05 июля, 16:44
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
На деоккупированных землях прошла акция по сдаче крови 2025/07/05, 16:30
Стамбул ощутимо тряхнуло, что привело к панике среди жителей 2025/07/05, 16:01
СМИ Казахстана: Алиев дал по зубам Москве и сорвал аплодисменты всего постсоветского пространства 2025/07/05, 14:37
Эрдоган намекнул на согласие Армении по Зангезурскому коридору 2025/07/05, 14:22
Эрдоган высказался о напряжённости между Баку и Москвой 2025/07/05, 14:14
Ханкенди стал поворотной точкой: саммит изменил правила игры 2025/07/05, 11:25
Пезешкиана запугивали в связи с визитом в Азербайджан 2025/07/05, 00:43
Алиев, Эрдоган и Шариф послали месседж из Ханкенди 2025/07/04, 21:09
Армения вручила ноту протеста послу России 2025/07/04, 20:36
Алиев рассказал Пезешкиану, как армяне разрушали мечети в Шуше 2025/07/04, 19:06
Next
Prev
Главная Наши авторы

Компьютерные игры в реанимацию «миацума»

2 июля 2021, 09:21

2294

Компьютерные игры в реанимацию «миацума»
FacebookTwitterFacebookSend

Компьютерные игры в реанимацию «миацума»

Компьютерные игры вошли в жизнь практически одновременно с самими цифровыми технологиями. Сегодня это не только простенькие пасьянсы или «шарики», а а огромная индустрия с оборотом в более чем 140 миллиардов долларов, сценарии, написанные авторами уровня Тома Клэнси, команды программистов высочайшей квалификации и международные соревнования «геймеров».

Но одно дело, когда индустрии компьютерных игр оказывается серьезная государственная поддержка. И совсем другое, когда государственную политику пытаются заменить компьютерной игрой. Причем далеко не на уровне произведений Тома Клэнси. Впрочем, судите сами. Ханкендинские сепаратисты недавно возвестили: с 3 по 5 июля в «Степанакерте» (здесь и далее кавычки наши — Minval.az) пройдет «Неделя технологий в «Арцахе» – 2021» (TechWeek Artsakh-2021). Планы у организаторов самые грандиозные: собрать на «неделю технологий» собираются 1200 участников, представителей 60 «местных» и «зарубежных» компаний, автобусы, которые будут возить участников из Агдере и Ходжавенда, причем бесплатно. Конечно же, обещают полностью обеспечить безопасность (кому захочется ехать после таких гарантий, не уточняется). Но самое главное, соучредитель и член совета правления компании TCF Мариам Амбарцумян банально проговорилась. Нет, она хотела как лучше. Заявила, что основная цель организации мероприятий – поддержка Нагорного Карабаха и его жителей. А затем брякнула: «Участники своими глазами увидят потенциал и будут содействовать непрерывному развитию возможностей Нагорного Карабаха. У нас уже есть компании, которые пообещали набрать там команды для дистанционной работы в сфере сервиса и IT». Словом, перед немногочисленными жителями «огрызка» старательно рисуют привлекательные перспективы: «дистанционная работа» в сфере IT-технологий, компьютерный сервис и т.д.

Думающая публика, конечно, будет задавать вопросы: а найдется ли в Карабахе достаточное количество квалифицированных программистов? Тем более что оттуда уже давно «слиняли» все, кто имел шансы найти работу во внешнем мире? Будет ли налажена такая «мелочь», как надежный Интернет и сотовая связь? В Ханкенди уже испытали шок, когда телефоны местных жителей вдруг стали «ловить» азербайджанские сети. И как теперь будет с «дистанционкой»? Наконец, есть и такая проблема, как обеспечение электроэнергией. Об этом в Ереване не очень любят говорить вслух, но в результате освобождения ранее оккупированных азербайджанских земель армянские сепаратисты лишились контроля над несколькими электростанциями. Как еще в начале июня признал председатель Комиссии по регулированию общественных услуг Армении Гарегин Баграмян, предусматривалось, что из «Арцаха» в Армению будет поставляться около 300-330 мегаватт электроэнергии, а теперь приходится поставлять энергию из Армении в Ханкенди. А в Армении проблемы с генерацией существуют уже давно: еще в 2015 году специалисты Всемирного Банка предупреждали, что Армении придется вернуться к практике «веерных отключений», если там не нарастят в кратчайшие сроки объемы генерации. В результате в Ереване в последние дни уже наблюдаются перебои со снабжением электроэнергией и водой, причем, как утверждает местное «водопроводное» начальство, насосы останавливаются именно из-за скачков электроэнергии. Словом, явно не лучшие условия для «компьютерных игр»

Но все дело в том, что выбора у верхушки сепаратистов не осталось. «Чемоданные настроения» достигли здесь критической черты. Одних до смерти пугают слухи о звонках, где зловредные азербайджанцы и турки предлагают продать недвижимость. Другие впадают в состояние шока, когда офис депутата ММ от Ханкенди Турaлa Гянджaлиевa с телефонным номером и призывом обращаться. И самое главное, выезд подстегивает отсутствие экономических перспектив. Вот и пытаются в команде Араика Арутюняна играть в «комьютерную реанимацию миацума».

Только вот это заведомо игра без выигрыша.

Нурани, обозреватель 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Азербайджан во власти снегопада, на Каспии бушуют 4-метровые волны
Наши авторы

Азербайджан во власти снегопада, на Каспии бушуют 4-метровые волны

Редакция
2025/02/21, 00:16
Что происходит в «зоне безответственности»?
Наши авторы

Что происходит в «зоне безответственности»?

Элеанора Рустамова
2022/02/07, 16:45
«Энергетическая карта» Европы — кто и как пытался срывать азербайджанские проекты
Наши авторы

«Энергетическая карта» Европы — кто и как пытался срывать азербайджанские проекты

Нурани, обозреватель
2021/12/25, 13:45
«Турецкие страхи» российского истэблишмента
Наши авторы

«Турецкие страхи» российского истэблишмента

Нурани, обозреватель
2021/12/25, 11:00
Жёсткий месседж президента Азербайджана и «внутриполитические метания» ереванской верхушки — Армении придется дорого заплатить за попытку реванша
Наши авторы

Жёсткий месседж президента Азербайджана и «внутриполитические метания» ереванской верхушки — Армении придется дорого заплатить за попытку реванша

Элеанора Рустамова
2021/12/24, 20:58

Лента новостей

Армия

В Азербайджан прибыли военнослужащие из Казахстана

16:43
Наша жизнь

На деоккупированных землях прошла акция по сдаче крови

16:30
Наша жизнь

Ильхам Алиев распорядился о проведении 120-летия академика Мамедалиева

16:16
Важно

Стамбул ощутимо тряхнуло, что привело к панике среди жителей

16:01
Мир

Армении нужна новая Конституция, считает Пашинян

15:59
Политика

Эрдоган отметил важность влияния США на Израиль в свете прекращения огня в Газе

15:44
Политика

Эрсин Татар выразил благодарность Ильхаму Алиеву и народу Азербайджана

15:31
Экономика

В ОПЕК+ утвердили рост нефтедобычи

15:17
Спорт

Известный российский футболист избил посетителей ресторана

15:02
Экономика

Эрдоган заявил, что Алиев выразил готовность помочь Сирии с поставками природного газа

14:46
Важно

СМИ Казахстана: Алиев дал по зубам Москве и сорвал аплодисменты всего постсоветского пространства

14:37
Политика

Эрдоган намекнул на согласие Армении по Зангезурскому коридору

14:22
Важно

Эрдоган высказался о напряжённости между Баку и Москвой

14:14
Мир

В Иране заявляют об обнаружении бункера Нетаньяху 

14:03
Важно

В Турции назвали сроки разоружения курдов

13:59
Экономика

Страны ОПЕК+ наращивают добычу в августе

13:46
Общество

Синоптики рассказали о погоде на воскресенье 

13:30
Мир

Израиль скрыл попадания Ирана по пяти военным объектам

13:12
Мир

ЕС представит санкции против Израиля на следующей неделе

13:01
Политика

В Армении арестовали еще одного оппозиционного активиста 

12:45
Общество

Глава УМК: Азербайджан восстанавливает все религиозные памятники в Карабахе

12:33
Общество

По маршруту Баку-Ханкенди-Лачын запускается очередной автобусный рейс 

12:21
Мир

В России рухнули продажи китайских автомобилей

12:14
Мир

В Турции задержали мэров трех городов

11:50
Экономика

Азербайджан и Пакистан подписали меморандум о взаимопонимании 

11:38
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты