08 июля, 02:52
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
При взрыве в Дамаске рядом с отелем, где остановился Макрон, погиб один человек 2026/07/08, 00:29
Подозреваемую в покушении на украинского олигарха в Монако убил сотрудник ГУР 2026/07/07, 18:47
Трамп заявил, что Путин и Зеленский хотят мира 2026/07/07, 17:48
Зеленский публично поблагодарил Азербайджан на саммите НАТО 2026/07/07, 17:24
Снятие санкций и поставки F-35: Трамп меняет курс в отношении Турции 2026/07/07, 17:18
Трамп: если бы не Эрдоган, я мог бы не приехать на саммит НАТО 2026/07/07, 17:00
Россия лишила гражданства еще одного главу азербайджанской диаспоры 2026/07/07, 16:44
В Азербайджане пройдет первая после восстановления суверенитета перепись населения 2026/07/07, 16:15
Эрдоган встретил Трампа в аэропорту Анкары 2026/07/07, 15:30
Кремль назвал главное условие для мирного урегулирования с Украиной 2026/07/07, 14:29
Next
Prev
Главная Наши авторы

«Брюссельский переполох» в армянской верхушке

16 декабря 2021, 21:15

2987

«Брюссельский переполох» в армянской верхушке
FacebookTwitterFacebookSend

«Брюссельский переполох» в армянской верхушке

Сегодня об этом несколько «не с руки» вспоминать, но после встречи в Сочи к «брюссельскому раунду» постконфликтной дипломатии многие эксперты и на Южном Кавказе, и за его пределами поспешили отнестись как к «проходному событию»: все, что можно (и нужно), уже было решено в Сочи, на долю «столицы Европы» остается разве что рукопожатие перед камерами и встреча «для галочки».

Но вот итоги брюссельского раунда оказались по-настоящему грандиозными. Президент Азербайджана Ильхам Алиев умело и решительно «отрихтовал» процесс постконфликтного урегулирования под интересы и требования Азербайджана, закрепив статус страны-победителя. Теперь на переговорах не просто рассуждают о том, что «хорошо бы открыть коммуникации» — на столе конкретные проекты, выгодные и Азербайджану, и самой Армении, которая наконец получит железнодорожный «выход» и на Россию, и на Иран по территории Азербайджана, в том числе открытие Зангезурского коридора и железная дорога из посёлка Араздейян (армянское название —«Ерасх») в Джульфу и оттуда через Мегри в Горадиз.

Но эти, скажем так, экономические «конфетки» имеют свою политическую цену. Во-первых, на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО президент Азербайджана прямо увязал «погранично-таможенный» режим в Лачинском и Зангезурском коридоре. А во-вторых, и, возможно, «в-главных», эксперты и аналитики отдают себе отчёт: полномасштабный запуск любых транспортных проектов возможен только при полноценной делимитации и демаркации границ.

Здесь, пожалуй, нужно пояснение. В режиме «поствоенной ситуации» могут работать проекты типа Лачинского коридора, и то лишь пока в регионе развёрнуты миротворческие силы. А они здесь, напомним, не навсегда. А вот железные дороги — это уже проект «долгосрочный», поезд едет по рельсам, он где-то должен проходить КПП, таможню и т.д. Особенно если ожидаются большие объемы транзитных грузов. Серия неудачных попыток запустить железнодорожное сообщение через оккупированный грузинский Сухуми и неработающий ТРАНСКАМ, который идет через оккупированный же Цхинвали — примеры более чем показательные. Истории с «опломбированными вагонами» закончились во времена Первой Мировой войны.

А вот это уже ставит Армению перед более чем сложным выбором. Думающие аналитики прекрасно понимают, что в этом случае Армении придётся признавать границы Азербайджана. Не говоря о жестокой дилемме: соглашаться на отсутствие армянских КПП при въезде в Зангезурский коридор или наличие азербайджанских — в Лачинском уже сейчас, а не после вывода миротворцев.

Можно, конечно, не обращать внимания на истерику Артака Бегларяна, именующего себя «госминистра» в «правительстве» сепаратистов и его заявления типа «Карабах должен иметь прямую и неконтролируемую общую границу с Арменией, и наши оккупированные территории должны быть возвращены». И тем более не переоценивать, если бывший министр обороны Армении и соучастник Ходжалинского геноцида Сейран Оганян стращает армянских депутатов: «Делимитация и демаркация означают мирный договор, взаимное признание территориальной целостности, а признание территориальной целостности Азербайджана поставит под угрозу судьбу «Арцаха» (кавычки наши — Minval.az)». Но и официальный Ереван по поводу итогов переговоров в Брюсселе молчит. Никол Пашинян сообщил в своем Facebook, что в Брюсселе была подтверждена договоренность о перезапуске железной дороги, и добавил: «Железная дорога будет работать в соответствии с международно принятыми пограничными и таможенными правилами под суверенитетом и юрисдикцией стран. Армения будет иметь выход к Исламской Республике Иран и Российской Федерации по железной дороге. Мы также договорились о продолжении контактов». Оставив без ответа вопрос о КПП в коридорах и, самое главное, процессе делимитации и демаркации границ. Более того, по данным армянских источников, на странице правительства Армении в Facebook модераторы жестко ограничили число пользователей, которые могут оставлять здесь комментарии и задавать вопросы. А это тревожный признак. И, наконец, нельзя не вспомнить, что в прежние годы Армения неоднократно давала на переговорах самые что или на есть обнадеживающие обещания, но вот исполнять их не спешила. Зато с завидной регулярностью устраивала вооруженные провокации.

И как поведут себя в Ереване на этот раз? Готов ли Пашинян к реальному миру вообще и делимитации границ в частности? Тем более что эта делимитация поставит жирный крест на планах «миацума»? Особенно с учетом того факта, как важна для него поддержка улицы?

В интервью El Pais президент Азербайджана Ильхам Алиев отметил, что поражение Армении в войне «создало своего рода психологическую травму в их обществе из-за завышенных ожиданий и нереалистичной оценки военно-политического потенциала». В переводе: в Армении, устроив провокацию 27 сентября 2020 год, пребывали в полной уверенности, что новая война будет повторением боевых действий начала девяностых и завершится минимум оккупацией Гянджи, Барды и Тертера. И совершенно не ждали того, с чем столкнулись на поле боя. И даже сегодня, после своего военного разгрома, пытаются вести себя так, будто переговоры в Брюсселе проходили наутро после оккупации Физули, а не через год после освобождения города Шуша.

Но вот о том, насколько изменилась ситуация, причем не в пользу Еревана, и что Армении пора менять «модус операнди», говорят не только в Баку. И не только среди друзей и союзников Азербайджана. Российский журналист Максим Юстин, который, начистоту говоря, и не скрывает своих симпатий к Армении, в ходе одной из дискуссий со своими коллегами в соцсетях отметил, что, по его мнению, «армяне <…> не могут понять, осознать, принять одной простой вещи. Они проиграли войну. Вчистую, без вариантов. А тот, кто проиграл войну и не в состоянии (увы, это так!) взять реванш, обречён на уступки, компромиссы. Это неприятно, порой унизительно, но неизбежно. А они не готовы это принять, <…>. Как будто на дворе 1993 год. Как будто они устанавливают правила».

Но теперь, через год, Армении уже пора бы осознать реальный расклад сил. Тем более что, как напомнил глава государства в том же интервью, во время 44-дневной войны армянская армия была полностью уничтожена. И самое главное, что попытки срывать уже постконфликтное урегулирование приведут для нее к последствиям куда более тяжелым, чем сорванный железнодорожный транзит. И если этого не понимают не только в армянской оппозиции, но и в команде Пашиняна, последствия, увы, не заставят себя ждать. Вне зависимости от того, насколько готовы в Ереване к ситуации, когда там уже не ставят условия, а должны выполнять их.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

В рамках Великого возвращения еще 58 семей направились в Карабах и Восточный Зангезур
Общество

В рамках Великого возвращения еще 58 семей направились в Карабах и Восточный Зангезур

Редакция
2026/06/25, 09:29
Авиарейсы в Нахчыван снова отложены из-за непогоды
Общество

Авиарейсы в Нахчыван снова отложены из-за непогоды

Редакция
2026/06/14, 13:50
В Киевской области реализуются проекты восстановления при поддержке Азербайджана
Общество

В Киевской области реализуются проекты восстановления при поддержке Азербайджана

Зарина Оруджалиева
2026/05/18, 12:12
Азербайджан будет финансировать обучение ядерщиков в ядерных державах
Наши авторы

Азербайджан будет финансировать обучение ядерщиков в ядерных державах

Зарина Оруджалиева
2026/01/13, 14:21
Азербайджан во власти снегопада, на Каспии бушуют 4-метровые волны
Наши авторы

Азербайджан во власти снегопада, на Каспии бушуют 4-метровые волны

Редакция
2025/02/21, 00:16

Лента новостей

Общество

Вакансия!

7:14
Мир

СМИ: Над нейтральными водами Персидского залива заметили три военных самолета США

1:40
Мир

США заявили о начале серии мощных ударов по Ирану

1:32
Общество

В Бишкеке из-за инцидента в аэропорту не смогли приземлиться три самолета

1:00
Новость

Мерц: Германия двукратно увеличила расходы на оборону с 2022 года

0:45
Мир

Объем помощи США Венесуэле после землетрясения превысил $310 млн

0:31
Мир

При взрыве в Дамаске рядом с отелем, где остановился Макрон, погиб один человек

0:29
Мир

Макрон попытался поцеловать руку первой леди Турции

0:20
Армия

Расходы стран НАТО на оборону превысят $1,8 трлн в 2026 году

0:18
Армия

Рютте: НАТО в 2027 году доведет производство снарядов до 4 млн в год

0:06
Мир

Глава МИД Израиля: Переговоры с Ливаном продолжатся на следующей неделе

23:59
Мир

СМИ: Экс-главу ГУР Украины могут привлечь к уголовной ответственности

23:54
Мир

США вновь запретили сделки с иранской нефтью на фоне атак в Ормузе

23:41
Мир

Песков: Зеленский на первой встрече с Путиным начал с ним спорить

23:28
Мир

Саудовская Аравия и Катар заявили об атаках Ирана на танкеры в Ормузском проливе

23:15
Мир

Ле Пен поборется за пост президента Франции

22:49
Политика

Политика кибербезопасности Азербайджана доведена до сведения Парламентской Ассамблеи ОБСЕ

22:35
Мир

Премьер Дании: Гренландия не продается

22:23
Мир

Нетаньяху: Закупка Турцией истребителей F-35 разрушит баланс сил на Ближнем Востоке

22:10
Мир

Трамп: Гренландия должна находиться под контролем Соединенных Штатов

21:57
Мнения

Гончаренко раскрыл правду: удары по SOCAR — это давление на Баку и попытка сорвать энергопартнёрство с Киевом

21:45
Мир

Песков назвал поддержку Украины Европой и США прямым участием в войне против России

21:44
Мир

Нетаньяху признал наличие разногласий с Дональдом Трампом

21:30
Мир

Песков: Отношения Москвы и Вашингтона находятся на нулевом уровне, но диалог возможен

21:17
Мир

Песков: Москва никогда не начнет третью мировую войну и применит ядерное оружие, только если будет угроза существованию России

21:06
Мир

Эрдоган рассчитывает на урегулирование с Трампом проблем в отношениях Турции и США

20:55
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты