23 мая, 08:50
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран и США сближаются, но соглашение по-прежнему под вопросом 2026/05/23, 00:37
Баку передал эстафету WUF Мехико 2026/05/23, 00:15
Монархи ОАЭ, Бахрейна и Нидерландов поздравили президента Азербайджана 2026/05/22, 23:31
Удары ВСУ по НПЗ и складам: Генштаб отверг обвинения России 2026/05/22, 22:26
Армянский «Джермук» не прошел проверку: в России ввели запрет 2026/05/22, 20:35
В Баку приняли «Бакинский призыв» против глобального жилищного кризиса 2026/05/22, 20:21
ОТГ: Азербайджан усилил авторитет тюркского мира при Алиеве 2026/05/22, 20:11
НАТО берет пример с Турции в развитии оборонпрома 2026/05/22, 19:50
Рубио: переговоры Москвы, Киева и Вашингтона приостановлены 2026/05/22, 19:27
Москва пригрозила Еревану 2026/05/22, 17:01
Next
Prev
Главная Азербайджан

Политическая неадекватность госпожи Матвиенко 

12 апреля 2019, 14:17

7652

Политическая неадекватность госпожи Матвиенко 
FacebookTwitterFacebookSend

Политическая неадекватность госпожи Матвиенко 

Понимает ли спикер Совета Федерации, куда она приехала с визитом?

Продолжается визит в столицу Азербайджана спикера Совета Федерации России Валентины Матвиенко. Все по программе: вручение высокой гостье ордена «Достлуг», переговоры с руководством Азербайджана… Не секрет, что подобные визиты тщательно готовятся и прорабатываются: «протокольщики» готовят расписание встреч, «спичрайтеры» — тексты выступлений, «стилисты» подбирают шарфик к жакету… Но, как показываете практика, все это не спасает от оглушительных ляпсусов. Особенно в том случае, если «главной героине» не хватает, как бы это повежливее, политической адекватности и понимания, что приехала она с официальным визитом в иностранное независимое государство, со своими интересами, законами, позицией и государственным достоинством.

Вот и госпожа Матвиенко умудрилась отличиться на этой ниве. На встрече с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым Валентина Ивановна завела речь о «Тотальном диктанте». Напомним: это очень любимая Москвой международная гуманитарно-образовательная акция, в ходе которой люди в один день во многих страд мира пишут под диктовку единый текст на русском языке. И вот на встрече с главой Азербайджанской Республики госпожа Матвиенко заявила: «Знаю, что у вас проводятся и олимпиады по русскому языку, знаю, что был всеобщий диктант по русскому языку. Если в следующий раз президент Азербайджана примет участие в диктанте, я думаю, что все активно пойдут. Это такая символическая акция, но она очень важная».

И вот как это понимать?

Дело даже не в том, что в Азербайджане можно без проблем получить среднее и высшее образование на русском языке, действует русский сектор в школах и вузах, на русском языке издаются книги и газеты, действуют информационные сайты (включая и Minval.az), но вот государственный язык при этом один — азербайджанский. И если кто-то хочет проверить свои знания по русскому языку — это его личное дело. Важно другое. Вынуждены напомнить госпоже Матвиенко: говорила она с президентом независимого государства. Причем Азербайджан, в отличие от многих постсоветских стран, выстроил с Москвой, если угодно, «взрослые» отношения, как и полагается суверенным государствам: без обид, демонстративных антироссийских шагов и без униженных просьб и ожидания в приемной. И отношения эти никоим образом не предполагают российской диктовки в адрес Азербайджана — и в прямом, и в переносном смысле. И что же — госпожа Матвиенко всего этого не знала и не понимала?

Добавим от себя: госпожа Матвиенко называла «тотальный диктант» «символической, но очень важной акцией». И тут уже не получится не задать вопрос: а в чем ее такая сногсшибательная важность? Популяризация русского языка? Но для этого логично обсуждать не диктант, а, скажем, помощь библиотекам, в том числе набирающим популярность электронным, проведение книжных ярмарок, кинофестивалей и т.д. Проверка знаний по русскому языку? Но любой человек знает: здесь необходимы тесты по уровням, а не единый диктант для всех. Другое дело, если Валентина Ивановна Матвиенко, в девичестве Тютина, нечаянно проговорилась и подтвердила правоту тех, кто считал и считает «Тотальный диктант» чисто политической акцией и частью продвижения концепции того самого «Русского мира».

Возможно, до весны 2014 года у кого-то еще оставались иллюзии, что это чисто гуманитарная программа, призванная сохранить единое культурное и гуманитарное пространство. Но теперь, после аннексии украинского Крыма, иллюзий поубавилось. И трудно назвать совсем уж беспочвенными заявления политиков стран Балтии, которые открыто именуют «Тотальный диктант» политической акцией, направленной на воссоздание СССР. То есть на уничтожение независимости бывших союзных республик.

И это еще не все. Матвиенко умудрилась предложить главе Милли Меджлиса Азербайджана Октаю Асадову приехать в аннексированный Россией Севастополь —на юбилейные мероприятия, приуроченные к 75-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. «Севастополь — это такой героический город. За его освобождение воевали разные народы бывшего Советского Союза. И я хотела бы пригласить вас, уважаемый Октай Сабирович, если у вас есть такая возможность, если нет — направить делегацию Милли Меджлиса для участия в юбилейных мероприятиях. Тем более что это хороший повод вспомнить еще одну нашу общую страницу [истории]», — цитируют ее РосСМИ.

Не беремся утверждать, в курсе ли госпожа Матвиенко, что в освобождении Крыма в 1944 году решающую роль сыграла азербайджанская 77-я дивизия имени Серго Орджоникидзе. Но вот куда раньше ей надо было бы принять во внимание другое. Прежде всего, у Азербайджана есть такая проблема, как оккупированный Арменией Карабах. В Баку, если госпожа Матвиенко не в курсе, весьма жестко реагируют и на поездки разного рода публичных персон в оккупированный Карабах. Кроме того, по совершенно понятной причине Азербайджан не испытывает иллюзий по поводу сепаратизма. Официальный Баку выступал и выступает за уважение границ и территориальной целостности государств, наша страна голосовала и голосует в ООН в поддержку стран, чья территориальная целостность нарушена, в том числе своих партнеров по ГУАМ — Украины и Грузии. И что же — госпожа Матвиенко и тут не в курсе? А команда спикера Совфеда— она тоже глубоко не в курсе? Там просто не рискнули ее об этом предупредить? Или не сочли нужным принимать это все во внимание?

Но если так…то не стоит удивляться, почему на международной арене российская дипломатия терпит один провал за другим. А ее «орбита» сужается до взаимодействия с персонами типа Башара Асада. Вот уж вправду — за державу обидно.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Макрона освистали на финале Кубка Франции по футболу

0:59
Мир

Венгрия передумала выходить из Международного уголовного суда

0:48
Мир

Иран и США сближаются, но соглашение по-прежнему под вопросом

0:37
Общество

Баку передал эстафету WUF Мехико

0:15
Мир

Вспышку Эболы в Конго приняли за «наведение порчи»

0:09
Мир

Украина предложила России локальное перемирие

23:49
Политика

Монархи ОАЭ, Бахрейна и Нидерландов поздравили президента Азербайджана

23:31
Мир

Германия требует ответов от Израиля

23:12
Экономика

Норвегия отобрала у России лидерство на рынке трубопроводного газа

22:54
Мир

Трамп раскрыл, кто заменит Габбард на посту главы разведки США

22:36
Мир

Удары ВСУ по НПЗ и складам: Генштаб отверг обвинения России

22:26
Мир

Ирак и Су-27: Пентагон опубликовал новые данные о НЛО

22:12
Мир

«Глубокий удар» по России: в лондонском метро прошли учения НАТО

21:54
Общество

Дожди, грозы и град: в Азербайджане сохраняется нестабильная погода

21:34
Мир

Сели накрыли Узбекистан: эвакуация жителей и разрушения в регионах

21:16
Мир

НАТО сохранит помощь Украине

20:59
Политика

Ким Чен Ын поздравил Ильхама Алиева

20:42
Мир

Армянский «Джермук» не прошел проверку: в России ввели запрет

20:35
Общество

В Баку приняли «Бакинский призыв» против глобального жилищного кризиса

20:21
Политика

ОТГ: Азербайджан усилил авторитет тюркского мира при Алиеве

20:11
Экономика

Экономика и Карабах: Асадов обозначил приоритеты Азербайджана в СНГ

19:50
Мир

НАТО берет пример с Турции в развитии оборонпрома

19:50
Спорт

Гвардиола объявил об уходе из «Манчестер Сити»

19:31
Мир

Рубио: переговоры Москвы, Киева и Вашингтона приостановлены

19:27
Мир

ВОЗ сообщила о новом заражении хантавирусом

19:13
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты