29 июня, 00:45
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Баку отменил визит Оверчука после убийства азербайджанцев в Екатеринбурге 2025/06/28, 22:56
Кто в кремлёвской башне дирижирует облавами на азербайджанцев в России 2025/06/28, 14:18
МИД Азербайджана устроил разнос российскому дипломату 2025/06/28, 13:54
В Екатеринбурге прошли массовые задержания азербайджанцев, двое убиты 2025/06/27, 23:32
В Армении задержан архиепископ, которого оппозиция выдвинула на место Пашиняна 2025/06/27, 22:03
Министр обороны Израиля предупредил Хаменеи: будьте осторожны 2025/06/27, 19:20
Дипломат или диверсант? Что творит иранский посол в Ереване 2025/06/27, 18:14
Саакашвили: Армения подписала мирное соглашение с Турцией 2025/06/27, 17:44
Турция и Армения начали обсуждение энергетического сотрудничества 2025/06/27, 16:43
Блогер разоблачил Красный Крест: пожертвования продаются в секонд-хенде 2025/06/27, 14:38
Next
Prev
Главная Наши авторы

Эволюция политического диалога: АзТв в гостях у Мусавата

18 декабря 2021, 13:48

1086

Эволюция политического диалога: АзТв в гостях у Мусавата
FacebookTwitterFacebookSend

Эволюция политического диалога: АзТв в гостях у Мусавата

17 декабря в режиме прямого эфира ютуб канала «Yeni Musavat» транслировалась передача с участием депутата Милли Меджлиса Самеда Сеидова, лидера партии REAL Ильгара Мамедова, политолога и ведущего аналитика АзТв Тофига Аббасова, а таже руководителя медиа группы «Yeni Musavat» Рауфа Арифоглы.

Наткнулся на эфир абсолютно случайно и, должен признаться, на несколько секунд буквально замер. Увидеть такое политическое разноцветие разом в одном эфире было чрезвычайно приятно. Первое, что сразу приходит на ум: активно инициируемый властью процесс развития политического диалога перешел на качественно новый этап своего развития.

Мы с вами являемся свидетелями эволюции как политического диалога, в частности, так и преобразования всей политической системы в целом. Постепенно проявляются контуры образа новой политической конфигурации страны.

Напомним, что непосредственно сам глава государства анонсировал системные реформы, целью которых, отчасти как раз и является формирование новой политической конфигурации страны.

В одном эфире можно было одновременно сразу наблюдать разные подходы, разное видение, разные точки зрения, разное политическое толкование, приверженность различной риторике и стилям  изложения мысли.

При этом, подобная разность абсолютно не мешала им слушать друг друга и приходить к общим знаменателям. Весьма конкретные политические вопросы обсуждались с позиций лидера оппозиционной политической партии, представителя партии власти в Милли Меджлисе, популярного в стране аналитика и «капитана» ведущей в стране медиа группы.

Иными словами, в одном эфире было все, что входит в определение «политическая демократия»: СМИ, законотворчество, реальная политика, популярная аналитика и общественное мнение, так как эфир был интерактивным и зрители могли задавать свои вопросы.

Кроме того, данный эфир можно и даже следует воспринимать как очередной жест власти — жест здорового и конструктивного диалога. Власть демонстрирует механизм выстраивания рационального и демократического диалога, в котором логика, рациональность, аргументы и, самое главное, национальные интересы, а не больные амбиции, выступают в качестве общего знаменателя сотрудничества во имя развития общества и страны.

Ау, а где радикалы с кричащими масками на лице? Да, извините, мог бы сразу догадаться, они где-то рядом за углом готовят очередную порцию гнева и ненависти. Или может быть в панике и по привычке измеряют свое артериальное давление? Ведь все, что сближает общество, их сильно раздражает. В диалоге радикализм становится беззубым. В диалоге радикализм теряет возможность для осуществления своих эмоциональных манипуляций. Философия политического радикализма заключается в формуле: настроить всех против всех.

И вдруг на тебе, эти маргиналы в эфире оппозиционного канала видят здоровый и интеллектуальный диалог между властью, оппозицией, общественными активистами и медиа! Конечно, подобная картина для них является кошмарным сном. Ведь благодаря таким инициативам они могут потерять смысл своего существования. Извините, опять неправильно выразился. Будет вернее если скажу, что их кукловоды и заказчики могут потерять к ним всяческий интерес. Да, они не справляются с той задачей, которая поставлена перед ними, а именно — разлагать общество и сеять зерна ненависти. Да грубо, да не приятно, но в этом их предназначение.

Позволю себе предположить, что начатый процесс политического диалога уже необратим. Да, этот процесс будет преобразовываться, будут появляться новые обстоятельства, будут недоброжелатели, но диалог как форма проявления демократических отношений уже стал одной из основных характеристик новой политической конфигурации, которую анонсировал Президент страны Ильхам Алиев.

Таким образом, политический диалог в тандеме с иными будущими нововведениями выступает в качестве демократического механизма реализации реформ и обеспечения общенационального консенсуса. Принципиально подчеркнем, глава государства в своих демократических и системных преобразованиях делает ставку не на административные ресурсы, а на народную поддержку и диалог, который объединяет общество и позволяет каждому быть услышанным.

Вышеупомянутый эфир наглядно продемонстрировал не только эффективность диалога, но и практическую возможность реализации компромисса, что является конечной целью любых демократий.

Представьте, что произойдет с «политическим радикализмом», если в скором будущем мы на государственных каналах увидим рекламу подобных передач оппозиционных ютуб каналов. Подобные инициативы подействуют на радикал-маргиналов, как действует хлор в борьбе с микробами.

Асиф Адиль

Эволюция политического диалога: АзТв в гостях у Мусавата

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Азербайджан во власти снегопада, на Каспии бушуют 4-метровые волны
Наши авторы

Азербайджан во власти снегопада, на Каспии бушуют 4-метровые волны

Редакция
2025/02/21, 00:16
Что происходит в «зоне безответственности»?
Наши авторы

Что происходит в «зоне безответственности»?

Элеанора Рустамова
2022/02/07, 16:45
«Энергетическая карта» Европы — кто и как пытался срывать азербайджанские проекты
Наши авторы

«Энергетическая карта» Европы — кто и как пытался срывать азербайджанские проекты

Нурани, обозреватель
2021/12/25, 13:45
«Турецкие страхи» российского истэблишмента
Наши авторы

«Турецкие страхи» российского истэблишмента

Нурани, обозреватель
2021/12/25, 11:00
Жёсткий месседж президента Азербайджана и «внутриполитические метания» ереванской верхушки — Армении придется дорого заплатить за попытку реванша
Наши авторы

Жёсткий месседж президента Азербайджана и «внутриполитические метания» ереванской верхушки — Армении придется дорого заплатить за попытку реванша

Элеанора Рустамова
2021/12/24, 20:58

Лента новостей

Мир

Сын Трампа хочет баллотироваться в президенты США

0:44
Наша жизнь

Эльгиз Сафаров рассказал подробности пыток, совершенных российскими силовиками

0:27
Мир

Мерц заявил, что немцы боятся войны с Россией

0:05
Мир

Дубайский принц оплатил счета всех гостей ресторана, где он обедал

23:50
Общество

В Кюрдамире убита 35-летняя женщина, подозревается её муж

23:32
Мир

В Турции за последние два дня произошли 150 лесных пожаров

23:16
Важно

Баку отменил визит Оверчука после убийства азербайджанцев в Екатеринбурге

22:56
Политика

Каллас едет в Армению

22:47
Мир

Уиткофф проведет переговоры с Ираном

22:33
Мир

Бывшего депутата Госдумы России не пустили в Ереван

22:19
Мир

WP: сотрудники Госдепа США деморализованы из-за планов массовых увольнений

22:04
Политика

Политолог: Кремль сознательно разжигает шовинизм и дискриминацию

21:50
Важно

Марков понимает возмущение Азербайджана из-за задержания азербайджанцев в Екатеринбурге

21:41
Мир

В Будапеште прошел запрещенный гей-парад с участием 70 депутатов Европарламента

21:23
Важно

Турция и Армения обсудили возможности развития региональных коммуникаций

21:07
Статьи

Кремль против наций: в новой стратегии — русификация и контроль над идентичностью

21:05
Мир

Мерц рассказал, почему опасается телефонного разговора с Путиным

20:52
Общество

Увеличивается число поездов в Габалу

20:39
Мир

В ОАЭ заявили, что Иран подорвал доверие стран Персидского залива

20:25
Мир

Фицо заявил, что Зеленский его ненавидит

20:14
Важно

В Следственный комитет России представят доклад по делу азербайджанцев

20:02
Важно

МИД Азербайджана выразил соболезнования в связи с террористическим актом в Пакистане

19:48
Мир

В Детройте с вертолета сбросили тысячи долларов

19:37
Мир

Emirates продлила приостановку рейсов в Тегеран

19:23
Важно

Захарова прокомментировала убийства и задержания азербайджанцев в Екатеринбурге

19:08
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты