Иран меняет стратегию: о чем уже договорились Баку и Тегеран?
23 ноября 2021, 17:27
Между Баку и Тегераном— новый всплеск дипломатической активности. С визитом в ИРИ побывал вице-премьер Азербайджана Шахин Мустафаев. Он провёл в столице ИРИ переговоры с целым рядом официальных лиц, включая главу иранского МИД Хосейна Амира Абдоллахиана и министра нефти Ирана Джавада Оуджи. Конкретных документов пока что не подписано. Но по итогам переговоров озвучено множество анонсов.
Прежде всего, в Тегеране не исключают встречи президента Азербайджана Ильхама Алиева и новоизбранного президента ИРИ Эбрахима Раиси на полях саммита Организации экономического сотрудничества (ОЭС) в столице Туркменистана Ашхабаде. В ходе встречи с Оуджи достигнуты договорённости в газовой сфере, в том числе о своповых поставках из Туркменистана и о поставках газа в Нахчыван по принципу обмена. Иран обсуждает сотрудничество с Азербайджаном в освоении морских месторождений на Каспии. Обсуждается вопрос об освобождении от таможенных пошлин иранских водителей большегрузов. В Иране весьма позитивно и высоко оценивают перспективы железной дороги Астара-Астара-Решт. Так, министр развития дорог и городов Ирана Рустам Гасеми на заседании Совместной иранско-азербайджанской экономической комиссии в Тегеране уже заявил, что основными вопросами, которые будут обсуждаться в ходе визита азербайджанской делегации в Иран, являются строительство 100-метрового моста на ирано-азербайджанской границе и ввод в эксплуатацию железнодорожного участка Решт-Астара. Есть еще идея скоростного поезда Мешхед-Нахчыван, который был запущен в 2016 году, но затем по «техническим причинам» отменён.
Конечно, каждый из озвученных анонсов оставляет место для комментариев в стиле «это еще не подписанные бумаги, а всего лишь декларации о намерениях». Но слишком многое указывает на то, что в ходе визита Шахина Мустафаева в Тегеран Азербайджан и Иран, скажем так, «договорились договориться».
Более того, официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде в ходе пресс-конференции прямо заявил:  «После периода нежелательной и излишней напряженности в публичной плоскости между Ираном и Азербайджаном, который обе стороны разумно предпочли миновать, мы переходим к новому этапу отношений».
Можно долго спорить, имели ли тут место договорённости по принципу «win-win”, когда обе стороны могут считать, что достигли успеха, или же после недавнего взлёта напряжённости с иранскими громкими обвинениями в адрес Азербайджана в сотрудничестве с «сионистами», учений вплотную к недавно освобожденному участку государственной границы Азербайджана и Ирана и прочими «прелестями» в Тегеране снизили тон и сменили риторику. Но в чем нет сомнений, так это в том, что последние «подвижки» на иранском треке Азербайджан с полным основанием может записать себе в актив. Наша страна продемонстрировала и принципиальность, и сдержанность, и твердость, и в конце решила главную задачу — нормализовала отношения с Ираном, не поступившись своими государственными интересами. Самому Ирану тоже куда выгоднее сотрудничать с Азербайджаном, чем играть на обострение и обмениваться жесткими заявлениями.
Но вот по-настоящему проигравшей оказывается в этой ситуации Армения. И дело не только в том, что рухнули надежды Еревана на войну с Азербайджаном чужими, в данном случае иранскими руками. Азербайджан красиво и эффективно переключает на себя иранскую транспортную логистику.