22 июля, 07:44
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В ВСУ сменился главком: Зеленский уволил Сырского и назначил Драпатого 2026/07/21, 23:47
Трамп предложил неожиданный сценарий с Израилем и Ливаном 2026/07/21, 21:09
Ильхам Алиев раскрыл детали тайной встречи России и Германии в Баку 2026/07/21, 18:19
На Эрдогана пытались совершить несколько покушений 2026/07/21, 17:14
«Мне жаль людей, которые предали Родину». Ответ Гаджиева «политэмигранту» 2026/07/21, 16:43
Мерц: Германия серьезно настроена на дальнейшее развитие отношений с Азербайджаном 2026/07/21, 16:31
Азербайджан и Германия стали стратегическими партнёрами 2026/07/21, 15:51
После Шуши Яганов заявил о крахе последней империи Европы 2026/07/21, 15:29
Штайнмайер назвал Азербайджан островом стабильности и отметил его роль для Европы 2026/07/21, 15:04
Алиев и Мерц проводят встречу 2026/07/21, 14:33
Next
Prev
Главная Наши авторы

«Призрак пантюркизма»: так чего же в реальности испугалась Москва?

18 ноября 2021, 08:55

3817

«Призрак пантюркизма»: так чего же в реальности испугалась Москва?
FacebookTwitterFacebookSend

«Призрак пантюркизма»: так чего же в реальности испугалась Москва?

«Призрак бродит по России, призрак пантюркизма» — именно так можно сегодня перефразировать известную фразу из «Манифеста» Карла Маркса. На сей раз российский «болтающий класс» не на шутку взбудоражил Девлет Бахчели, лидера турецкой МНР. Он сфотографировался у «Карты Тюркского мира», где в Тюркский мир оказались включены и некоторые регионы России— от Дагестана и Оренбургской области до Алтая и Якутии. Как подсчитали российские эксперты, «речь идет о почти 20 субъектах федерации. На опубликованной фотографии на карте отмечены обширные территории Сибири».

Официальной реакции на это как бы не последовало. И даже российские депутаты от «тюркоязычных» регионов в беседах с журналистами уверенно заявляли, что Анкара не предъявляет России территориальных претензий, и эту карту не стоит считать официальной позицией Турции. Но вместе с тем старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Виктор Надеин-Раевский уже стращает публику:

«Это можно увидеть в любом турецком учебнике. Детей со школы учат, что это мир, в котором живут исключительно турки. Это, конечно, можно рассматривать как претензии на российские земли».

Затем, напомнив, что речь идет о таком явлении, как пантюркизм, на всякий случай озвучил угрозы: «Такая волна пантюркизма привела их на сторону германского блока. Они в ее составе приняли участие в Первой мировой войне, в результате которой империя развалилась. Обычно так кончаются все их амбиции».

Можно, конечно, констатировать, что российские эксперты судят о «Тюркском мире», простите, «в меру своей испорченности»: что означает термин «Русский мир», после аннексии Крыма и войны на Донбассе уже не осталось сомнений. Но куда важнее другое. Фотография Девлета Бахчели, которая вызвала такой шум, появилась после саммита Совета сотрудничества тюркоязычных государств, в ходе которого ССТГ был преобразован в Организацию тюркских государств. А вот в работе этого саммита участвовали страны, которые Москва привыкла считать едва ли не своим «задним двором» и даже в страшном сне не могла себе представить, что может столкнуться здесь с геополитической конкуренцией. И если теперь Турция «организационно оформляет» свою сферу влияния на постсоветском пространстве, причем в этом оформлении замечены входящие в ЕАЭС и ОДКБ тюркоязычные государства — Москве есть от чего занервничать. Тем более что саммит в Стамбуле совпал с учениями НАТО в Чёрном море, которые вызвали у России весьма нервную реакцию. И уж точно не получается считать «совпадением» тот «пиар», который раздувают СМИ вокруг фильма «Небо», посвящённого сбитому в воздушном пространстве Турции российскому военному пилоту Пешкову. Начистоту говоря, в тот же тренд укладывается и статья главы МИД РФ Сергея Лаврова «Россия и Казахстан: сотрудничество без границ» с такой вот «ложкой дёгтя», ради которой все, похоже, и задумывалось:

«К сожалению, в последнее время мы стали свидетелями ряда резонансных проявлений ксенофобии в отношении русскоязычных граждан Казахстана. Отдельные случаи во многом являются продуктом применения извне специальных информационных методик, направленных на культивирование местечкового национализма и дискредитацию сотрудничества с Россией». Причем появилась эта статья как раз накануне саммита тюркоязычных государств.

Примечательно и другое. Еще недавно, как уже рассказывал Minval.az, в России разворачивали весьма активную работу с тюркоязычной молодежью. В апреле 2016 года в Уфе состоялся Международный форум тюркской молодежи «Золото тюрков», в 2017 году этот форум провели уже в Казани, регулярно проходит Фестиваль тюркской молодежи…Наконец, в РФ выделялись щедрые президентские гранты на работу с тюркоязычной молодежью. И авторы этих грунтовых заявок, в общем-то, и не скрывали, что, во-первых, намерены «перехватить инициативу», не допустить роста влияния «иностранных государств», то есть прежде всего Турции, причем не только в тюркоязычных регионах России, но и в постсоветских странах. Проще говоря, Москва всерьёз намеревалась создать «альтернативный центр притяжения» для тюркоязычных народов. Но…уже в феврале 2019 года в российских спецслужбах уже начинают создавать «турецкие», то бишь антитурецкие отделы, призванные бороться со все тем же «пантюркизмом».

«Призрак пантюркизма»: так чего же в реальности испугалась Москва?

И, наконец, в Москве не могут не понимать еще одного обстоятельства. Да, Турция ведёт себя на российской территории предельно корректно. Но сам по себе прецедент независимой государственности азербайджанцев, казахов, узбеков, туркмен и киргизов вряд ли остается не замеченным в Уфе, Казани или Буйнакске. Где и так накопилось предостаточно «политического динамита» в результате нынешней ставки Кремля на «православие и державность». Да и к тому же никто не отменял политическую «цену» попыток самой же России перекраивать границы Украины и Грузии.

Так что повод беспокоиться у Москвы, конечно, есть. Только вот это последствия не турецкой, а ее собственной политики.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

В рамках Великого возвращения еще 58 семей направились в Карабах и Восточный Зангезур
Общество

В рамках Великого возвращения еще 58 семей направились в Карабах и Восточный Зангезур

Редакция
2026/06/25, 09:29
Авиарейсы в Нахчыван снова отложены из-за непогоды
Общество

Авиарейсы в Нахчыван снова отложены из-за непогоды

Редакция
2026/06/14, 13:50
В Киевской области реализуются проекты восстановления при поддержке Азербайджана
Общество

В Киевской области реализуются проекты восстановления при поддержке Азербайджана

Зарина Оруджалиева
2026/05/18, 12:12
Азербайджан будет финансировать обучение ядерщиков в ядерных державах
Наши авторы

Азербайджан будет финансировать обучение ядерщиков в ядерных державах

Зарина Оруджалиева
2026/01/13, 14:21
Азербайджан во власти снегопада, на Каспии бушуют 4-метровые волны
Наши авторы

Азербайджан во власти снегопада, на Каспии бушуют 4-метровые волны

Редакция
2025/02/21, 00:16

Лента новостей

Мир

NASA отправит на Марс ядерный аппарат за $2,1 млрд

0:59
Политика

Союзники США в заливе устали от войны с Ираном

0:56
Армия

Украинские морские дроны «Магура» отправятся в серийное производство в США

0:41
Общество

«Экинчи» открыла первую страницу: Азербайджан отмечает День прессы

0:25
Мир

Франция первой в Европе запретила соцсети детям младше 15 лет

0:05
Армия

В ВСУ сменился главком: Зеленский уволил Сырского и назначил Драпатого

23:47
Политика

СМИ: Зеленский готовит отставку главкома ВСУ Сырского

23:40
Политика

Турция получила новый статус в АСЕАН

23:32
Политика

Танкер Кувейта атаковали в Ормузе: МИД вызвал посла Ирана

23:14
Политика

Зеленский снова встретился с Федоровым на фоне ожидания новых решений

22:56
Общество

В Баку завтра без газа останутся несколько поселков Гарадага

22:38
Общество

Пострадавший после взрыва в Кяльбаджаре выписан из больницы

22:20
Спорт

«Сабах» забил первым: азербайджанский клуб победил «КуПС» в ЛЧ

22:12
Общество

В Баку начнется ремонт у рынка «8-й километр»: движение ограничат

22:02
Мир

Мгновенные транзакции без комиссии: Дуров объявил о запуске криптокошелька Gram

21:45
Армия

Украина запускает производство британских гаубиц BAE Systems

21:27
Политика

Трамп предложил неожиданный сценарий с Израилем и Ливаном

21:09
Экономика

Казахстану грозит сбой нефтяного экспорта из-за атак на танкеры

20:51
Спорт

Армения отправит молодых борцов в Баку на чемпионат мира

20:32
Политика

Президент США допустил прямой разговор с «Хезболлой»

20:15
Политика

Ильхам Алиев в Германии: опубликованы кадры визита президента Азербайджана

20:04
Политика

Трамп предупредил Иран: любой ядерный объект станет целью США

19:57
Политика

Трамп пригрозил хуситам ответом США за блокаду Саудовской Аравии

19:46
Политика

Новый соперник Зеленского: Федорову предрекают президентское будущее

19:30
Мир

Лукашенко отправит нерадивых работников и чиновников на границу с Украиной

19:13
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты