Интервью президента Азербайджана Ильхама Алиева испанской El Pais живо напомнило многим экспертам тот «мастер-класс» информационной дипломатии и, если угодно, «информационной войны», который глава государства демонстрировал уже не раз, и прежде всего во время 44-дневной войны — с отточенными формулировками, действительно отражающими позицию Азербайджана, с очень редким среди современных политиков умением не уходить от острых вопросов, а отвечать на них, и самое главное, с «озвучиванием» неудобных для многих реалий. В беседе с испанскими журналистами президент Азербайджана коснулся многих тем. Но, по понятным причинам, в фокусе внимания оказались очерченные президентом Азербайджана итоги брюссельского раунда постконфликтной дипломатии вообще и трёхсторонней встречи с председателем Совета ЕС Шарлем Мишелем и премьер-министром Армении Николом Пашиняном в частности.
Прежде всего, глава государства напомнил, что Азербайджан одержал победу в Карабахе, и эти реалии должны принимать во внимание и Армения, и международная общественность. Наша страна выступает за мир, напомнил глава государства, подчеркнув, что Азербайджан выступил с инициативой подписать с Арменией мирный договор. «Позиция Азербайджана открыта и ясна. Мы хотим мира, мы не хотим войны. Мы выиграли войну, мы победители и эту реальность нужно учитывать. Нагорно-карабахский конфликт разрешен, нет возврата ни к какой дискуссии о статусе Карабаха или чему-либо в этом роде», — цитируют президента Азербайджана информагентства.
А вот тут нужно уточнение. Об этом говорилось уже неоднократно, но тем не менее напомним: в Ереване все еще пытаются вбросить в повестку дня обсуждение «статуса Карабаха». Более того, армянская верхушка капризно требует возвращения к переговорам в рамках Минской группы, явно рассчитывая, что в этом случае автоматически произойдёт возврат и к переговорным пакетам МГ ОБСЕ — с обсуждением все того же статуса Карабаха, с перспективой референдума и «промежуточным статусом», который бы тем не менее позволял ханкендинским сепаратистам вступать в международные отношения и иметь свои вооруженные формирования.
И вот теперь президент Азербайджана включает «холодный душ»: возврата к дискуссии о статусе Карабаха не будет. И самое главное, слишком многое указывает на то, что из повестки дня постконфликтного урегулирования исчезает и сама по себе Минская группа ОБСЕ. Брюссельский раунд оставил здесь мало сомнений. Сначала генсек НАТО Йенс Столтенберг на совместной пресс-конференции с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, подтвердив, что НАТО поддерживает нормализацию отношений между Азербайджаном и Арменией, никоим образом не упоминает необходимость договориться по статусу Карабаха, что для Армении уже очень плохо. Да, генсек альянса отмечает, что НАТО не занимает ничью сторону, но сдвиг позиций однозначно в пользу Азербайджана, Более того, очерчивая позицию НАТО, Йенс Столтенберг не упоминает и Минскую группу ОБСЕ — притом что еще недавно, до 44-дневной войны, политическая мода требовала от всех выражать поддержку ее усилиям. Более того, президент Азербайджана принял участие в заседании Совета НАТО. В его ходе была выражена поддержка территориальной целостности нашей страны, но не было сказано ни слова о Минской группе и тем более статусе Карабаха.
Через несколько часов появилось и заявление Шарля Мишеля по итогам брюссельской трёхсторонней встречи, и там тоже никоим образом не упоминается не только статус Карабаха, но и Минская группа ОБСЕ. Признание и уважение границ есть, делимитация и демаркация границ есть, вопрос о без вести пропавших есть, разминирование и восстановление ранее оккупированных территорий есть, открытие шоссейных и железных дорог есть, а вот статуса Карабаха нет.
А это значит, что брюссельский раунд не оставил сомнений: из повестки дня в постконфликтном урегулировании исчезает упоминание Минской группы ОБСЕ. Причем речь идет о выверенной и консолидированной позиции западных политических институтов в постконфликтном урегулировании, и это самое урегулирование идет уже без реального участия МГ ОБСЕ, недавнего «дипломатического монополиста». В переводе: президент Азербайджана Ильхам Алиев на европейской политической арене умело и эффективно «продавил» свою повестку дня и свою позицию в таком деликатном вопросе, как постконфликтное урегулирование. И заодно разрушил надежды Армении на свой «революционный имидж», симпатии определённой части европейской политической верхушки, французский лоббинг и т.д.
А это значит, что Армении надо бы повнимательнее прислушаться к призыву президента Азербайджана воздержаться от реваншистских действий. И помнить, что Армения уже проиграла войну, теперь проигрывает дипломатию, и попытки «переиграть» ничем хорошим для нее не закончатся.