05 ноября, 12:58
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Бензин и дизель в Азербайджане будут маркировать 2026/11/05, 12:23
В Азербайджане повышаются прожиточный минимум и критерий нуждаемости 2026/11/05, 11:14
Вэнс ударил по курсу Трампа: похоже, гонка за Белый дом уже началась 2026/11/05, 09:46
СМИ: Танкеры с российским дизелем для США изменили курс 2026/11/05, 09:35
SOCAR заключила нефтегазовую сделку в США на $1,65 млрд 2026/11/05, 09:17
Иран обозначил украинские города и польский Жешув как возможные цели ударов 2026/11/04, 23:59
Эрдоган передал послание Алиеву и народу Азербайджану с борта самолета 2026/11/04, 23:01
«За что?»: Трамп высмеял угрозу импичмента 2026/11/04, 22:36
В Ереване сторонники Карапетяна вышли к Следственному комитету 2026/11/04, 21:44
Вэнс раскрыл главную причину разгрома республиканцев 2026/11/04, 20:36
Next
Prev
Главная Наши авторы

Бизнес на оккупации, или Кому кормить «огрызок»?

21 марта 2021, 10:00

3720

Бизнес на оккупации, или Кому кормить «огрызок»?
FacebookTwitterFacebookSend

Бизнес на оккупации, или Кому кормить «огрызок»?

Экономическая подоплека войны и оккупации — тема деликатная и для многих по-прежнему неудобная. Гитлер, как известно, обещал: «Каждый немец имеет право на землю!» —подразумевая земельные наделы и поместья в покоренных странах. Той же тактики придерживались и почитатели его приспешника Гарегина Нжде из сегодняшней Армении в ходе оккупации Карабаха. Где «на публику» произносились пафосные речи о «Великой Армении», «церквях и хачкарах», «самоопределении» и прочих красивостях. А о том. Что происходило в реальности, интересную информацию дает скандальная история, разразившаяся несколько дней назад. В Армении действует комиссия по предотвращению коррупции, куда местным «большим шишкам» предписано сдавать декларации об имуществе и доходах. Дошла очередь и до генерал-полковника Мовсеса Акопяна, бывшего главы ГШ ВС Армении и бывшего же военного инспектора. В своей декларации сей представитель армейской «ветки» карабахского клана аккуратно перечислил свое имущество, находившееся на ранее оккупированных, а теперь освобожденных азербайджанских землях, и после каждого пункта старательно указал: «сдали врагу», «передали противнику», «подарили Алиеву»…Окропил ли при этом слезами сей список потерянного имущества генерал-полковник, очевидцы умалчивают. Но зато с удовольствием смакуют подробности вспыхнувшего скандала.

Здесь надо немного «отмотать назад» и напомнить, как еще в январе нынешнего года Микаел Минасян, зять экс-президента Армении Сержа Саргсяна и экс-посол Армении в Ватикане, выступил с громким разоблачением: оказывается, предатель Никол Пашинян еще год назад поделился с «президентом Нагорного Карабаха» Араиком Арутюняном своими планами по «сдаче территорий»! А те поторопились «сбросить» находившееся там имущество! Как уверял Минасян, «за прошедший год Араик Арутюнян и Камо Агаджанян (бывший «глава Службы национальной безопасности Карабаха — Minval.az)  продали все принадлежащие им и их близким бизнесы в районах Джебраила, Физули и, что самое невероятное, в Гадруте. Кстати сады в Гадруте были проданы за полцены, и Арутюнян лично помогал покупателям найти необходимые средства». Версия получилась из разряда «шитых белыми нитками». Если Пашинян «сдал земли», то почему ведущие военные аналитики мира теперь изучают военную тактику Азербайджана — они и впрямь, по версии Минасяна, не в состоянии отличить новое слово в «военных технологиях» от банального «договорняка»? А сам Минасян, который утверждает, будто бы «предупредили» Араика Арутюняна еще год назад — почему он молчал все это время? И заговорил после того, как Араика Арутюняна и их подручных вышибли и из Джебраила, и из Физули, и из Гадрута?

Мовсес Акопян, понятно, эти вопросы не озвучивает. Но зато умело ловит «волну» и делает свой «внутриполитический» ход. Экс-глава генштаба, во-первых, поддержал обвинения в «сдаче земель» (ну не хочется генералу признавать, что Азербайджан «раскатал» в Карабахе армию, созданную «карабахским кланом»), а во-вторых, убедительно продемонстрировал, что он, в отличие от Араика Арутюняна, свое имущество «сбросить» не успел, и оно теперь — какой ужас! — вернулось законным хозяевам. А сообщившие об этом ереванские СМИ предсказуемо замечают: «На фоне этого позорного инцидента было бы интересно ознакомиться с декларацией об имуществе действующего президента Араика Арутюняна, считающегося самым богатым чиновником «Арцаха» (здесь и далее кавычки наши — Minval.az) всех времен», вспоминая «разоблачения» Минасяна.

Это, конечно, любопытная информация к размышлению, какие страсти бушуют сегодня в среде «карабахского клана». Но пусть с этими скандальными выходками разбирается фан-клуб побитых армянских генералов. Куда важнее другое. Скандал, который «поддерживает на плаву»  Мовсес Акопян, дает прямо-таки неоценимую информацию о «национальных особенностях» грабежа оккупированного Карабаха. Как оказалось, для Мовсеса Акопяна, Араика Арутюняна и т.д. оккупация азербайджанских территорий не просто имела еще и «бизнес-измерение». Показательно, их «бизнес» располагался по большей части в плодородной долине Араза, то есть на тех землях, которые согласно переговорным предложениям должны были быть возвращены Азербайджану. Понятно, что и в верхушке «карабахского клана», и в окружении Араика Арутюняна, и в ближнем кругу Мовсеса Акопяна были абсолютно уверены, что рядовые «зинворы» ну просто обязаны умирать за их коммерческие интересы. И уж точно совершенно не ждали удара азербайджанского «Железного кулака» со всеми последствиями для своего бизнеса на грабеже чужих земель. Остается только вздыхать и всхлипывать над декларацией об утерянном имуществе.

И самое главное, «генеральский плач» напомнил и о другом вопросе, который в Армении предпочитают не озвучивать. Дело не в личных финансовых потерях Араика Арутюняна, Мовсеса Акопяна и т.д. Просто… кому и на какие средства теперь кормить «огрызок»? В те же дни, когда Мовсес Акопян рыдал над своей имущественной декларацией, председатель Аграрно-крестьянского союза Армении Грач Берберян называл журналистам цифры: «потеряны» пахотные земли, с которых собирали 100 тысяч тонн зерна, порядка 1300 га садов граната, около 300 га королька, огромные территории с виноградниками, около 250 га лука. В общей сложности, было потеряно около 3000 га обрабатываемой земли. Плюс, добавим от себя, полтора десятка рудников, включая золотые, леса с ценнейшей древесиной, минеральные и термальные источники… Более четверти века все это не только позволяло выживать оккупационному режиму, но и не на шутку «подпитывало» бюджет Армении, а как быть теперь? Бюджет Армении и так похож на «Тришкин кафтан».  Клянчить подачки у диаспоры? Умолять российских миротворцев привезти гуманитарную помощь?

Есть, правда, простой выход: как можно скорее восстановить суверенитет Азербайджана над «огрызком» не только де-юре, но и де-факто, включиться в программу регионального развития…К такому политическая верхушка в лице Араика и Мовсеса явно не готова, но альтернативой ему являются «голодные бунты» уже в ближайшем будущем.

А это значит, что Азербайджану надо отрабатывать на учениях не только планы контртеррористической операции, но и возможной гуманитарной интервенции.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

В рамках Великого возвращения еще 58 семей направились в Карабах и Восточный Зангезур
Общество

В рамках Великого возвращения еще 58 семей направились в Карабах и Восточный Зангезур

Редакция
2026/06/25, 09:29
Авиарейсы в Нахчыван снова отложены из-за непогоды
Общество

Авиарейсы в Нахчыван снова отложены из-за непогоды

Редакция
2026/06/14, 13:50
В Киевской области реализуются проекты восстановления при поддержке Азербайджана
Общество

В Киевской области реализуются проекты восстановления при поддержке Азербайджана

Зарина Оруджалиева
2026/05/18, 12:12
Азербайджан будет финансировать обучение ядерщиков в ядерных державах
Наши авторы

Азербайджан будет финансировать обучение ядерщиков в ядерных державах

Зарина Оруджалиева
2026/01/13, 14:21
Азербайджан во власти снегопада, на Каспии бушуют 4-метровые волны
Наши авторы

Азербайджан во власти снегопада, на Каспии бушуют 4-метровые волны

Редакция
2025/02/21, 00:16

Лента новостей

12:56

В Азербайджане изменят правила налогообложения ставок и лотерей

12:48

В Милли Меджлисе заявили о рисках для пенсионной системы

12:40

Завтра Баку накроют дожди и грозы

12:37

СГБ пресекла контрабанду наркотиков из Ирана с помощью дрона

12:23

Бензин и дизель в Азербайджане будут маркировать

12:23

Нефть уже не главный двигатель? За счёт чего Азербайджан намерен ускорить рост экономики

12:12

В Азербайджане не будут облагать налогом жилье, предоставляемое взамен снесенного

12:03

В 2027 году все районы Азербайджана откажутся от государственных дотаций

12:00

Мирзоян рассчитывает на транзит азербайджанских грузов через Армению

11:57

В Азербайджане курьеры будут платить налог в размере 15 манатов

11:54

Чипсы в Азербайджане станут подакцизным товаром

11:47

В Азербайджане анонсировали новый рост зарплат и социальных выплат

11:45

Повестку в Армении формирует человек, которого там нет

11:38

В Азербайджане на жильё для семей шехидов выделят 40 млн манатов

11:23

Мощный торнадо разнес аэропорт в Бразилии

11:14

В Азербайджане повышаются прожиточный минимум и критерий нуждаемости

11:12

МЧС напомнило населению о правилах безопасности в плохую погоду

11:01

Армения и Турция начали прямое оформление взаимной торговли

10:50

Цены на нефть резко упали

10:42

ООН наградила Азербайджан

10:35

Карапетяна отправили в СИЗО

10:29

Кушнер рассказал, какого мира США хотят для Украины

10:23

Ильхам Алиев направил обращение участникам Саммита ООН по инновациям в сфере управления

10:17

От Ирана до Венесуэлы: Трампу готовят серьезные ограничения после победы демократов

10:03

В Кыргызстане собираются полностью запретить энергетики

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты