31 октября, 00:57
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Противостояние в Польше: Туска обвинили в попытке госпереворота 2026/10/31, 00:34
Сторонники «Хезболлы» устроили в Лондоне сюрреалистичную акцию у посольства Азербайджана 2026/10/30, 23:22
Ильхам Алиев наградил победителей чемпионата мира FIFA U-15 2026/10/30, 19:42
Зеленский завтра посетит Турцию по приглашению Эрдогана 2026/10/30, 18:52
Мирзиёев поблагодарил Алиева за укрепление тюркского единства 2026/10/30, 17:05
Украина прервала паузу и бросила вызов Трампу 2026/10/30, 15:27
Токаев предложил принять Россию в ОТГ 2026/10/30, 14:46
В Азербайджане запретили работать в ветреную погоду 2026/10/30, 11:12
За кресло омбудсмена Азербайджана поборются трое 2026/10/30, 09:33
Binance подтвердила взлом на $5,7 млрд 2026/10/30, 08:59
Next
Prev
Главная Наши авторы

Итоги брюссельского раунда: Азербайджан предупреждает Армению

15 декабря 2021, 15:25

2456

Итоги брюссельского раунда: Азербайджан предупреждает Армению
FacebookTwitterFacebookSend

Итоги брюссельского раунда: Азербайджан предупреждает Армению

Интервью президента Азербайджана Ильхама Алиева испанской El Pais живо напомнило многим экспертам тот «мастер-класс» информационной дипломатии и, если угодно, «информационной войны», который глава государства демонстрировал уже не раз, и прежде всего во время 44-дневной войны — с отточенными формулировками, действительно отражающими позицию Азербайджана, с очень редким среди современных политиков умением не уходить от острых вопросов, а отвечать на них, и самое главное, с «озвучиванием» неудобных для многих реалий. В беседе с испанскими журналистами президент Азербайджана коснулся многих тем. Но, по понятным причинам, в фокусе внимания оказались очерченные президентом Азербайджана итоги брюссельского раунда постконфликтной дипломатии вообще и трёхсторонней встречи с председателем Совета ЕС Шарлем Мишелем и премьер-министром Армении Николом Пашиняном в частности.

Прежде всего, глава государства напомнил, что Азербайджан одержал победу в Карабахе, и эти реалии должны принимать во внимание и Армения, и международная общественность. Наша страна выступает за мир, напомнил глава государства, подчеркнув, что Азербайджан выступил с инициативой подписать с Арменией мирный договор. «Позиция Азербайджана открыта и ясна. Мы хотим мира, мы не хотим войны. Мы выиграли войну, мы победители и эту реальность нужно учитывать. Нагорно-карабахский конфликт разрешен, нет возврата ни к какой дискуссии о статусе Карабаха или чему-либо в этом роде», — цитируют президента Азербайджана информагентства.

А вот тут нужно уточнение. Об этом говорилось уже неоднократно, но тем не менее напомним: в Ереване все еще пытаются вбросить в повестку дня обсуждение «статуса Карабаха». Более того, армянская верхушка капризно требует возвращения к переговорам в рамках Минской группы, явно рассчитывая, что в этом случае автоматически произойдёт возврат и к переговорным пакетам МГ ОБСЕ — с обсуждением все того же статуса Карабаха, с перспективой референдума и «промежуточным статусом», который бы тем не менее позволял ханкендинским сепаратистам вступать в международные отношения и иметь свои вооруженные формирования.

И вот теперь президент Азербайджана включает «холодный душ»: возврата к дискуссии о статусе Карабаха не будет. И самое главное, слишком многое указывает на то, что из повестки дня постконфликтного урегулирования исчезает и сама по себе Минская группа ОБСЕ. Брюссельский раунд оставил здесь мало сомнений. Сначала генсек НАТО Йенс Столтенберг на совместной пресс-конференции с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, подтвердив, что НАТО поддерживает нормализацию отношений между Азербайджаном и Арменией, никоим образом не упоминает необходимость договориться по статусу Карабаха, что для Армении уже очень плохо. Да, генсек альянса отмечает, что НАТО не занимает ничью сторону, но сдвиг позиций однозначно в пользу Азербайджана, Более того, очерчивая позицию НАТО, Йенс Столтенберг не упоминает и Минскую группу ОБСЕ — притом что еще недавно, до 44-дневной войны, политическая мода требовала от всех выражать поддержку ее усилиям. Более того, президент Азербайджана принял участие в заседании Совета НАТО. В его ходе была выражена поддержка территориальной целостности нашей страны, но не было сказано ни слова о Минской группе и тем более статусе Карабаха.

Через несколько часов появилось и заявление Шарля Мишеля по итогам брюссельской трёхсторонней встречи, и там тоже никоим образом не упоминается не только статус Карабаха, но и Минская группа ОБСЕ. Признание и уважение границ есть, делимитация и демаркация границ есть, вопрос о без вести пропавших есть, разминирование и восстановление ранее оккупированных территорий есть, открытие шоссейных и железных дорог есть, а вот статуса Карабаха нет.

А это значит, что брюссельский раунд не оставил сомнений: из повестки дня в постконфликтном урегулировании исчезает упоминание Минской группы ОБСЕ. Причем речь идет о выверенной и консолидированной позиции западных политических институтов в постконфликтном урегулировании, и это самое урегулирование идет уже без реального участия МГ ОБСЕ, недавнего «дипломатического монополиста». В переводе: президент Азербайджана Ильхам Алиев на европейской политической арене умело и эффективно «продавил» свою повестку дня и свою позицию в таком деликатном вопросе, как постконфликтное урегулирование. И заодно разрушил надежды Армении на свой «революционный имидж», симпатии определённой части европейской политической верхушки, французский лоббинг и т.д.

А это значит, что Армении надо бы повнимательнее прислушаться к призыву президента Азербайджана воздержаться от реваншистских действий. И помнить, что Армения уже проиграла войну, теперь проигрывает дипломатию, и попытки «переиграть» ничем хорошим для нее не закончатся.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

В рамках Великого возвращения еще 58 семей направились в Карабах и Восточный Зангезур
Общество

В рамках Великого возвращения еще 58 семей направились в Карабах и Восточный Зангезур

Редакция
2026/06/25, 09:29
Авиарейсы в Нахчыван снова отложены из-за непогоды
Общество

Авиарейсы в Нахчыван снова отложены из-за непогоды

Редакция
2026/06/14, 13:50
В Киевской области реализуются проекты восстановления при поддержке Азербайджана
Общество

В Киевской области реализуются проекты восстановления при поддержке Азербайджана

Зарина Оруджалиева
2026/05/18, 12:12
Азербайджан будет финансировать обучение ядерщиков в ядерных державах
Наши авторы

Азербайджан будет финансировать обучение ядерщиков в ядерных державах

Зарина Оруджалиева
2026/01/13, 14:21
Азербайджан во власти снегопада, на Каспии бушуют 4-метровые волны
Наши авторы

Азербайджан во власти снегопада, на Каспии бушуют 4-метровые волны

Редакция
2025/02/21, 00:16

Лента новостей

0:55

Лавров заявил, что действия Зеленского не способствуют урегулированию

0:50

Трамп: «Русские смеются над санкциями»

0:34

Противостояние в Польше: Туска обвинили в попытке госпереворота

0:22

Книги азербайджанского профессора об истории Иревана включены в каталог Библиотеки Конгресса США

0:15

Опубликованы видеокадры участия Алиева в церемонии награждения победителей FIFA U-15

23:44

На саммите G20 произошел скандал из-за фотосессии с участием Лаврова

23:36

Госдеп одобрил продажу Украине 500 ракет для систем Patriot

23:22

Сторонники «Хезболлы» устроили в Лондоне сюрреалистичную акцию у посольства Азербайджана

23:00

Нефтяники США заработали $130 миллиардов на войне в Иране

22:44

Азербайджан изучает опыт Литвы и Латвии в области цифровой идентификации животных

22:30

Основатель Binance попросил Маска о помощи вместо троллинга

22:19

США продлили лицензию на деятельность российско-сербской компании

22:06

Зеленский анонсировал важные переговоры в Турции

21:54

ФБР и Секретная служба США начали расследовать взлом Binance

21:42

Российский пропагандист грозит Армении потерей государственности

21:30

Азербайджанский дзюдоист стал двукратным чемпионом Европы

21:16

Россия второй день подряд атакует вокзал в Днепре, горит локомотив

20:53

Большинство жителей Алешек выбрали Украину

20:47

Северная Корея впервые публично показала боевую стрельбу из РСЗО «Снайпер»

20:33

От Ямала до Западной Сибири: Зеленский рассказал о зоне досягаемости украинских ударов

20:28

Электричка Баку-Хырдалан застряла на полпути из-за отсутствия напряжения

20:14

Во Франции прогнозируют масштабные манифестации с участием полумиллиона человек

20:02

Лейла Алиева приняла участие в Осеннем фестивале Школы АДА

19:42

Ильхам Алиев наградил победителей чемпионата мира FIFA U-15

19:10

Асадов и Кобахидзе открыли пятизвездочный отель, построенный PASHA Real Estate Group

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты