14 октября, 05:50
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский обвинил Россию в срыве «энергетического перемирия» после удара по Киеву 2026/10/14, 00:38
Зеленский хочет открыть все переговорные кластеры с ЕС до конца года 2026/10/14, 00:01
Премьер Асадов созвал совещание 2026/10/13, 19:01
Президент Алиев предложил Лаосу инвестиции и возвращение студентов в Баку 2026/10/13, 18:31
Мирзиёев и Жапаров летят в Баку на саммит СВМДА 2026/10/13, 18:12
Шейхульислам: «В принятом решении нет слова «хиджаб»» 2026/10/13, 17:09
Правящая партия Азербайджана потребовала от партии Эрдогана прекратить давление на Баку 2026/10/13, 14:22
США и Европа подготовили мирный план по Украине из четырех пунктов 2026/10/13, 13:15
Саакашвили назвал решение Баку о школьной форме мужественным шагом 2026/10/13, 13:11
Что рассказал азербайджанский солдат на допросе в Армении? 2026/10/13, 11:21
Next
Prev
Главная Азербайджан

Вопрос статуса Карабаха и уроки политграмоты

26 декабря 2020, 15:10

5138

Вопрос статуса Карабаха и уроки политграмоты
FacebookTwitterFacebookSend

Вопрос статуса Карабаха и уроки политграмоты

Дипломатия, как известно, искусство нюансов. Здесь имеет значение все: малейшие смысловые оттенки, тонкости формулировок, и, наконец, не только то, что было озвучено, но и то, о чем намеренно не упомянули. Текст официальных заявлений тщательно «шлифуется». Особенно если речь идет о конфликтных ситуациях с непростой предысторией.

Другое дело, что на горячие темы порой высказываются не только профессиональные дипломаты — со всеми, как говорится, вытекающими.

Так, на днях Валентина Ивановна Матвиенко, спикер Совета Федерации России, решила высказаться по такой острой и горячей теме, как Нагорный Карабах. И заявила буквально следующее: «Статус Нагорного Карабаха — это требует дополнительных переговоров. Мы, безусловно, рассчитываем на усилия ОБСЕ, президента Франции, президента США и других государств, которые вовлечены в процесс по урегулированию в Нагорном Карабахе». И добавила, что «ещё предстоит очень сложная работа», отметив, что «достигнуто исполнение тех международных документов, которые определили возвращение Азербайджану тех территорий, которые им принадлежит (орфография по РИА «Новости» — Minval.az)».

В самом деле, Азербайджан в одиночку добился военным путем исполнения четырех резолюций СБ ООН, которые оставались на бумаге ни много ни мало 27 лет. Но вот как понимать слова госпожи Матвиенко, будто бы статус Карабаха требует дополнительных переговоров?

Прежде всего, напомним: еще по горячим следам подписания Трехстороннего заявления 10 ноября Президент Азербайджана в своем обращении к народу подчеркнул, что вопрос статуса Карабаха закрыт: «Вы, наверное, обратили внимание на то, что в данном заявлении нет ни единого слова о статусе Нагорного Карабаха!» А потом, уже обращаясь к Николу Пашиняну, для доходчивости добавил: «Статус ушел к черту, провалился, разлетелся в пух и прах, нет его и не будет». А без согласия Азербайджана, добавим от себя, не будет и переговоров. Это азбука.

Конечно, может быть, что госпожа Матвиенко просто не знакома с обращением президента Азербайджана, что ей его не перевели и т.д. Тем более что она уже не в первый раз забывает ознакомиться с позицией Азербайджана перед тем, как делать заявления, напрямую касающиеся нашей страны. Достаточно вспомнить ее визит в нашу страну весной 2019 года, когда Валентина Ивановна в ходе визита в Баку настойчиво приглашала спикера Милли Меджлиса Октая Асадова посетить оккупированный Севастополь, притом что ей по штату было положено знать позицию нашей страны по Крыму, а затем еще сделала такие заявления по «тотальному диктанту», которые вызвали как минимум недоумение (https://minval.az/news/123877475). Есть и такая приятная чьим-то ушам версия: Валентина Ивановна по понятным причинам не озвучивает мнение Азербайджана, она озвучивает позицию…стоп. Чью именно?

Если спикер Совфеда таким образом изложила позицию России, то здесь, мягко говоря, неувязочка. Прежде всего, президент Азербайджана ссылался на Трехстороннее заявление, подписанное и президентом России, и там нет ни слова о статусе. В дипломатии это уже означает, что вопрос закрыт. Более того, после 10 ноября Владимир Путин неоднократно высказывался о Карабахе и каждый раз подчеркивал, что по всем законам Карабах — это территория Азербайджана. Но ни разу — НИ РАЗУ! — не указал на необходимость переговоров о его дальнейшем статусе. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, которому прямо задали вопрос о статусе, сослался на «карабахские» резолюции СБ ООН, где Карабах определен как территория Азербайджана. Еще по горячим следам подписания Трехстороннего заявления глава МИД РФ Сергей Лавров по поводу статуса выдал классический пример, что если дипломат говорит «может быть», это означает «нет»: сейчас главное — наладить мирную жизнь, а статус, вполне возможно, вообще не понадобится. Наконец, есть и заявление Минской группы по итогам регионального турне, где опять-таки нет ни слова о необходимости переговоров по статусу Карабаха. Все это означает лишь одно: вопрос о статусе Карабаха ЗАКРЫТ. Сегодня переговоров о его определении требует только Армения. Причем безуспешно.

И как тогда понимать заявление госпожи Матвиенко? Она решила перейти в оппозицию и намеренно выступила против той позиции, которую озвучили и Путин, и Лавров, и Песков?   А может, вообще заделаться «иностранным агентом» и продвигать на российском поле интересы и требования Армении? Или же все грубее и проще? И госпожа Матвиенко, которая не очень умеет шлифовать формулировки (если уж кому-то режут слух выражения типа «цедить базар»), просто допустила очередной личный «ляпсус»? Вопросы, как говорится, остаются. И да, отвечать на них должны не в Баку, а в Москве. Особенно с учетом всех нюансов и предыстории вопроса.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

1:06

Организатора убийства Тупака приговорили к пожизненному сроку спустя 30 лет

0:46

Папа Римский перенес трехчасовую операцию по удалению опухоли легкого

0:38

Зеленский обвинил Россию в срыве «энергетического перемирия» после удара по Киеву

0:17

Axios: США и Израиль готовят новый удар по Ирану

0:01

Зеленский хочет открыть все переговорные кластеры с ЕС до конца года

23:45

Великобритания пригрозила Аргентине жестким ответом из-за Фолклендов

23:30

Пресс-секретарю Белого дома пригрозили увольнением после дебюта

23:12

В Баку перекроют дороги в двух районах

23:00

«Непоколебимый полдень»: НАТО репетирует ядерный ответ

22:51

«Сабах» одержал историческую победу над чешской «Славией» в Лиге чемпионов УЕФА

22:36

«Это террористы»: Нетаньяху исключил уход ЦАХАЛ с Западного берега

22:24

Глава МИД Германии: Россия не готова к прекращению огня

22:12

Украина предложила США продолжить переговоры о мире

22:04

Религиозное многообразие и светский характер Азербайджана: баланс традиций, личных свобод и суверенитета

21:48

Зеленский объявил Киеву выговор за провал подготовки к зиме

21:36

«Хуситы ведут себя очень плохо»: Трамп заподозрил Иран в нефтяной игре

21:24

Пакистан испытал гиперзвуковую ракету Fatah-2 ER, способную обходить ПВО

21:00

Лукашенко поблагодарил страны Балтии за забор

20:48

Трамп вступился за Россию в споре об «энергетическом перемирии»

20:36

Физули ждет новую мечеть от Туркменистана уже в 2027 году

20:24

Трамп допустил участие Турции в операции против хуситов

20:12

Трамп: США продолжают помогать Украине разведданными

20:00

Глава МИД Нидерландов едет в Баку

19:48

Саудовская авиация ударила по нефтяным объектам хуситов в Йемене

19:36

Венгрия отменила анти-ЛГБТ ограничения эпохи Орбана

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты