13 марта, 13:20
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Сирены в Адане: сообщается о возможной попытке удара по базе Инджирлик 2026/03/13, 12:16
Трамп намекнул на возможные удары по руководству Ирана 2026/03/13, 10:50
Трамп снял санкции с российской нефти 2026/03/13, 09:01
Пентагон сообщил о крушении самолёта-заправщика KC-135 в Ираке 2026/03/13, 08:15
Американский аналитик включил Алиева в список самых влиятельных восходящих лидеров мира 2026/03/12, 22:58
Армения отказалась от российской гумпомощи для покинувших Карабах армян 2026/03/12, 18:05
Первое обращение Моджтабы Хаменеи: Иран требует компенсации от США и Израиля 2026/03/12, 17:37
Хикмет Гаджиев заявил, что в Баку не хотят, чтобы извне приходили и учили регион 2026/03/12, 16:19
Катар и Кувейт могут взять под управление железную дорогу Армении 2026/03/12, 14:07
В Азербайджане ужесточают законы: штрафы за ИИ-фейки, попрошайничество и насилие над детьми 2026/03/12, 13:32
Next
Prev
Главная Наши авторы

Россия — Армения: «превратности любви»

23 ноября 2021, 22:08

2040

Россия — Армения: «превратности любви»
FacebookTwitterFacebookSend

Россия — Армения: «превратности любви»

Как утверждают психологи, тренеры личностного роста и прочие коучи очень любят повторять: неудачи — не повод опускать руки. Они дарят бесценный опыт: надо просто спокойно проанализировать свои действия, отметить допущенные ошибки и постараться в следующий раз их уже не допускать.

Совет действительно хороший. Но только если действительно искать свои ошибки, а не пытаться переложить их на других — так, как это происходит в сегодняшней Армении. Где в своем военном разгроме во время 44-дневной войны обвиняют…Россию. Вице-спикер парламента Армении Ален Симоньян в беседе с корреспондентом российской «КП» заявил: оказывается, «у армянского общества есть понимание, что это Россия сдала Карабах!» Всего же, по словам журналиста, за время интервью Симоньян обвинил Россию по меньшей мере раз пять. И, к вящему возмущению журналиста, даже в музее «геноцида армян» постарались максимально «вымарать» роль России — осталось только указание, что «в XIX веке Российская и Османская империи разделили между собой Армению. И все!»

Но намеренно оставим в стороне разговоры о событиях и в прямом, и в переносном смысле столетней давности. Сфокусируем внимание на 44-дневной войне, где, оказывается, Россия виновата в том, что армянских оккупантов вышибли пинком с азербайджанских земель.

Здесь можно долго, подробно и старательно в который уже раз напоминать, как Россия и накануне 44-дневной войны, и во время боевых действий отправляла в Армению оружие, в том числе под видом «стройматериалов» или «гуманитарной помощи», и охраняла за свой счёт армянские границы, и «держала оборону» Армении с турецкого направления, позволяя высвободить ресурсы для войны в Карабахе, как, наконец, включив все мыслимые и немыслимые дипломатические рычаги, спасла Армению от окончательного разгрома, и поинтересоваться: если это, по мнению Симоньяна, «предательство», то как тогда должно было выглядеть «вытащили за шкирку из очень незавидного положения»? Или спрашивать: а что, собственно, еще должна была сделать Россия для Армении? Тем более что боевые действия шли за пределами международно признанной территории Армении и, следовательно, за пределами зоны ответственности ОДКБ и двусторонних соглашений Москвы и Еревана? И не лучше ли Армении и ее «болтающему классу» заняться собственной «работой над ошибками»? И понять, наконец, что оккупация азербайджанских земель и высокомерный «игнор» всех компромиссных предложений просто не могли закончиться хорошо? В той же статье неназванный участник войны с армянской стороны признаётся: «Мы почти 30 лет жили этой победой и не заметили, как все вокруг изменилось, поэтому были наказаны».

Но над ошибками действительно надо работать. И искать ответы на вопросы, чем закончились и торпедирование переговоров, и вопли в стиле «Карабах — это Армения, и точка!», и пьяные танцы на Джыдыр-дюзю в Шуше, и уверенность, будто бы это у Армении «самая сильная в регионе армия, а эти кочевники вообще не умеют воевать». Но куда проще и приятнее свалить все на «внешние факторы». И не суть важно, что это — основанные на фейках страшилки про «сирийских боевиков», «турецких солдат» и «пакистанский спецназ» или «предательство России». Которая — ну надо же! — не ввязалась в войну с Азербайджаном и Турцией за армянские территориальные аппетиты.

И вот это уже серьезно. В самом деле, когда Россию на улицах Еревана обвиняли во всех смертных грехах по горячим следам капитуляции Армении, это ещё можно было списать на горячность и эмоции. Но теперь, по прошествии года, эти объяснения уже не работают. Речь идет об устоявшемся мнении, и не только маргиналов вроде «Сасна Црер».

И самое примечательное, что весь этот «фестиваль обидок» разворачивается в то время, когда Армения по сути отдала России на аутсорсинг свои важнейшие государственные функции, от безопасности и до внешней политики. Во всяком случае, пресс-секретарь МИД Армении Ваан Унанян уже рассказывает журналистам: «Ряд международных партнеров, в том числе Россия, заявили, что готовы содействовать процессу нормализации армяно-турецких отношений. И мы проинформировали Россию, что готовы начать процесс армяно-турецкой нормализации без предварительных условий. Когда и если подобный процесс начнется, естественно, мы предоставим информацию об этом». В переводе: вести переговоры с Турцией будет не столько Армения, сколько Россия.

А это значит, что завтра, когда и тут придется мириться не по сценарию «армянской мечты» о захвате шести вилайетов Восточной Анатолии, и гора Агры Даг по-прежнему останется турецкой, виноватой опять будет Россия.

Нурани 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Азербайджан будет финансировать обучение ядерщиков в ядерных державах
Наши авторы

Азербайджан будет финансировать обучение ядерщиков в ядерных державах

Зарина Оруджалиева
2026/01/13, 14:21
Азербайджан во власти снегопада, на Каспии бушуют 4-метровые волны
Наши авторы

Азербайджан во власти снегопада, на Каспии бушуют 4-метровые волны

Редакция
2025/02/21, 00:16
Что происходит в «зоне безответственности»?
Наши авторы

Что происходит в «зоне безответственности»?

Элеанора Рустамова
2022/02/07, 16:45
«Энергетическая карта» Европы — кто и как пытался срывать азербайджанские проекты
Наши авторы

«Энергетическая карта» Европы — кто и как пытался срывать азербайджанские проекты

Нурани, обозреватель
2021/12/25, 13:45
«Турецкие страхи» российского истэблишмента
Наши авторы

«Турецкие страхи» российского истэблишмента

Нурани, обозреватель
2021/12/25, 11:00

Лента новостей

Мир

Спикер парламента Армении собирается в Турцию

13:10
Общество

В парламенте заявили о риске сокращения 50 тысяч учителей

13:07
Политика

Продолжается эвакуация из Ирана в Азербайджан

13:01
Наша жизнь

Джоомарт Оторбаев: Показатель контейнерных перевозок по Среднему коридору вырос на 93%

12:59
Мир

Каллас: США хотят развалить Европу

12:58
Общество

Прогноз погоды на субботу

12:53
Мир

Катар прекращает бесплатное проживание туристов в отелях

12:53
Наша жизнь

Посол Китая: Показатели товарооборота с Азербайджаном третий год бьют рекорды

12:51
Экономика

В Азербайджане представили статистику по инфляции

12:45
Общество

В Тертере скончалась молодая женщина

12:43
Общество

При поддержке Azercell стартовал проект Future Fem 2.0

12:37
Экономика

Джаббаров: Стабильность межотношений и устойчивость глобальной системы важны для экономического развития

12:30
Экономика

Доходы Бакметрополитена выросли

12:20
Армия

Сирены в Адане: сообщается о возможной попытке удара по базе Инджирлик

12:16
Мир

В Израиле заявили о начале крупной атаки на Иран

12:12
Наша жизнь

Мухтар Бабаев: Государства все больше средств направляют на вопросы безопасности и обороны

12:10
Важно

Китайские министры планируют посетить Баку

12:05
Экономика

Микаил Джаббаров: Мир на Южном Кавказе создает новые возможности для региона

11:56
Важно

Посол Китая в Баку озвучила позицию Пекина по ситуации вокруг Ирана

11:51
Наша жизнь

Азербайджанцам подарили два мини-отпуска в мае

11:50
Общество

Более 60 человек получили гражданство Азербайджана в 2025 году

11:44
Статьи

Переговоры без шансов: США и Иран поднимают ставки

11:43
Политика

Лу Мэй: Китай намерен активно участвовать в международных форумах в Азербайджане

11:41
Статьи

Ереван начинает прозревать

11:39
Экономика

Кабмин: экспорт азербайджанских нефтепродуктов в Армению — коммерческий

11:31
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты