08 июня, 12:55
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Имперские иллюзии рассыпаются: даже лоялисты признают крах внешней политики России 2025/06/08, 12:24
Умер военнослужащий ГПС 2025/06/08, 12:21
Массовые протесты в США 2025/06/08, 12:04
Иран форсирует реализацию транспортного коридора через Азербайджан 2025/06/08, 10:43
Пожар на Сабунчинском рынке 2025/06/08, 09:39
В Колумбии стреляли в кандидата в президенты 2025/06/08, 08:40
«Антанта-4». Россия заподозрила Китай в шпионаже и подготовке территориальных претензий 2025/06/07, 15:07
МИД России: в Баку прошло совещание послов РФ в Европе 2025/06/07, 11:33
Шахиноглу: Пашинян впервые поздравил азербайджанцев с праздником Гурбан — теперь он обязан изменить Конституцию 2025/06/07, 00:00
В Азербайджане отмечается Гурбан байрамы 2025/06/06, 00:04
Next
Prev
Главная Наши авторы

«Черноморский расклад» в переводе на турецкий. И азербайджанский

17 декабря 2021, 09:00

1314

«Черноморский расклад» в переводе на турецкий. И азербайджанский
FacebookTwitterFacebookSend

«Черноморский расклад» в переводе на турецкий. И азербайджанский

Анализируя итоги визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Брюссель, эксперты, по вполне понятным причинам, уделили основное внимание встречам и заявлениям в рамках «постконфликтной» дипломатии и переговорам с руководством НАТО и ЕС. Однако не меньшего внимания заслуживают и двусторонние встречи президента Азербайджана — и с президентом Украины Владимиром Зеленским, и с президентом Молдовы Майей Санду.

Возможно, по законам жанра, здесь следует напомнить, что с Майей Санду обсуждалось в основном сотрудничество в экономике, главным образом в энергетике, а Зеленский обратился к президенту Азербайджана с просьбой оказать содействие освобождению удерживаемых лиц.

Но при таком анализе за кадром остается, если угодно, «дипломатическая география». В самом деле, если вспомнить, что в сентябре нынешнего года Ильхам Алиев принимал в Баку премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, то вся серия встреч на высшем уровне уже напоминает возрождение ГУАМ. Еще недавно эту организацию воспринимали в лучшем случае как «клуб несогласных» на постсоветском пространстве, затем ее деятельность постепенно ушла в тень. Но сегодня, похоже, многое меняется. Особенно с учетом еще двух новостей. Как указывает пресс-служба Зеленского, «глава украинского государства напомнил, что в феврале 2022 года будет отмечаться 30-летие установления дипломатических отношений Украины с Азербайджаном и Турцией. Учитывая это, президент предложил провести в феврале в Киеве саммит с участием лидеров трех государств».

«Черноморский расклад» в переводе на турецкий. И азербайджанский

Это пока что только инициатива. Но в Анкаре уже официально объявлено, что в начале 2022 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган совершит визит в Украину для переговоров стратегического уровня.

Более того, визит Эрдогана анонсирован на показательном фоне. Уже не первую неделю в центре внимания мирового сообщества — риск российского вторжения в Украину. Москва и устами своего президента Владимира Путина, и министерства иностранных дел требует от Запада «гарантий», что НАТО более не будет расширяться на восток вообще и принимать в свой состав Украину и Грузию в частности.

Но если ещё недавно в Брюсселе постарались бы оставить эти заявления без внимания, то теперь руководство Североатлантического альянса открыто вступает с РФ в жесткую полемику. Генсек НАТО Йенс Столтенберг еще несколько дней назад напомнил, что у РФ в этом вопросе нет права вето, и что претензии России на свою сферу интересов неприемлемы. Теперь же появилось его новое заявление: «НАТО продолжает процесс расширения. Мы уже приняли Черногорию и Северную Македонию, невзирая на протесты России». Причем прозвучало это заявление на совместной пресс-конференции с Зеленским, и генсек альянса подтвердил, что со временем членами НАТО станут и Украина, и Грузия.

«Черноморский расклад» в переводе на турецкий. И азербайджанский

Но в условиях нынешнего роста напряженности именно Турция, со своими особыми отношениями с Россией, становится одним из основных действующих лиц на украинском треке. И это не только поставка беспилотников «Байрактар». В СМИ уже просочились сведения о сотрудничестве с украинским объединением «Мотор-Сич» в производстве боевых дронов. Наконец, именно через турецкие проливы Босфор и Дарданеллы проходят в Чёрное море военные суда других стран НАТО.

И если сейчас Анкара и Киев готовят визит Эрдогана в Украину, и в ходе этого визита запланированы переговоры стратегического уровня — это говорит о многом. Более того, вряд ли случайно, что свою заявку на украинском треке Азербайджан сделал синхронно с Турцией. И это при том, что у нашей страны здесь свои давние и «наработанные» позиции: эксперты напоминают, что самый «клуб несогласных» в лице ГУАМ стал возможен именно благодаря азербайджанской нефти.

Наконец, если страны, которые по аналогии с Восточным Средиземноморьем можно назвать «Восточным Причерноморьем», для Азербайджана— ценные партнеры на западном направлении и возможные ворота в Европу, то в Турции прекрасно помнят, что именно в этом регионе в годы существования СССР Москва собирала впечатляющий военный «кулак» для прорыва к Босфору. И если сегодня Россия аннексирует Крым, ведет войну на Донбассе, всеми силами держится за Приднестровье вместе с посёлком Колбасное и его знаменитыми складами боеприпасов, предназначавшимися как раз для советских войск, которым предстояло наступать на северный берег Босфора — в Анкаре из этого сделают выводы. И не только в Анкаре, кстати говоря.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Азербайджан во власти снегопада, на Каспии бушуют 4-метровые волны
Наши авторы

Азербайджан во власти снегопада, на Каспии бушуют 4-метровые волны

Редакция
2025/02/21, 00:16
Что происходит в «зоне безответственности»?
Наши авторы

Что происходит в «зоне безответственности»?

Элеанора Рустамова
2022/02/07, 16:45
«Энергетическая карта» Европы — кто и как пытался срывать азербайджанские проекты
Наши авторы

«Энергетическая карта» Европы — кто и как пытался срывать азербайджанские проекты

Нурани, обозреватель
2021/12/25, 13:45
«Турецкие страхи» российского истэблишмента
Наши авторы

«Турецкие страхи» российского истэблишмента

Нурани, обозреватель
2021/12/25, 11:00
Жёсткий месседж президента Азербайджана и «внутриполитические метания» ереванской верхушки — Армении придется дорого заплатить за попытку реванша
Наши авторы

Жёсткий месседж президента Азербайджана и «внутриполитические метания» ереванской верхушки — Армении придется дорого заплатить за попытку реванша

Элеанора Рустамова
2021/12/24, 20:58

Лента новостей

Мир

Отец Маска высказался о его конфликте с Трампом

12:40
Политика

Имперские иллюзии рассыпаются: даже лоялисты признают крах внешней политики России

12:24
Армия

Умер военнослужащий ГПС

12:21
Политика

Кириенко занялся сценарием выборов в Армении

12:18
Мир

Массовые протесты в США

12:04
Мир

Трамп поблагодарил Нацгвардию за подавление беспорядков в Лос-Анджелесе

11:56
Мир

Депутат от Якутии обвинил московскую эстраду в дискриминации регионов

11:41
Наша жизнь

Лейла Алиева помогла малообеспеченным семьям в Наримановском районе

11:25
Политика

Трамп попросил Вэнса не усугублять ситуацию с Маском

10:58
Важно

Иран форсирует реализацию транспортного коридора через Азербайджан

10:43
Мир

Пашинян обрушился на Тер-Петросяна и Гарегина II

10:27
Мир

Апти Алаудинов принес извинения священнику, который оскорбил мусульман

10:14
Армия

Пентагон распространял дезинформацию об НЛО

10:00
Наша жизнь

Пожар на Сабунчинском рынке

9:39
Армия

«До сих пор ждем ответа». Зеленский жалуется на США

9:04
Мир

В Колумбии стреляли в кандидата в президенты

8:40
Мир

Президент США назвал Маска «наркоманом с большим стажем»

0:09
Важно

ВСУ ударили по локомотиву с военной техникой ВС РФ 

23:57
Мир

СМИ узнали происхождение фингала под глазом Маска 

23:44
Мир

В США известного певца обвинили в педофилии 

23:25
Мир

Президент Польши высказался о вступлении Украины в ЕС 

23:07
Мир

В США начали искать замену SpaceX

22:49
Мир

В Лондоне прошла акция протеста 

22:31
Мир

Трамп угрожает Маску

22:13
Мир

В Германии мужчина протаранил толпу людей, пострадали пять человек

21:55
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты