт в Зангелане. Причем прибыл не в свите очередного федерального чиновника, а самостоятельно. Более того, визит Минниханова на освобожденные земли состоялся как раз в то время, когда МИД РФ очень громко возмущался по поводу «утечек», согласно которым, такие -сякие американцы пригрозили карабахским сепаратистам, что если те не пойдут на переговоры с властями Азербайджана, то Азербайджан проведет антитеррористическую операцию.

Формально это как бы не затрагивает инвестиционной активности на освобождённых землях, но весьма наглядно демонстрирует уровень «обнимашек» Кремля с сепаратистами. Более того, в армянской среде так и не смирились с потерей территорий, освобождённых в ходе 44-дневной войны. Еще в феврале прошлого года, когда в «парламенте» обсуждали «закон об оккупированных территориях», армянские ТГ-каналы не на шутку истерили: «Как бы ни было, мы полностью поддерживаем данный законопроект, а международные компании, в том числе и российские, призываем не вести незаконную деятельность на временно оккупированных армянских землях, либо начинать свою деятельность с согласования с властями Арцаха во избежание негативных последствий для их деятельности» — добавляя по ходу: «Кстати, одна из них — российская компания Камаз, которая строит сервисный центр в оккупированной «Акне».

Если эта информация верна, то Камазу пора паковать свои вещи из Армении». С географией немного ошиблись, первым открылся центр с участием КамАЗа не в Агдаме, а в Зангелане, но с какой нервозностью в армянской среде воспринимали и воспринимают инвестиционную активность на освобождённых землях, можно понять. И какие рычаги пускает в ход армянская дипломатия на российском треке, тоже можно себе представить. Но, как оказалось7 армянские истерики из кабины КамАЗа не заметили.

Наконец, есть еще одна сторона вопроса, Зангезурский коридор, в расчете на который и создается инфраструктура и Промышленный парк в Зангелане, воспринимается многими в России как «пантюркистский проект». Татарстан как бы к этому не имеет отношения. Но в России на «тюркское движение» реагируют весьма нервно. То пытаются его возглавить, то «запретить», то еще что-нибудь.

И на этом фоне визит Минниханова в Азербайджан получает уже другое прочтение. Особенно с учетом того, что основы отношений Азербайджана и Татарстана, как напомнил Минниханов, закладывались еще Гейдаром Алиевым и Минтимером Шаймиевым. А это было в то время, когда и полномочий, и прав у субъектов федерации было куда больше, чем сейчас. Азербайджан и Татарстан продолжают крепить связи, формируя новый, «камско-волжско-каспийский», пояс сотрудничества. И то, что он совпадает с традиционными торговыми связями и дипломатией легендарной Волжской Булгарии, не похоже на случайность.

А то, что первыми этот новый путь пробивают КАМАЗы — это уже детали и конкретика. Которая не меняет главного прочтения.

Нурани, обозреватель 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Рустам Минниханов

Из этой рубрики

Европа признала новую реальность и открывает главу с Азербайджаном на его условиях
Статьи

Европа признала новую реальность и открывает главу с Азербайджаном на его условиях

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/07/01, 20:40
Вывод для Анкары: кто оказался настоящим братом, а кто промолчал
Статьи

Вывод для Анкары: кто оказался настоящим братом, а кто промолчал

Максуд Салимов
2026/06/30, 14:56
МИД Азербайджана осудил решение Израиля по т.н. «геноциду армян»
Политика

МИД Азербайджана осудил решение Израиля по т.н. «геноциду армян»

Редакция
2026/06/29, 10:16
Опасная самодеятельность России на Южном Кавказе
Я - Молния

Опасная самодеятельность России на Южном Кавказе

Нурани, обозреватель
2026/06/27, 17:24
Галибаф закрывает рот критикам Баку… в Баку
Статьи

Галибаф закрывает рот критикам Баку… в Баку

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/06/24, 21:08

Лента новостей

Мир

СМИ: Группы по техническим вопросам Ирана и США возобновят переговоры 12 июля

0:58
Мир

СМИ: Израиль прекратил атаки на Ливан по просьбе США

0:40
Мир

Бабиш призвал Европу создать собственную систему ПРО

0:23
Мир

Вучич: Сербия вооружается для защиты, ведь на нее уже нападали в нарушение норм ООН

0:08
Мир

Вашингтон ввел санкции против предполагаемого финансиста «иранских элит»

23:55
Мир

СМИ: Глава МИД Ирана 11 июля посетит Оман, чтобы обсудить Ормуз

23:42
Мир

Пакистан намерен продолжить посредничество в конфликте США и Ирана

23:28
Мир

В Конгрессе заявили о договоренности с Белым домом по ужесточению антироссийских санкций

23:14
Мир

Фидан: США и Иран могут к концу недели урегулировать разногласия вокруг Ормузского пролива

23:01
Мир

Вучич намерен подать в отставку после назначения даты выборов

22:48
Мир

Гендиректор МАГАТЭ назвал неприемлемыми атаки на любые АЭС

22:36
Важно

Зеленский издал указ о создании командования дальнобойного воздействия в составе ВСУ

22:30
Мир

Франция заявила о гибели более 130 человек на фоне экстремальной жары

22:24
Мир

Вучич: Сербию не приняли бы в ЕС сразу даже при присоединения к антироссийским санкциям

22:11
Мир

В Тегеране опровергли информацию о предстоящих переговорах с Вашингтоном

22:09
Мир

Глава МИД Турции собирается посетить Украину в ближайшее время

21:58
Мир

Иран готов к полномасштабной обороне в случае нарушений со стороны США

21:45
Мир

СМИ: У Персидского залива заметили самолет США дальнего радиолокационного обнаружения

21:36
Политика

Ильхам Алиев принял руководящих лиц ряда международных организаций

21:29
Мир

Украинские дроны за ночь поразили еще 13 судов «теневого флота» России

21:23
Статьи

Россия оставила Кавказ без бензина

21:00
Политика

Баку окажет поддержку внедрению модели «ASAN xidmət» в Колумбии

20:49
Мир

Трамп распорядился нанести беспрецедентный удар по Ирану в случае его убийства

20:40
Мир

Фидан: Существует риск эскалации войны России с Украиной до более серьезных уровней

20:29
Политика

Посол: Колумбия считает Азербайджан важным партнером на Южном Кавказе

20:15
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты