19 сентября, 23:27
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пашинян: Пока в Армении сохраняется мир, отношения с Россией не могут быть прежними 2026/09/19, 21:04
США заявили о готовности поддержать реформу армии Армении 2026/09/19, 19:45
Зеленский показал перехватчика реактивных «Шахедов» 2026/09/19, 16:02
Большая дипломатическая миссия: Турция ищет решения для Пакистана и Саудовской Аравии 2026/09/19, 14:45
Трамп запустил «адские санкции» против России: что известно 2026/09/19, 02:04
Путин: «Давайте жить дружно, иначе нам придется отвечать» 2026/09/18, 22:53
В Баку ответили на вброс об Алишере Усманове 2026/09/18, 19:54
Пашинян выразил признательность Ильхаму Алиеву 2026/09/18, 19:24
Москва послала жёсткий сигнал Еревану 2026/09/18, 18:12
Кушнер поймал Путина на повторе: «Вы говорили то же самое год назад» 2026/09/18, 17:48
Next
Prev
Главная Наши авторы

Инцидент у села Дашалты: армянский террор возвращается

13 ноября 2021, 14:45

1551

Инцидент у села Дашалты: армянский террор возвращается
FacebookTwitterFacebookSend

 

Инцидент у села Дашалты: армянский террор возвращается

Прогнется ли Россия перед террористами?

СМИ и эксперты еще долго будут обсуждать армянский террористический акт: некий Норайр Мирзоян, 1975 года рождения, бросил гранату в азербайджанских и российских военнослужащих на КПП у села Дашалты, на дороге Ханкенди-Лачин. В результате азербайджанский военнослужащий, сержант Хафиз Насибов и еще два человека получили ранения. Нападавшего задержали российские миротворцы, проводятся интенсивные оперативно-следственные мероприятия.

Но весьма серьёзные выводы можно сделать уже сейчас.

Действовал ли Норайр Мирзоян в одиночку или нет, связан ли теракт у села Дашалты с недавним тайным вояжем в Ханкенди министра обороны Армении А.Карапетяна, пока еще предмет гадания. Как и то, является ли брошенная на посту граната звеном той же цепи, что и прежняя серия провокаций, случайно ли, что как раз накануне этого теракта в Ханкенди появился Семён Пегов — все это по крайней мере де-юре версии и предположения. Но вот в самом факте существования в армянской среде глубоких традиций политического террора сомнений нет: достаточно вспомнить, какой впечатляющий культ создан вокруг террористов АСАЛА и их предшественников из «Немезиды» и т.д.

Тем более очевидно другое. То, что в зоне действия (точнее, бездействия) российских миротворцев предостаточно гуляющего по рукам оружия — секрет Полишинеля. О том, что «огрызок» в такой ситуации превращается в тикающую бомбу, в Азербайджане, включая и Minval.az, предупреждали регулярно. Командование миротворцев не реагировало — по крайней мере официально. Российские «голубые каски» никакой работы по реальному разоружению незаконных армянских вооруженных формирований не вели и не ведут. Регулярно отчитываясь о числе «вернувшихся беженцев», гуманитарной помощи, «уроках безопасности» в местных школах и т.д., росмиротворцы за весь год не сообщили ни об одном изъятом на блокпостах «стволе» или обнаруженной в машине гранате. Отрабатывая на учениях «действия в случае атаки беспилотника», тренировки на случай обнаружения оружия в досматриваемой машине не проводились от слова вообще.

И вот теперь некий субъект по имени Норайр Мирзоян преспокойненько провез гранату через несколько постов и бросил ее на КПП. И это уже не «хулиганство», а теракт. Который только по счастливой случайности обошёлся без жертв.

Инцидент у села Дашалты: армянский террор возвращается

И вот тут уже не получится не спросить: а какую ответственность за происшедшее несут миротворцы? Со всеми своими патрулями и блокпостами? И не надо здесь дежурных оправданий в стиле «мы не можем проверить каждую автомашину». Дороги в «огрызке» — это не развязка у метро «Кероглу» в час пик. Москва может раздувать цифры «вернувшихся беженцев», но в реальности в «зоне безответственности» миротворцев находится не более 25 тысяч человек. Обеспечить в этой ситуации эффективный досмотр автотранспорта — задача полностью решаемая, правда, при наличии политической воли. И если этого не происходит, то придется озвучивать еще более неприятный вопрос: так чем же заняты «миротворцы»? Они обеспечивают мир или «крышуют» террористов?

И, наконец, главное. Дальнейший вектор развития событий во многом определят события ближайших часов и дней. А точнее, ответ на вопрос, что произойдёт с Норайром Мирзояном дальше. По всем законам, и национальным, и международным, Норайр Мирзоян должен быть передан азербайджанской стороне. Теракт произошёл на территории Азербайджана, направлен он был против азербайджанских военнослужащих. А признанные границы и юрисдикцию никто не отменял.

Намеренно оставим в стороне, какие рычаги, и гласные, и конфиденциальные, может и должен задействовать в этом случае Азербайджан. Речь о том, какое решение примет в этой ситуации командование «голубых касок». Если Мирзояна передадут «армянской стороне», это будет означать демонстративное непризнание границ и юрисдикции Азербайджана.

И еще одно обстоятельство. Сегодня армянские СМИ и ТГ-каналы, во-первых, уже лепят образ героя из Норайра Мирзояна. И можно догадаться, как быстро и с какими почестями сей субъект выйдет на свободу, если его передадут армянской стороне. Что уже автоматически будет воспринято в обществе как отмашка на продолжение подобных действий.

И уж тем более нельзя не заметить еще одного обстоятельства. В тех же соцсетях и ТГ-каналах уже раздают обещания начать террористическую войну уже против России. Так, некий Ваагн Авагян из ТГ-канала с говорящим названием «miacum» уже грозит: «Если Россия передаст Норайра Азербайджану, следующие гранаты полетят в сторону российских войск и российских посольств».

И если в этой ситуации российское командование не передаст Мирзояна азербайджанской стороне, это будет означать, что Россия ПРОГНУЛАСЬ ПЕРЕД ТЕРРОРИСТАМИ. Что уж точно заметят и участники недавнего шумного митинга в Ереване, организованного «Сасна Црер», и их коллеги из других террористических группировок. А значит, РФ имеет все шансы получить у себя дома повторение и «Норд-Оста», и синхронного взрыва в небе двух гражданских самолетов, и терактов в метро (кстати, первый взрыв в московском метро в 1977 году устроили именно армянские террористы, и вряд ли они этот опыт позабыли). Потому что террористам достаточно уступить и «прогнуться» один раз — дальше они будут «рихзиовуать политику» при помощи взрывов и захватов заложников, не сомневаясь, что это сработает.

И вот за последствия этого «прогиба» отвечать будет уже не Азербайджан.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

В рамках Великого возвращения еще 58 семей направились в Карабах и Восточный Зангезур
Общество

В рамках Великого возвращения еще 58 семей направились в Карабах и Восточный Зангезур

Редакция
2026/06/25, 09:29
Авиарейсы в Нахчыван снова отложены из-за непогоды
Общество

Авиарейсы в Нахчыван снова отложены из-за непогоды

Редакция
2026/06/14, 13:50
В Киевской области реализуются проекты восстановления при поддержке Азербайджана
Общество

В Киевской области реализуются проекты восстановления при поддержке Азербайджана

Зарина Оруджалиева
2026/05/18, 12:12
Азербайджан будет финансировать обучение ядерщиков в ядерных державах
Наши авторы

Азербайджан будет финансировать обучение ядерщиков в ядерных державах

Зарина Оруджалиева
2026/01/13, 14:21
Азербайджан во власти снегопада, на Каспии бушуют 4-метровые волны
Наши авторы

Азербайджан во власти снегопада, на Каспии бушуют 4-метровые волны

Редакция
2025/02/21, 00:16

Лента новостей

23:19

Фидан: Турция направила России и Украине предложение

23:07

Хакан Фидан: Есть креативные идеи касательно пути решения вопроса по С-400

22:58

В Кремле прокомментировали закон об «адских санкциях» против России

22:50

Фидан: Турция против втягивания Саудовской Аравии в конфликт между Ираном и США

22:40

Трамп предложил переименовать ИИ и заявил о создании Сил искусственного интеллекта

22:23

Страны ОТГ создали в Баку Союз композиторов тюркского мира

22:16

Зеленский показал кадры сбития российского реактивного дрона украинским перехватчиком

21:57

Иран передал США условия для прекращения войны

21:43

Украина призвала страны мира закрыть «Русские дома»

21:29

В связи с «Формулой-1» в Баку будет приостановлена работа ряда парковочных зон

21:21

В Эр-Рияде после атаки горят топливные резервуары

21:15

Мехрибан Алиева поделилась публикацией ко Дню государственного суверенитета

21:04

Пашинян: Пока в Армении сохраняется мир, отношения с Россией не могут быть прежними

20:52

В Украине вышла книга об истории азербайджанского населения Армении

20:34

Азербайджанские ветераны поделились воспоминаниями о войне в Анкаре

20:15

Британцев призвали запасаться консервами и водой на случай войны с Россией

19:58

Число погибших в Газе превысило 73,9 тысячи

19:45

США заявили о готовности поддержать реформу армии Армении

19:30

Крупнейший банк США отказался прогнозировать цены на нефть

19:15

Искусственный интеллект разыскал для Интерпола более сотни террористов

19:03

В Сумгайыте женщину обвиняют в нападении на мужа

18:49

ASELSAN представил новый морской оружейный комплекс

18:36

CENTCOM: объем торговли через Ормузский пролив достиг максимума

18:25

За пост главы Военного комитета НАТО развернулась закулисная борьба

18:20

В соцсетях Ильхама Алиева размещена публикация ко Дню государственного суверенитета

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты