25 июня, 05:39
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Украинские депутаты дали отпор антиазербайджанской машине ПАСЕ 2026/06/24, 21:45
Центробанк Азербайджана: Инцидент с повторным списанием средств в системе Azеrikard не связан с кибервмешательствами 2026/06/24, 20:29
ВСУ ударили по второму за неделю центру космической связи России 2026/06/24, 17:04
Байрамов отбыл в Польшу для участия в Конференции по восстановлению Украины 2026/06/24, 16:52
Трамп пригрозил прекратить переговоры с Ираном 2026/06/24, 16:01
Московский НПЗ прекратил работу на длительный срок 2026/06/24, 15:35
Уроженец Нахчывана стал военным атташе США в Пакистане 2026/06/24, 15:10
Галибаф: Исламабадский меморандум является признанием поражения США 2026/06/24, 13:59
В Кремле рассказали, чего ожидают от Армении 2026/06/24, 13:33
ОДКБ предупредила о «риске обострения» на Южном Кавказе 2026/06/24, 13:21
Next
Prev
Главная Наши авторы

Армения пожинает плоды провокационных заявлений Пегова и Багдасарова

17 декабря 2020, 16:05

6034

Армения пожинает плоды провокационных заявлений Пегова и Багдасарова
FacebookTwitterFacebookSend

Армения пожинает плоды провокационных заявлений Пегова и Багдасарова

Никол Пашинян всегда отличался любовью к фантазии. А проще говоря, к дешевому вранью. Вот и на сей разм«шашлычный премьер» дал интервью армянской редакции радио «Свобода», где ушел «в отрыв от реальности». Он не только рассказывал, что в Карабахе в плен попали несколько десятков армянских «зинворов», но и уверял, будто бы в азербайджанском окружении оказались российские миротворцы. Тут уже не смолчало минобороны России. И с армейской прямотой «пригвоздило за язык» армянского главу правительства: «Информация о якобы окружении подразделений российских миротворческих сил какой-то из сторон в Нагорном Карабахе не соответствует действительности». Как добавили в Минобороны РФ, все подразделения российских миротворческих сил в Нагорном Карабахе выполняют задачи в штатном режиме, «как на наблюдательных постах, так и в ходе мониторинга за соблюдением режима прекращения огня», и этот режим соблюдается по всей линии соприкосновения.

Эта заочная перепалка между Москвой и Ереваном — еще одно проявление «информационно-политических кругов по воде», которые расходятся сегодня от драматических событий в лесах Ходжавенда. Где, как уже не раз рассказывалось в Minval.az, накануне азербайджанские военнослужащие передали российским миротворцам еще несколько десятков армянских «зинворов», которые решили было «поиграть в войнушку», но теперь сами уныло признаются, что «подвигов и славы» не получилось. В какой-то момент их окружили азербайджанцы, а потом «один из них (азербайджанцев — Minval.az) подошел к нашим (армянам — Minval.az), сказал, что не хочет их убивать, учитывая их малочисленность. Он предложил либо продолжить бои, либо сопроводить армянских военнослужащих до российских миротворцев».

Более того, в беседе с «Коммерсантом» пресс-секретарь МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева подчеркнула: армянские войска должны уйти со всей территории Карабаха. «Оригинал заявления на русском языке, и там все четко написано» — цитирует ее “Ъ”.

Однако это требование в Армении выполнять не спешат. Более того, как проговариваются в Ереване, этот «отряд добровольцев» из Армении, точнее, из Ширака, привезли и «разместили на позициях» примерно 20 дней назад. То есть уже во время действия режима прекращения огня. Одно только это нечаянное признание разбивает в пух и прах весь официальный пиар насчет «заблудившихся в лесах» армянских солдат, которые то ли не в курсе, что война закончилась, то ли не смогли вовремя выйти к своим. Выходит, что в реальности «добровольцев» в азербайджанский тыл забрасывали уже в то время, когда прекращение огня «работало» вовсю, а армянские войска под контролем российских миротворцев выводились из Агдама, Кельбаджар и Лачина.

И что же — имело место чья-то «самодеятельность»? Или…

Дело даже не в том, что в те же дни СМИ Армении прямо-таки пестрели хвастливыми заявлениями неких «отрядов добровольцев», которые объявили себя «смертниками», отказались подчиняться приказу сложить оружие и обещают «продолжать воевать». Важно другое. Как уже рассказывал Minval.az, в те же дни в «соловьевском» эфире небезызвестный Семен Пегов, он же WarGonzo, беседовал с Семеном Багдасаровым. И оба весьма оживленно выдавали весьма провокационные «прогнозы», подпадающие под статью о подстрекательстве к терроризму: дескать, «армяне, не желая смириться с поражением, совершат нападение на азербайджанских солдат в Карабахе, идет подготовка к различным боевым действиям, начнется партизанская война», и есть, мол, на этот счет соответствующая информация. И вряд ли высказывали исключительно личные фантазии: слишком многое указывало на то, что Пегов и Багдасаров озвучивали угрозы весьма влиятельных ереванских кругов. Примечательно, что в те же дни находившиеся в Ханкенди «добровольцы» из «третьих стран», которые приехали в Карабах воевать на стороне Армении, активно делились с журналистами своими «военными тайнами»: здесь, мол, еще ничего не закончилось. И тем более очевидно, что в Армении, начитавшись книг то ли про Вьетнам, то ли про Афганистан, вознамерились взять реванш при помощи «партизанской войны». Но не ждали, что «партизанские мечты» закончатся антитеррористическими зачистками и далеко не победным маршем с поднятыми руками

И вот теперь в окрестностях Гадрута погибли азербайджанские военнослужащие и тяжелые ранения получил сотрудник Azercell. А в освобожденных районах Азербайджана, в том числе Физулинском и Ходжавендском, усиливаются меры безопасности. Словом, слишком многое указывает на то, что Армения действительно пытается начать против Азербайджана «террористическую войну». Тем более что «штурмовые группы», которые создадут хаос в тылу «противника», обещал создать еще Давид Тоноян. Он, правда, уже не министр обороны, но традиции террора в Армении слишком глубоки и слишком «основательны», чтобы их можно было «перечеркнуть» одной только отставкой министра обороны.

А это значит, что события в Ходжавендских лесах заслуживают самого серьезного и «политического», и «правового» внимания. С учетом заявлений Пегова и Багдасарова, по поводу которых Генпрокуратура Азербайджана уже обращалась к российским коллегам.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Авиарейсы в Нахчыван снова отложены из-за непогоды
Общество

Авиарейсы в Нахчыван снова отложены из-за непогоды

Редакция
2026/06/14, 13:50
В Киевской области реализуются проекты восстановления при поддержке Азербайджана
Общество

В Киевской области реализуются проекты восстановления при поддержке Азербайджана

Зарина Оруджалиева
2026/05/18, 12:12
Азербайджан будет финансировать обучение ядерщиков в ядерных державах
Наши авторы

Азербайджан будет финансировать обучение ядерщиков в ядерных державах

Зарина Оруджалиева
2026/01/13, 14:21
Азербайджан во власти снегопада, на Каспии бушуют 4-метровые волны
Наши авторы

Азербайджан во власти снегопада, на Каспии бушуют 4-метровые волны

Редакция
2025/02/21, 00:16
Что происходит в «зоне безответственности»?
Наши авторы

Что происходит в «зоне безответственности»?

Элеанора Рустамова
2022/02/07, 16:45

Лента новостей

Мир

Нестерпимая жара «выселяет» жителей Бельгии из квартир в отели

0:59
Мир

Фицо против участия Словакии в военном кредитовании Украины

0:56
Мир

В Госдепе США считают, что Киев на данный момент выигрывает войну

0:52
Мир

Еврокомиссар Кос: ЕС выплатит 25 июня Украине первые 3,2 млрд евро из 90 млрд евро по кредиту USL

0:44
Мир

Путин: Существует риск не достичь целевых показателей по авиаперевозкам

0:33
Мир

Палата депутатов Румынии одобрила объединение с Молдовой

0:22
Общество

Сегодня в Азербайджане отмечается день Ашура

0:14
Мир

Галибаф заявил о крахе военного доминирования США на Ближнем Востоке

0:11
Мир

Спикер грузинского парламента обвинил Европарламент в фашизме

23:59
Мир

Трамп сообщил о больших уступках Ирана в переговорах с США

23:47
Мир

Еще один российский регион ввел ограничения на продажу топлива

23:35
Мир

Папуашвили: Администрация Байдена пыталась сменить власть в Грузии

23:22
Мир

Путин: Россия смогла полностью импортозаместить авиационную технику

23:10
Политика

Участники конференции «Право на возвращение и самоопределение: двойные стандарты и селективные подходы» обратились к Конгрессу США

23:00
Общество

В Нефтчале открылся филиал DOST

22:58
Мир

Трамп утверждает, что Иран соглашается со всеми требованиями Вашингтона

22:52
Мир

Самый жаркий день во Франции за всю историю метеонаблюдений отмечен 24 июня

22:47
Мир

Рубио отрицает вмешательство Израиля в сделку США с Ираном

22:38
Политика

Развитие отношений с мусульманскими странами в приоритете внешней политики Азербайджана

22:30
Мир

Индия не признает право на самоопределение народов, проживающих в пределах ее границ

22:24
Мир

Зеленский: Беларусь отключила ретрансляторы для «Шахедов»

22:11
Новость

Работа аэропортов Геленджика, Домодедова и Жуковского ограничена

22:10
Мир

Рубио: Консультации между делегациями США и Ирана продолжатся 30 июня

21:57
Политика

Украинские депутаты дали отпор антиазербайджанской машине ПАСЕ

21:45
Экономика

Международный центр Низами Гянджеви организовал в Лондоне мероприятие по климатическим инвестициям

21:40
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты