16 декабря, 19:11
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Баку стал «Мировой спортивной столицей» 2025/12/16, 18:00
Эрдоган заявил, что Азербайджан и Армения близки к подписанию мирного договора 2025/12/16, 16:06
В Азербайджане хотят ввести полный запрет на электронные сигареты 2025/12/16, 15:08
Ереван послал Москву и советника Хаменеи 2025/12/16, 14:01
Москва недовольна: Запад пытается «разворошить» Южный Кавказ, а Россия — «укреплять добрососедство» 2025/12/16, 13:19
«Без нас не получится»: Москва выдвинула условия по «Дороге Трампа» 2025/12/16, 09:46
Бывший вице-премьер Аббас Аббасов объявлен в розыск 2025/12/16, 09:35
Эрдоган прочитал стихотворение азербайджанского поэта 2025/12/16, 08:59
План гарантий безопасности: Европа готова действовать в случае нового нападения на Украину 2025/12/16, 00:29
Сегодня Салатын Аскеровой исполнилось бы 64 года 2025/12/16, 00:02
Next
Prev
Главная Мнения

Михаил Финкель – о деле против «Аэронавтикс»: Баку не следует воспринимать это серьезно

4 февраля 2022, 10:48

1717

Михаил Финкель – о деле против «Аэронавтикс»: Баку не следует воспринимать это серьезно
FacebookTwitterFacebookSend

Когда между такими странами как Азербайджан и Израиль на глазах у всего мира развиваются прекрасные стратегические, партнерские и бизнес-отношения, а также связи в области безопасности – это не может не вызывать зависти у конкурентов, желания нагадить и испортить эти отношения.

Об этом в беседе с Minval.az сказал израильский политолог, эксперт по международным отношениям Михаил Финкель, добавив, что известный инцидент, о котором накануне написал Minval, возник после того, как в 2017 году израильская компания «Аэронавтикс» поставила в Азербайджан беспилотники, а ее представители, побывав в Баку, провели обучающий курс для азербайджанских военных по использованию этого вооружения.

Таким образом, по его словам, случилось так, что после проведения курсов азербайджанские военные использовали беспилотники в очередном витке противостояния, отвечая на интенсивные обстрелы армянской стороны, в то время как в непосредственной близости от места запуска находились израильские специалисты.

«То есть беспилотники были использованы по своему прямому назначению, как говорится, в рамках инструкции. Однако близкое местонахождение с местом запуска представителей компании-производителя стало причиной инцидента. И посыпались обвинения в адрес представителей этой компании в Израиле, которые дошли до юридического советника нашего правительства господина Мандельблита. Он долго думал, но в итоге решил дать делу ход.

Обвинения были всякие, вплоть до того, что представители компании-производителя якобы сами нанесли удар беспилотниками по армянской стороне, а это недопустимо, потому что Израиль и Армения не находятся в состоянии войны. Кроме того, компания, обучая кого-либо, не может использовать свое оружие против третьих стран.

В общем, обвинения сыпались и сыпались, а дальше пошло, поехало… Однако важно понимать, что в Израиле, как и во многих других странах, есть две силы. Это сила друзей азербайджано-израильской дружбы, а также сила негативная – влияние армянского лобби», — отметил политолог.

Армянское лобби, безусловно, связано с этим инцидентом и его «уши» отчетливо видны за всем этим, также добавил он.

Один из наиболее, по словам политолога, «говорливых» представителей армянского лобби в Израиле — это бывший депутат израильского парламента, уроженец Еревана, человек репатриировавшийся в Израиль из Армении, Александр Цинкер.

«Он занимается такими вещами. Он четыре года был парламентарием Кнессета, у него сохранились активные связи в этих кругах, а также есть связи в русскоязычных и ивритоязычных СМИ Израиля. этот самый человек, который может стоять за такими делами, используя свои связи», — отметил израильский политолог.

Также важно, по его словам, понимать, кто такой юридический советник Мандельблит. Личность это неоднозначная и стоит за многими юридическими делами «непонятными и неприемлимыми для здравомыслящих людей, как в Израиле, так и за его пределами».

Мандельблит, отмечает политолог, в частности, стоит за юридическими расследованиями и судебными делами, в том числе, против бывшего премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, которого обвиняют во множестве нарушений закона, но достаточно упомянуть лишь некоторые.

«Одно из них — это дело о закупке Израилем германских подводных лодок, где автор задается вопросами о том, зачем закупались субмарины и нет ли там коррупции с участием Нетаньяху. Который год это дело существует и постоянно раздувается, хотя, на мой лично взгляд, не имеет под собой никаких оснований.

Другое, весьма абсурдное обвинение Мандельблита заключается в том, что Нетаньяху якобы дали «взятку» в виде освещения его персоны в израильских СМИ, то есть, некие преференции для выгодной подачи его кандидатуры в предвыборный период. Или, например, обвинения Нетаньяху в том, что он получил от какого-то предпринимателя сигары и какие-то бутылки вина. А есть еще обвинение супруги Нетаньяху в том, что якобы она и ее помощницы после ряда официальных банкетов сдавали использованную тару — бутылки, банки, контейнеры, за что были получены деньги, которые не были возвращены в бюджет. Может это было, а может и не было вовсе, но смехотворна сама суть этих обвинений», — сказал политолог.

Он, по словам политолога, представляясь «религиозным евреем с бородой и в черной ермолке, скорее всего, на мой взгляд, сотрудничает с левыми истеблишментом и политическими партиями Израиля», фабрикуя абсурдные обвинения, чтобы любыми способами ликвидировать политической капитал Нетаньяху.

«Теперь о том, какое отношение эти факты имеют к нашей истории. Дело в том, что поддерживают Азербайджан, как правило, правые силы Израиля такие как партия Нетаньяху «Ликуд» и другие партии консервативного, национального и умеренно-религиозного толка». В то время как левые силы, поддерживающие идею «армянского геноцида» и, как правило, армянские интересы, хотят разрушить или хотя бы серьезно испортить отношения между нашими странами, а интересы этих сил, совпадают с деятельностью господина Мандельблита», — отметил политолог.

«Однако на мой взгляд, азербайджанской стороне не следует воспринимать это серьезно. Да, есть дело против израильской компании «Аэронавтикс», которая производит поставляемые в Азербайджан беспилотники. Скорее всего, они заплатят какой-то штраф, может быть и большой. В результате, в будущем представители этой и других военных компаний Израиля не будут находиться в радиусе запуска произведенного ими вооружения, соблюдая некий новый протокол. Они станут аккуратными, если, конечно, у них не будет специальных разрешений наших министерств. Вот и все, чем это закончится. Конечно, никаких брешей, как мне кажется, в отношениях Азербайджана и Израиля не появится — нужно понимать, что основой в таких историях является политическая борьба правых и левых сил для решения своих внутриполитических проблем. Нужно понимать, что многие «левые» в Израиле не только выступают на стороне радикального армянства, но и ратуют за мир с самыми одиозными палестинскими террористическими группировками, находящихся за чертой закона, они безумны, деструктивны и не поддерживаются большинством израильтян», — резюмировал собеседник Minval.az.

В. Мансуров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Израиль Михаил Финкель

Из этой рубрики

Азербайджан Россия
Мнения

«Это политическое шоу нанесет удар и без того непростым азербайджано-российским отношениям»

Нурлана Магеррамова
2025/12/16, 13:04
Фархад Мамедов
Мнения

Политолог Мамедов: Заявление Велаяти можно было бы списать на старческий маразм, но Иран показал своё истинное лицо

Алла Зейдуллаева
2025/12/16, 12:24
Портников: Европа должна защитить Украину, иначе давление России дойдёт до Южного Кавказа
Мнения

Портников: Европа должна защитить Украину, иначе давление России дойдёт до Южного Кавказа

Алла Зейдуллаева
2025/12/15, 17:34
Политолог Шахиноглу: Кремль раздражён независимой политикой Баку и боится её распространения
Мнения

Политолог Шахиноглу: Кремль раздражён независимой политикой Баку и боится её распространения

Нурлана Магеррамова
2025/12/15, 14:31
Экономист о торговом сотрудничестве Азербайджана и Армении и реакции России на это
Мнения

Экономист о торговом сотрудничестве Азербайджана и Армении и реакции России на это

Нурлана Магеррамова
2025/12/15, 10:23

Лента новостей

Мир

Украина при помощи Беларуси содействует возвращению россиян к родным

19:02
Наша жизнь

В Баку временно отключат газ

18:58
Мир

Марков добился переноса рассмотрения дела об иноагентстве и надел футболку с Путиным

18:43
Политика

Зеленский рассказал о возможной новой встрече с США и предупредил о непредсказуемости Путина

18:27
Мир

В России хотят учредить День памяти жертв геноцида советского народа

18:14
Важно

Баку стал «Мировой спортивной столицей»

18:00
Мир

Зеленский: Путин публично лжет

17:44
Политика

Лавров заявил, что США поддержали возвращение «русских земель» России

17:28
Мир

Ермака заметили у резиденции Зеленского

17:14
Мир

Как изменила Украина отношения России с Центральной Азией

16:59
Экономика

Лорд Алдердайс: Азербайджан занимает ключевое место в развитии Среднего коридора

16:49
Мир

Эрдоган предупредил Россию и Украину

16:35
Мир

Зеленский: Россия с 1991 года выбирает войну вместо мира

16:24
Общество

В Барде возобновил работу рынок скота

16:20
Мир

В Госдуме заявили о скорой блокировке YouTube в России

16:13
Политика

Эрдоган заявил, что Азербайджан и Армения близки к подписанию мирного договора

16:06
Общество

В мобильное приложение E-Polis внедрили ИИ

16:03
Политика

Азербайджан поддержал резолюцию ООН по Палестине

15:57
Наша жизнь

Известный азербайджанский врач решил стать посмертным донором

15:54
Политика

Турция и США обсудили ситуацию в Газе

15:40
Общество

Россия подарит Азербайджану детский сад

15:27
Мир

Саудовская Аравия установила новый рекорд по числу казней

15:24
Важно

В Азербайджане хотят ввести полный запрет на электронные сигареты

15:08
Общество

В Баку задержан продавец пиротехники

15:05
Армия

Секретная операция: как ВСУ поразили российскую подлодку

14:57
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты