19 сентября, 07:52
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп запустил «адские санкции» против России: что известно 2026/09/19, 02:04
Путин: «Давайте жить дружно, иначе нам придется отвечать» 2026/09/18, 22:53
В Баку ответили на вброс об Алишере Усманове 2026/09/18, 19:54
Пашинян выразил признательность Ильхаму Алиеву 2026/09/18, 19:24
Москва послала жёсткий сигнал Еревану 2026/09/18, 18:12
Кушнер поймал Путина на повторе: «Вы говорили то же самое год назад» 2026/09/18, 17:48
Баку жестко ответил Парижу на обвинения в адрес Азербайджана 2026/09/18, 17:18
Saudi Aramco оставит Европу без нефти в октябре 2026/09/18, 17:10
Азербайджанец добился снятия сепаратистской символики с продажи в Польше 2026/09/18, 11:50
Пять стран, десять задержанных: СГБ разгромила террористическую сеть 2026/09/18, 10:37
Next
Prev
Главная Наши авторы

Итоги брюссельского раунда: Азербайджан предупреждает Армению

15 декабря 2021, 15:25

2450

Итоги брюссельского раунда: Азербайджан предупреждает Армению
FacebookTwitterFacebookSend

Итоги брюссельского раунда: Азербайджан предупреждает Армению

Интервью президента Азербайджана Ильхама Алиева испанской El Pais живо напомнило многим экспертам тот «мастер-класс» информационной дипломатии и, если угодно, «информационной войны», который глава государства демонстрировал уже не раз, и прежде всего во время 44-дневной войны — с отточенными формулировками, действительно отражающими позицию Азербайджана, с очень редким среди современных политиков умением не уходить от острых вопросов, а отвечать на них, и самое главное, с «озвучиванием» неудобных для многих реалий. В беседе с испанскими журналистами президент Азербайджана коснулся многих тем. Но, по понятным причинам, в фокусе внимания оказались очерченные президентом Азербайджана итоги брюссельского раунда постконфликтной дипломатии вообще и трёхсторонней встречи с председателем Совета ЕС Шарлем Мишелем и премьер-министром Армении Николом Пашиняном в частности.

Прежде всего, глава государства напомнил, что Азербайджан одержал победу в Карабахе, и эти реалии должны принимать во внимание и Армения, и международная общественность. Наша страна выступает за мир, напомнил глава государства, подчеркнув, что Азербайджан выступил с инициативой подписать с Арменией мирный договор. «Позиция Азербайджана открыта и ясна. Мы хотим мира, мы не хотим войны. Мы выиграли войну, мы победители и эту реальность нужно учитывать. Нагорно-карабахский конфликт разрешен, нет возврата ни к какой дискуссии о статусе Карабаха или чему-либо в этом роде», — цитируют президента Азербайджана информагентства.

А вот тут нужно уточнение. Об этом говорилось уже неоднократно, но тем не менее напомним: в Ереване все еще пытаются вбросить в повестку дня обсуждение «статуса Карабаха». Более того, армянская верхушка капризно требует возвращения к переговорам в рамках Минской группы, явно рассчитывая, что в этом случае автоматически произойдёт возврат и к переговорным пакетам МГ ОБСЕ — с обсуждением все того же статуса Карабаха, с перспективой референдума и «промежуточным статусом», который бы тем не менее позволял ханкендинским сепаратистам вступать в международные отношения и иметь свои вооруженные формирования.

И вот теперь президент Азербайджана включает «холодный душ»: возврата к дискуссии о статусе Карабаха не будет. И самое главное, слишком многое указывает на то, что из повестки дня постконфликтного урегулирования исчезает и сама по себе Минская группа ОБСЕ. Брюссельский раунд оставил здесь мало сомнений. Сначала генсек НАТО Йенс Столтенберг на совместной пресс-конференции с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, подтвердив, что НАТО поддерживает нормализацию отношений между Азербайджаном и Арменией, никоим образом не упоминает необходимость договориться по статусу Карабаха, что для Армении уже очень плохо. Да, генсек альянса отмечает, что НАТО не занимает ничью сторону, но сдвиг позиций однозначно в пользу Азербайджана, Более того, очерчивая позицию НАТО, Йенс Столтенберг не упоминает и Минскую группу ОБСЕ — притом что еще недавно, до 44-дневной войны, политическая мода требовала от всех выражать поддержку ее усилиям. Более того, президент Азербайджана принял участие в заседании Совета НАТО. В его ходе была выражена поддержка территориальной целостности нашей страны, но не было сказано ни слова о Минской группе и тем более статусе Карабаха.

Через несколько часов появилось и заявление Шарля Мишеля по итогам брюссельской трёхсторонней встречи, и там тоже никоим образом не упоминается не только статус Карабаха, но и Минская группа ОБСЕ. Признание и уважение границ есть, делимитация и демаркация границ есть, вопрос о без вести пропавших есть, разминирование и восстановление ранее оккупированных территорий есть, открытие шоссейных и железных дорог есть, а вот статуса Карабаха нет.

А это значит, что брюссельский раунд не оставил сомнений: из повестки дня в постконфликтном урегулировании исчезает упоминание Минской группы ОБСЕ. Причем речь идет о выверенной и консолидированной позиции западных политических институтов в постконфликтном урегулировании, и это самое урегулирование идет уже без реального участия МГ ОБСЕ, недавнего «дипломатического монополиста». В переводе: президент Азербайджана Ильхам Алиев на европейской политической арене умело и эффективно «продавил» свою повестку дня и свою позицию в таком деликатном вопросе, как постконфликтное урегулирование. И заодно разрушил надежды Армении на свой «революционный имидж», симпатии определённой части европейской политической верхушки, французский лоббинг и т.д.

А это значит, что Армении надо бы повнимательнее прислушаться к призыву президента Азербайджана воздержаться от реваншистских действий. И помнить, что Армения уже проиграла войну, теперь проигрывает дипломатию, и попытки «переиграть» ничем хорошим для нее не закончатся.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

В рамках Великого возвращения еще 58 семей направились в Карабах и Восточный Зангезур
Общество

В рамках Великого возвращения еще 58 семей направились в Карабах и Восточный Зангезур

Редакция
2026/06/25, 09:29
Авиарейсы в Нахчыван снова отложены из-за непогоды
Общество

Авиарейсы в Нахчыван снова отложены из-за непогоды

Редакция
2026/06/14, 13:50
В Киевской области реализуются проекты восстановления при поддержке Азербайджана
Общество

В Киевской области реализуются проекты восстановления при поддержке Азербайджана

Зарина Оруджалиева
2026/05/18, 12:12
Азербайджан будет финансировать обучение ядерщиков в ядерных державах
Наши авторы

Азербайджан будет финансировать обучение ядерщиков в ядерных державах

Зарина Оруджалиева
2026/01/13, 14:21
Азербайджан во власти снегопада, на Каспии бушуют 4-метровые волны
Наши авторы

Азербайджан во власти снегопада, на Каспии бушуют 4-метровые волны

Редакция
2025/02/21, 00:16

Лента новостей

2:04

Трамп запустил «адские санкции» против России: что известно

0:57

ИИ едва не втянул США в войну с Китаем

0:56

Трамп заявил, что его сын вернет деньги российскому бизнесмену

0:31

США показали видео с НЛО, который развил скорость до 805 км/ч

0:14

Стало известно, во сколько война с Ираном обошлась налогоплательщикам США

23:54

В Азербайджане изменят подход к работе учителей

23:35

Украина разорвала соглашение с Беларусью о ядерной безопасности

23:24

Трамп запретил доступ в Белый дом журналистам CNN и Politico

23:05

Путин сделал заявление о переговорах с Украиной

22:53

Путин: «Давайте жить дружно, иначе нам придется отвечать»

22:32

КСИР заявил о готовности продолжить войну с США

22:14

Макрон поручил защитить Францию от атак дронов

22:01

Размер Нобелевской премии увеличили

21:44

Трамп: «Прямо сейчас они хотят заключить сделку»

21:28

Скончалась заслуженная артистка Севда Мамедзаде

21:13

The Hill: Трамп подпишет закон об «адских санкциях» сегодня

20:59

Китай обратился с требованием к Японии

20:42

Зеленский заявил о «космическом дефиците» денег у Украины

20:30

Ещё на двух улицах Баку появятся автобусные полосы

20:13

«Катастрофы никакой нет»: Плющенко оценил дебют сына за Азербайджан

19:54

В Баку ответили на вброс об Алишере Усманове

19:41

В Кремле отреагировали на сообщения о мобилизации 300 тысяч

19:34

Известного российского режиссера объявили «иноагентом»

19:24

Пашинян выразил признательность Ильхаму Алиеву

18:45

Умерла журналистка, начавшая расследование о жене Макрона

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты