04 октября, 04:56
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский: Украина готовит ракету FP-9 и удвоит удары по российским НПЗ 2026/10/03, 21:13
Эрдоган открыл бульвар «Азербайджан» в Шанлыурфе 2026/10/03, 20:32
Суверенный курс Азербайджана как новая политическая доктрина 2026/10/03, 19:55
Баку озвучил Швейцарии условия для необратимого мира с Арменией 2026/10/03, 17:42
Второй пилот FlyDubai напал на капитана с топором 2026/10/03, 14:27
Байрамов провёл телефонный разговор с главой МИД Ирана 2026/10/03, 13:27
Азербайджан и Китай планируют запустить проект мирового масштаба 2026/10/03, 12:10
COP17 для Армении: когда климатический кризис превращается в водный 2026/10/03, 11:00
Мир с именем Трампа: что случится с Кавказом, когда хозяин Белого дома сменится 2026/10/03, 10:00
В НАТО потребовали от Франции снять блокаду сотрудничества с Азербайджаном 2026/10/03, 00:39
Next
Prev
Главная Наши авторы

Итоги брюссельского раунда: Азербайджан предупреждает Армению

15 декабря 2021, 15:25

2454

Итоги брюссельского раунда: Азербайджан предупреждает Армению
FacebookTwitterFacebookSend

Итоги брюссельского раунда: Азербайджан предупреждает Армению

Интервью президента Азербайджана Ильхама Алиева испанской El Pais живо напомнило многим экспертам тот «мастер-класс» информационной дипломатии и, если угодно, «информационной войны», который глава государства демонстрировал уже не раз, и прежде всего во время 44-дневной войны — с отточенными формулировками, действительно отражающими позицию Азербайджана, с очень редким среди современных политиков умением не уходить от острых вопросов, а отвечать на них, и самое главное, с «озвучиванием» неудобных для многих реалий. В беседе с испанскими журналистами президент Азербайджана коснулся многих тем. Но, по понятным причинам, в фокусе внимания оказались очерченные президентом Азербайджана итоги брюссельского раунда постконфликтной дипломатии вообще и трёхсторонней встречи с председателем Совета ЕС Шарлем Мишелем и премьер-министром Армении Николом Пашиняном в частности.

Прежде всего, глава государства напомнил, что Азербайджан одержал победу в Карабахе, и эти реалии должны принимать во внимание и Армения, и международная общественность. Наша страна выступает за мир, напомнил глава государства, подчеркнув, что Азербайджан выступил с инициативой подписать с Арменией мирный договор. «Позиция Азербайджана открыта и ясна. Мы хотим мира, мы не хотим войны. Мы выиграли войну, мы победители и эту реальность нужно учитывать. Нагорно-карабахский конфликт разрешен, нет возврата ни к какой дискуссии о статусе Карабаха или чему-либо в этом роде», — цитируют президента Азербайджана информагентства.

А вот тут нужно уточнение. Об этом говорилось уже неоднократно, но тем не менее напомним: в Ереване все еще пытаются вбросить в повестку дня обсуждение «статуса Карабаха». Более того, армянская верхушка капризно требует возвращения к переговорам в рамках Минской группы, явно рассчитывая, что в этом случае автоматически произойдёт возврат и к переговорным пакетам МГ ОБСЕ — с обсуждением все того же статуса Карабаха, с перспективой референдума и «промежуточным статусом», который бы тем не менее позволял ханкендинским сепаратистам вступать в международные отношения и иметь свои вооруженные формирования.

И вот теперь президент Азербайджана включает «холодный душ»: возврата к дискуссии о статусе Карабаха не будет. И самое главное, слишком многое указывает на то, что из повестки дня постконфликтного урегулирования исчезает и сама по себе Минская группа ОБСЕ. Брюссельский раунд оставил здесь мало сомнений. Сначала генсек НАТО Йенс Столтенберг на совместной пресс-конференции с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, подтвердив, что НАТО поддерживает нормализацию отношений между Азербайджаном и Арменией, никоим образом не упоминает необходимость договориться по статусу Карабаха, что для Армении уже очень плохо. Да, генсек альянса отмечает, что НАТО не занимает ничью сторону, но сдвиг позиций однозначно в пользу Азербайджана, Более того, очерчивая позицию НАТО, Йенс Столтенберг не упоминает и Минскую группу ОБСЕ — притом что еще недавно, до 44-дневной войны, политическая мода требовала от всех выражать поддержку ее усилиям. Более того, президент Азербайджана принял участие в заседании Совета НАТО. В его ходе была выражена поддержка территориальной целостности нашей страны, но не было сказано ни слова о Минской группе и тем более статусе Карабаха.

Через несколько часов появилось и заявление Шарля Мишеля по итогам брюссельской трёхсторонней встречи, и там тоже никоим образом не упоминается не только статус Карабаха, но и Минская группа ОБСЕ. Признание и уважение границ есть, делимитация и демаркация границ есть, вопрос о без вести пропавших есть, разминирование и восстановление ранее оккупированных территорий есть, открытие шоссейных и железных дорог есть, а вот статуса Карабаха нет.

А это значит, что брюссельский раунд не оставил сомнений: из повестки дня в постконфликтном урегулировании исчезает упоминание Минской группы ОБСЕ. Причем речь идет о выверенной и консолидированной позиции западных политических институтов в постконфликтном урегулировании, и это самое урегулирование идет уже без реального участия МГ ОБСЕ, недавнего «дипломатического монополиста». В переводе: президент Азербайджана Ильхам Алиев на европейской политической арене умело и эффективно «продавил» свою повестку дня и свою позицию в таком деликатном вопросе, как постконфликтное урегулирование. И заодно разрушил надежды Армении на свой «революционный имидж», симпатии определённой части европейской политической верхушки, французский лоббинг и т.д.

А это значит, что Армении надо бы повнимательнее прислушаться к призыву президента Азербайджана воздержаться от реваншистских действий. И помнить, что Армения уже проиграла войну, теперь проигрывает дипломатию, и попытки «переиграть» ничем хорошим для нее не закончатся.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

В рамках Великого возвращения еще 58 семей направились в Карабах и Восточный Зангезур
Общество

В рамках Великого возвращения еще 58 семей направились в Карабах и Восточный Зангезур

Редакция
2026/06/25, 09:29
Авиарейсы в Нахчыван снова отложены из-за непогоды
Общество

Авиарейсы в Нахчыван снова отложены из-за непогоды

Редакция
2026/06/14, 13:50
В Киевской области реализуются проекты восстановления при поддержке Азербайджана
Общество

В Киевской области реализуются проекты восстановления при поддержке Азербайджана

Зарина Оруджалиева
2026/05/18, 12:12
Азербайджан будет финансировать обучение ядерщиков в ядерных державах
Наши авторы

Азербайджан будет финансировать обучение ядерщиков в ядерных державах

Зарина Оруджалиева
2026/01/13, 14:21
Азербайджан во власти снегопада, на Каспии бушуют 4-метровые волны
Наши авторы

Азербайджан во власти снегопада, на Каспии бушуют 4-метровые волны

Редакция
2025/02/21, 00:16

Лента новостей

0:59

«Фенербахче» поблагодарил Азербайджан

0:46

Медведев анонсировал строительство в Иране еще одной АЭС

0:35

Медведев назвал самую страшную угрозу для Армении

0:20

Кадыров прокомментировал присвоение ему звания генерала армии

0:05

Пезешкиан: Иран принял специальные меры для управления экономикой в условиях кризиса

23:50

Близкий к Пашиняну аналитик пригрозил Азербайджану «реваншем»

23:38

Медведев: Атака США на Иран заставила больше стран задуматься о приобретении ядерного оружия

23:26

Медведев предложил посредничество России в урегулировании конфликта США и Ирана

23:12

Греция передала Болгарии останки царя Самуила в обмен на 48 реликвий

23:00

Мирзоян отправляется в Тегеран

22:50

Медведев: Некоторые государства пытаются «что-то мутить» на Южном Кавказе

22:40

Хуситы атаковали нефтяной объект Saudi Aramco в Эр-Рияде

22:25

Турция и Франция подписали дорожную карту сотрудничества в сфере обороны

22:10

Северная Корея испытала ракету с ИИ

21:48

Хегсет: Пентагон изучает окололунные системы для будущих войн

21:30

Часть Баку погрузится во тьму этой ночью

21:13

Зеленский: Украина готовит ракету FP-9 и удвоит удары по российским НПЗ

21:00

Зеленский рассказал об операции «Вивальди» и предостерег США от компромиссов с Россией

20:45

В Баку поймали азартного вора

20:32

Эрдоган открыл бульвар «Азербайджан» в Шанлыурфе

20:22

В боях в Украине погиб еще один азербайджанец

20:10

В Агдамском районе несовершеннолетняя сбежала из дома, чтобы вступить в брак

19:55

Суверенный курс Азербайджана как новая политическая доктрина

19:53

В Ичеришехер закрывают один из въездов для транспорта

19:40

В Азербайджане растет объем безналичных платежей

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты